Новости России

Госдума отказалась от юлианского календаря

Депутаты не видят в нём пользы.

Служба новостей ForPost

Госдума отклонила законопроект ЛДПР, предлагающий ввести в России юлианское летоисчисление вместо действующего григорианского. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект был внесён в Госдуму ещё три года назад. Его авторы указывали, что григорианский календарь несовершенен, так как не учитывает замедление вращения Земли, что удлиняет продолжительность дня.

При этом юлианское летоисчисление является важной национальной исторической и культурной традицией, нарушенной принятием Декрета о григорианском календаре в 1918 году, утверждают депутаты.

Читайте по теме: В России планируют ввести почасовую минимальную оплату труда

В Госдуме законопроект раскритиковали за бесполезность.

«Изменение на юлианский календарь потребует огромных затрат и с нулевым коэффициентом пользы. Поэтому предлагаем данный законопроект не поддерживать», — аргументировал позицию член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Новое летоисчисление по григорианскому стилю принято в России более трёхсот лет. Наряду с ним был сохранен юлианский календарь, а григорианский ввели после Октябрьской революции 1917 года.

Тем временем христианская церковь сегодня продолжает пользоваться юлианским летоисчислением (по старому стилю).

 

1270
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
НашДвор
1460
НашДвор

"Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности." Салтыков-Щедрин.

Ничего не меняется в этом тридевятом....Мдаааа!

Plyushcheev
7
Plyushcheev

 Надо ввести исконно русское летоисчисление- с  1482 года - нулевой год.     Родословные книги велись с Нулевого 1482 года.  Счас посмотрю в википедии. Ошибся оказывается 1492 год. Надо отменить  летоисчисление Петра и ввести исконно русское. Новый год 1 сентября.  Отменим ГейРопейское летоисчисление внедрённое Пертом. Первого сентября начался  528 год по истинно русскому летоисчислению. 

 

Как считается, в России эта система использовалась начиная с XI века. Окончательный выбор в пользу «сентябрьской эры» был сделан в 1492 году.

Последним днём по этому летосчислению было 31 декабря 7208 года; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700 года.

 

 

Линьков
32363
Линьков

Нечего больше обсуждать депутатам.

Serggio
27115
Serggio

ЛДПР со всеми остальными делами, как я понимаю, успешно справилась. Пора подумать о великом. hysterical

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Забыли о часовых поясах. Эх, подвигаем!biggrin

"Мы не пашем, не сеем, не строим,

Мы гордимся общественным строем.

Мы бумажные важные люди,

Мы и были, и есть, мы и будем".

KRIM-1996
159
KRIM-1996

"Депутаты не видят в нём пользы..." Пользы не вижу в депутатах, раз заняться больше нечем.

 

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

Что взять с ЛДПР, кроме анализа? Они уже и Кремль предлагали перекрасить в "первозданный" белый цвет, и должность "Верховного правителя России" учредить...

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3450

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6206

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1415

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7394

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4916
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5154

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1254

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148