В мире

Голова древней мумии сто лет ждала в шкафу своего часа

Необычный сувенир привёз домой солдат Первой мировой войны.

Голова древней мумии сто лет ждала в шкафу своего часа
Фото:
Swan Fine Art
Голова муммии

Голова египетской мумии будет продана на аукционе в британском городе Тетсворте, графство Оксфордшир. Как пишет New York Post, об этом сообщил аукционный дом Swan Fine Arts — стоимость мумифицированной головы оценивается в 20 тысяч фунтов стерлингов, то есть около двух миллионов рублей.

При помощи углеродного датирования было установлено, что голове приблизительно 2,8 тысячи лет — тело было мумифицировано между 800 и 750 годами до нашей эры, во время Третьего переходного периода в Египте.

Сообщается, как уникальный артефакт попал в Великобританию: один из участников Первой мировой войны просто привёз такой необычный сувенир себе домой. Как рассказал продавец — пожелавший остаться неназванным потомок этого солдата — «трофей» изначально хранился прямо дома, под стеклянным колпаком в гостиной, но большинству гостей от такого загробного проявления британского империализма было слегка не по себе.

Голову было решено спрятать в шкаф, где она пролежала почти сто лет. Как рассказал продавец, в идеале ему хотелось бы, чтобы реликвия досталась именно музею, который смог бы должным образом её изучить и оценить, а затем выставить артефакт на всеобщее обозрение.

«Это было бы идеально. Если продать голову не удастся, то в таком случае я просто одолжу её какому-нибудь музею, чтобы она была выставлена», — рассказал продавец.

Как объяснил специалист аукционного дома Мэтью Халл, мумифицированная голова является крайне редким «гостем» на публичных торгах, особенно в такой «превосходной сохранности». Дальнейшая судьба головы решится уже очень скоро. 

Читайте по теме: Египет поругался с Netflix из-за Клеопатры

852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
204

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4126

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1684

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2510