Новости Крыма

ФСБ задержала заместителя гендиректора «Крымэнерго»

Его подозревают в покушении на мошенничество.

Служба новостей ForPost

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении действующего заместителя генерального директора – руководителя аппарата ГУП «Крымэнерго» и бывшего первого заместителя гендиректора предприятия. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, они подозреваются в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в составе группы лиц.

«Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что бывший первый заместитель генерального директора ГУП «Крымэнерго», будучи в этой должности, и заместитель генерального директора вступили в преступный сговор, направленный на получение денег от потенциальных абонентов за оказание услуг, которые входили в функциональные обязанности предприятия», – сказано в сообщении.

По версии следствия, 5 апреля 2020 года в салоне автомобиля заместитель гендиректора получил от представителя предпринимателя 300 тысяч рублей «за способствование ускоренному получению технических условий и заключение договора на присоединение к электросетям».

«После получения денежных средств замдиректора был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», – рассказали в пресс-службе.

Следствие также установило причастность к этой преступной схеме бывшего первого заместителя генерального директора ГУПа. Сегодня его также задержали.

У них уже изъята и изучается документация, представляющая интерес для следствия. И в ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

В разделе «Руководство» официального сайта ГУП РК «Крымэнерго» сказано, что заместителем генерального директора – руководителя аппарата занимает Калачёв Александр Александрович.

Читайте по теме: Мошенники начали наживаться на панике россиян из-за коронавируса

Власта Пидпалая

Видео: пресс-служба ГСУ СКР по РК и Севастополю

3615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Банщик
24877
Банщик

300 тысяч рублей за способствование ускоренному получению технических условий

Монополисты-взяточники наживаются на людях и разрушают экономику страны.В СЕВЭНЕРГО дают 16 талончиков в день на получение техусловий.И это на весь полумиллионный город...sorry

val.prasolov
8444
val.prasolov

А гендиректору ничего не перепадало? 

s_e_vastopol
20
s_e_vastopol

Что-что, а безработными ФСБэшники в это стране никогда не станут. Печально.

DFens
368
DFens

to Банщик:

В СЕВЭНЕРГО дают 16 талончиков в день на получение техусловий.И это на весь полумиллионный город...

 

Жульё из СевЭнерго всегда наживалось на сдаче новых объектов. А еще есть водоканал, газовщики и пожарники. Им тоже официальных зарплат не хватает!

 

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Почему никого не возмущают  цены на оплату электричества в квартирах? !!!! Это же грабёж среди белого дня!!!

ВасяКучбер
45
ВасяКучбер

Тут речь идёт о Крымэнерго, а не о Севэнерго

ВасяКучбер
45
ВасяКучбер

Недавно увеличивал мощность. Заплатил Севэнерго 550 руб. 

Aleksd
2015
Aleksd

Да вы что... Вот молодцы ФСБ,  задержали расхитителя  капиталистической собственности. Но только вопрос...как же вы соколы...   богатыри  допустили,  что  вредители  сели в такие высокие кресла? Вы же вроде и существуете такое пресекать. А может спецом все делается... Сначала садится петрушка в кресло,  все что надо распаковывается,  а потом этот петрушка теми же людьми   опять садиться,  толькл в другое место... Остап Бендер,  Золотой Теленок... Классика... 

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Aleksd:  А в высокие кресла ФСБ не сажает, оно  может только  помочь снять с должности за нарушения.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to val.prasolov: Согласен. Вывод:сажать надо тех, кто назначил.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
145

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1230

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1099

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3694

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6454

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1450
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
167

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
440

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6758

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2326

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265