Новороссия

ФСБ: диверсанты ВСУ по плану Британии пытались высадиться на Тендровской косе

ФСБ заявила о срыве высадки десанта ВСУ на Тендровской косе.

Фото:
РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Российские военные пресекли высадку диверсионных групп Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Тендровскую косу в Херсонской области, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ совместно с Министерством обороны России пресечена спланированная спецслужбами Великобритании высадка на Тендровскую косу Херсонской области диверсионных групп спецназа ВСУ. Проведенная операция стала результатом реализации полученной ФСБ России упреждающей информации о замыслах сил специальных операций ВС Украины и их британских кураторов», — сообщили в ЦОС.

Тендровская коса — остров в Херсонской области, расположенный рядом с северо-западным побережьем Черного моря. Его площадь составляет 38 кв. км, а от материка отделяет Тендровский залив. По состоянию на 2012 год остров был не заселен.

В спецслужбе уточнили, что в ходе боестолкновения десант ВСУ был уничтожен, один военнослужащий 73-го морского центра сил специальных операций ВСУ Евгений Горин взят в плен. Он предоставил сведения о подготовке этой операции на базе военного Булфордского лагеря в Англии и разработке британскими инструкторами диверсии на буровой вышке МСП-17 в Черном море для захвата «технических средств сопровождения полетов» российских беспилотников, отметили в ведомстве.

При штурме МСП-17 украинские диверсанты не обнаружили интересующего Великобританию оборудования и подорвали станцию связи, рассказал Горин российским спецслужбам.

По данным ФСБ, деятельность 73-го морского центра сил специальных операций ВСУ курирует подразделение специальной лодочной службы королевской морской пехоты Великобритании (Special boat service, SBS), что спецслужба считает свидетельством «непосредственной вовлеченности» Лондона в конфликт на Украине.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил об использовании Украиной представителей «международного террористического подполья» для совершения терактов в России. В НАК сообщили о предотвращении 27 атак в России в 2024 году, а также пресечении попыток прорыва украинских диверсионно-разведывательных групп.

Источники
400
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4897

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852