Новости России

ФК «Шахтер» показал нежелание возвращаться в Донецк, сменив прописку на мариупольскую

Регистрация ФК «Шахтер» в подконтрольном Киеву Мариуполе продемонстрировала нежелание руководства возвращать клуб в Донецк.

Служба новостей ForPost

Такое мнение сегодня ДАН высказал и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«Футбольный клуб «Шахтер» до сих пор любим многими болельщиками, проживающими на территории ДНР. Но с самого начала конфликта стало понятно, что клуб сюда возвращаться не намерен. И тот факт, что команда отныне стала мариупольской, лишний раз это подтверждает», — сказал Громаков.

Добавим, что в ряде украинских СМИ появилась информация о регистрации клуба в городе Мариуполе, по улице Сеченова, 71А. Прежде команда была «прописана» по улице Артема, 86А в центре столицы ДНР. Ранее руководством горняков неоднократно заявлялось о намерениях вернуться в Донецк.

ФК «Шахтер» был основан в 1936 году. Это единственный украинский футбольный клуб, завоевавший Кубок УЕФА (в 2009 году). Команда – десятикратный чемпион Украины, 11-кратный обладатель кубка страны, восьмикратный – суперкубка и четырехкратный обладатель кубка СССР. С началом конфликта клуб покинул  Донецк и выступал на стадионах Львова и Харькова.

Источники
518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Борух73
231
Борух73

У них на эмблеме ФК "ШАХТАР", никаких привычных для русского уха шахтёров. Поэтому зачем удивляться, на чьей футбольный клуб стороне.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
403

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1692

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
844

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1794

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1300

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4435
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
732

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1785

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3935

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429