пт, 15/06/2018 - 14:36

Фан–зоны в Крыму не запрещали – их невозможно организовать

Футбольный и туристический функционеры из Крыма разошлись в информации, как повела себя ФИФА.

ФИФА на отказывала Крыму в создании местных фан–зон для показа матчей чемпионата мира по футболу, который в 2018 году принимает Российская Федерация. Ранее глава минкурортов Республики Крым Вадим Волченко сообщил, что ФИФА не ответила на официальные обращения Ростуризма и министерства курортов и туризма РК по этому поводу.

«Придраться вроде бы не к чему, но по сути это запрет на официальные фан–зоны чемпионата мира по футболу. Это абсолютно несправедливо», – отметил Волченко, которого цитировало РИА «Новости».

В свою очередь президент Крымского футбольного союза, деятельность которого со специальным статусом разрешила ФИФА, Юрий Ветоха заявил, что «никто нам ни в чём не отказывал».

«Нужно чётко понимать разницу между отказом и невозможностью реализации. Мы вели переговоры с организаторами и с ФИФА лично. Нам разрешили эксклюзивно транслировать или вести публичный показ до 5000 человек через НТВ и «Триколор».

Но есть определённые условия, которые опубликованы для каждой фан–зон. Она должна быть огорожена, на ней должны быть представлено определённое количество партнёров или, как мы их называем, спонсоров. Без этого невозможно организовать фан–зону. Нам разрешение дали, но, к сожалению, из–за санкций та же «Кока–Кола» и «Макдональдс» не могут быть представлены на территории Крыма в рамках этих зон. Так же и другие крупные спонсоры чемпионата. Вот в этом причина разногласий», – пояснил Ветоха, которого цитирует агентство «ФедералПресс».

По его словам, после заявления министра курортов РК в общении с представителями ФИФА возникли определённые сложности, то есть это заявление будет иметь свои последствия. Какие именно, глава Крымского футбольного союза не уточнил.

Теги:
Читайте также: