вт, 15/05/2018 - 16:43

«Это замечательный проект, который делает Крым и Севастополь ещё сильнее, а всех нас – ещё ближе друг к другу»

Президент России Владимир Путин вместе с создателями Крымского первым проехал по транспортному переходу от Тамани до Крыма.

Состоялось долгожданное открытие автодорожной части Крымского моста.

19 километров дорожного полотна, 1500 единиц спецтехники, 816 дней упорного труда и тысячи профессиональных строителей, приехавших из разных уголков России, чтобы воплотить в реальность историческую мечту многих поколений россиян.

Колонну первопроходцев по мосту возглавил Владимир Путин. Он же первым поздравил дорожников с завершением строительства первой части моста. Президент выразил уверенность, что вторая и третья части моста будут открыты в срок и на таком же качественно высоком уровне.

«Поздравляю вас! Первый участок линейки, наверное, самый важный. Не сомневаюсь, что у вас получится всё – и к осени (сдать – прим.), я имею в виду, грузовую часть, и через год – железнодорожную», – сказал счастливый Владимир Путин.

После команды президента «Поехали!» строители сели в грузовики. Головным «КАМАЗом» автоколонны управлял сам Путин. С ним в кабину сели руководитель строительства, глава компании «СГМ–Мост» Александр Островский и Дмитрий Кондаков, руководивший сборкой самых ярких элементов моста – арок.

Над дорогой на табло высветилась надпись «В добрый путь!» и под автомобильные сигналы колонна двинулась от нулевого километра моста на Таманском полуострове.

19–километровый путь от Таманского полуострова по дамбе к острову Тузла и через Керченский пролив к Крымскому полуострову колонна преодолела за четверть часа. По дороге специалисты рассказывали главе государства о специфике отдельных участков моста.

На крымском берегу аплодисментами и громкими возгласами Путина и героев стройки века встретили сотни рабочих.

Президент России со сцены поблагодарил за работу всех участников проекта, поставивших государственные и национальные интересы ваше своих.

«Я искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничными, в полном смысле этого слова историческим днём. Историческим – потому что в разные исторические эпохи (даже ещё при царе–батюшке) люди мечтали о том, чтобы построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30–е годы прошлого столетия, в 40–е и 50–е. И вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту это чудо свершилось. Спасибо вам большое!

По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный проект, который делает Крым и легендарный Севастополь ещё сильнее, а всех нас ближе ещё друг к другу. Это позволит развивать с новыми темпами и новыми качествами экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей.

Мы будем и дальше работать над проектами подобного уровня по всей стране, будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты. Будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее и мы обязательно в этом преуспеем, потому что у нас есть такие талантливые, такие замечательные люди, как вы. Поздравляю всех вас и желаю вам новых успехов!» – подчеркнул Владимир Путин.

«Вы – лучший президент!» – в искреннем порыве добрых чувств крикнул кто–то из собравшихся.

«А вы – лучшие люди и лучшие строители!» – ответил Владимир Путин.

После официальной части на берегах Тамани и Крыма, соединённых мостом, начались праздничные концерты.

А уже 16 мая в 5.30 утра по Крымскому мосту поедут первые легковые автомобили и пассажирские автобусы.

Полина Ласькова

Фото kremlin.ru, rk.gov.ru

Читайте также: