вт, 14/09/2021 - 18:25

«ЕР» внесла в Думу законопроект об отмене обязательного техосмотра

В «Единой России» указали, что законопроект могут принять до конца этого года.

«Единая Россия» внесла в Государственную думу законопроект об отмене обязательного прохождения техосмотра для владельцев личных автомобилей и мотоциклов. Об этом сообщила пресс-служба партии в Telegram.



В случае принятия поправок техосмотр останется обязательным при изменении конструкции автомобиля или замене какого-то из его основных компонентов, а также при смене владельца и новой постановке на учет, если машина старше четырех лет.

«Инициатива распространяется только на физических лиц и сократит количество техосмотров с 30 до 6–8 млн в год», — добавили в партии.



В «Единой России» указали, что законопроект могут принять до конца этого года.



Отменить обязательный техосмотр изначально предложило в июле МВД. Глава ГИБДД Михаил Черников указывал, что требования по обеспечению населения пунктами техосмотра не выполняются, а водитель в любом случае должен проверить исправность машины перед выездом на дорогу. В то же время тем, кто прошел техосмотр добровольно, полиция предлагала предоставить льготы, например снизить ставки транспортного налога и стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности. В итоге соответствующий законопроект подготовила «Единая Россия».



Идею отменить обязательный техосмотр 7 сентября одобрила правительственная комиссия. Премьер Михаил Мишустин накануне пообещал, что кабмин поддержит инициативу.

Теги:
Читайте также: