пт, 26/03/2021 - 12:59

Экс-глава жилнадзора Севастополя будет ждать суда за решеткой

Дмитрий Яньков был задержан за крупную взятку.

Бывший главный государственный жилищный инспектор Севастополя Дмитрий Яньков будет ждать суда под стражей. Соответствующее ходатайство следователя было поддержано прокуратурой Севастополя.

Напомним, экс-чиновник был задержан 24 марта. Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю он обвиняется в том, что с ноября 2018 года по февраль 2021 года получил взятку в виде денег, а также имущества на общую сумму свыше 1,6 миллиона рублей от представителя управляющих компаний за оказание им общего покровительства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление лиц, причастных к преступной схеме, и обстоятельств совершенного преступления.

Дмитрий Яньков был уволен со своей должности 15 марта 2021 года после ряда служебных проверок и многочисленных жалоб. Несколькими днями ранее главное управление Государственного жилищного надзора Севастополя отозвало иск о защите чести и достоинства к жительнице города Евгении Гордиенко, которая ранее на одиночном пикете попросила главу региона остановить «беспредел» в ведомстве.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: