Новости Севастополя

Две тысячи севастопольцев почтили память воинов 2-й Гвардейской армии

Слово «память» объединило вчера на мысе Кордон сотни и тысячи незнакомых людей. Мы помним - значит, все было не зря.

Служба новостей ForPost

На мысе, выдающемся в Севастопольскую бухту с Северной стороны, возвышается памятник Славы воинов 2-й Гвардейской армии. 6 мая у его подножья почтили память героев-гвардейцев, сообщает НТС.

Под лозунгом «В одном строю!» свыше двух тысяч севастопольцев отдыхали и слушали концерт оркестра Росгвардии у памятника освободителям города на мысе Кордон. Высота монумента - ровно 1944 сантиметра: так отмечен год освобождения города.

Инициаторами праздника на Северной стороне города стали заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин и руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

«Северная сторона приняла на себя весь страшный удар фашистской армии. Все 250 дней защитники города обороняли здесь Северную сторону, чтобы не пустить врага к бухте Севастополя. И мы помним об этом», - считает Марина Гавриленко.

«Действительно, Северная сторона - в одном строю, помнит своих героев. С нами были ветераны», - отметил Александр Кулагин.

Поисковики подготовили небольшую выставку предметов, найденных при раскопках: здесь и фрагменты оружия, и личные вещи бойцов, на которых они в последний раз писали свои имена.

Артисты культурного комплекса «Корабел» порадовали гостей праздника, среди которых было более 20 ветеранов войны и труда, детей войны, хорошо знакомыми песнями.

Настоящим подарком стал концерт военного оркестра Севастопольского полка войск Национальной гвардии России. В последнее время они достаточно часто радуют жителей Северной стороны. В этот раз музыканты исполняли вальсы и фокстрот Рио-Рита.

«Нам это приятно, мы работаем с полной отдачей, потому что впереди такой великий праздник, и мы вкладываем в него все, что можно», - уверяет начальник военного оркестра Севастопольского полка войск Национальной гвардии России Валентин Таев.

Для гостей накрыли праздничный стол, а мамы с детьми с удовольствием гуляли по смотровой площадке с прекрасным видом на город.

«Мы состоим в мотоциклетной группе «Красная армия». Сегодня мы пешие. Пришли для настроения – великое событие, большой праздник, мы не могли не явиться», - поделилась Диана Печникова.

«Замечательное настроение, хорошая погода и хорошая организация. Это ведь очень правильно было организовано – для наших детей. Для того чтобы они помнили то, что было. Все достали свои фотографии старые - бабушек, прабабушек. Мои дети уже принесли сюда прапрабабушек фотографии – мы помним их», - рассказала Снежанна Боровская.

НТС

933
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
760

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1924

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1739

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3827

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2721
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2261

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2153

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1178

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446