Новости Севастополя

Две тысячи севастопольцев почтили память воинов 2-й Гвардейской армии

Слово «память» объединило вчера на мысе Кордон сотни и тысячи незнакомых людей. Мы помним - значит, все было не зря.

Служба новостей ForPost

На мысе, выдающемся в Севастопольскую бухту с Северной стороны, возвышается памятник Славы воинов 2-й Гвардейской армии. 6 мая у его подножья почтили память героев-гвардейцев, сообщает НТС.

Под лозунгом «В одном строю!» свыше двух тысяч севастопольцев отдыхали и слушали концерт оркестра Росгвардии у памятника освободителям города на мысе Кордон. Высота монумента - ровно 1944 сантиметра: так отмечен год освобождения города.

Инициаторами праздника на Северной стороне города стали заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин и руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

«Северная сторона приняла на себя весь страшный удар фашистской армии. Все 250 дней защитники города обороняли здесь Северную сторону, чтобы не пустить врага к бухте Севастополя. И мы помним об этом», - считает Марина Гавриленко.

«Действительно, Северная сторона - в одном строю, помнит своих героев. С нами были ветераны», - отметил Александр Кулагин.

Поисковики подготовили небольшую выставку предметов, найденных при раскопках: здесь и фрагменты оружия, и личные вещи бойцов, на которых они в последний раз писали свои имена.

Артисты культурного комплекса «Корабел» порадовали гостей праздника, среди которых было более 20 ветеранов войны и труда, детей войны, хорошо знакомыми песнями.

Настоящим подарком стал концерт военного оркестра Севастопольского полка войск Национальной гвардии России. В последнее время они достаточно часто радуют жителей Северной стороны. В этот раз музыканты исполняли вальсы и фокстрот Рио-Рита.

«Нам это приятно, мы работаем с полной отдачей, потому что впереди такой великий праздник, и мы вкладываем в него все, что можно», - уверяет начальник военного оркестра Севастопольского полка войск Национальной гвардии России Валентин Таев.

Для гостей накрыли праздничный стол, а мамы с детьми с удовольствием гуляли по смотровой площадке с прекрасным видом на город.

«Мы состоим в мотоциклетной группе «Красная армия». Сегодня мы пешие. Пришли для настроения – великое событие, большой праздник, мы не могли не явиться», - поделилась Диана Печникова.

«Замечательное настроение, хорошая погода и хорошая организация. Это ведь очень правильно было организовано – для наших детей. Для того чтобы они помнили то, что было. Все достали свои фотографии старые - бабушек, прабабушек. Мои дети уже принесли сюда прапрабабушек фотографии – мы помним их», - рассказала Снежанна Боровская.

НТС

934
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2260

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4428

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3599

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5499

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1515

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19996
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
362

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
980

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4101

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1109

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2169

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15303