Новости Севастополя

Два министерства встали на защиту охранника, ударившего севастопольского журналиста

Минкультуры и МВД не нашли нарушений в действиях охранника «Херсонеса Таврического», ударившего журналистку телеканала «Звезда».

Служба новостей ForPost

Гагаринский районный отдел Управления МВД России в Севастополе провел проверку и не выявил нарушений в действиях охранника «Херсонеса Таврического», ударившего журналистку телеканала «Звезда». Заявление в полицию написала сама Виктория Косогляденко.

Об отказе в возбуждении уголовного дела говорится в ответе Министерства культуры России на информационный запрос телеканала НТС – со ссылкой на администрацию музея-заповедника «Херсонес Таврический». Напомним, инцидент произошел 27 июля 2018 года – съемочная группа телеканала Вооруженных сил России согласно редакционному заданию приехала освещать подготовку Севастопольского благочиния к празднику 1030-летия Крещения Руси. Владимирский собор находится на территории государственного историко-археологического заповедника, который и обеспечивает охранный режим. Съемка была согласована с благочинием, однако на входе возникли проблемы. Как сказано в официальном письме руководства телеканала «Звезда» в адрес дирекции Херсонеса, «работниками охраны категорически, без объяснения причин было отказано в пропуске автомобиля со съемочным оборудованием через контрольно-пропускной пункт заповедника для проезда к храму».

Сотрудник службы охраны (снова цитата) «в грубой форме, с применением физической силы пытался воспрепятствовать осуществлению Викторией Косогляденко своих профессиональных обязанностей журналиста». Мужчина, одетый не по форме, который просто ударил девушку по руке, оказался начальником отдела службы безопасности Виктором Мельниковым. В пресс-службе музейного учреждения отказались давать официальные комментарии по этому инциденту, однако пояснили свою точку зрения – якобы журналист вела себя неподобающе и оскорбляла охранника.

Примерно такую же позицию руководство «Херсонеса Таврического»  выразило в ответ на претензии телеканала «Звезда». В письме, которое есть в распоряжении редакции НТС, говорится, что нарушений со стороны начальника службы безопасности музея не выявлено. Завершается письмо на оптимистичной ноте: «музей-заповедник является открытым для СМИ и всегда готовым к сотрудничеству».

НТС

4515
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
bedouin
505
bedouin

Д.Б.

На женщину руку поднять (пусть она, может быть, и не права) - перебор

Aliens
548
Aliens

Да правильно! На территорию музея не стоит пускать не только журналюг но и посетителям там делать нечего! Расставили плакатики подмели дорожки и закрыли всё нафиг нечего там делать всем посторонним! Музей для высшего руководства, охранников и отчётности! И везде так сделайте!!!!

 

Гостомысл
29
Гостомысл

Судя по всему, совала ему под нос микрофон, а он его отбросил. Пока ситуация видистся именно так.

Журналистов не люблю,где надо они так упорно не лезут. И потом...где кадры ВИДЕО ЗАПИСИ инцидента? Рядом находился ее оператор с камерой. Вон на снимке , что снято СО СПИНЫ,кем?  Виден охранник,видна поднятая рука журналистки.Значит снимали.

Так что все правильно! Чтобы журналисты упустили такой момент и не сняли его, а в Суде не предъявили завись "избиения"...Не будем наивными.  Пусть Шойгу разбирается с Гундяевым и Мединским, это они тут ввели свои правила посещения Херсонеса, а наше дело сторона. Как по мне, так пусть будет как было, свободный проход,море для купания и пр. радости нашего счастливого детства.

Почему?
1132
Почему?

Сняли ли побои? А они были? Хотя бы синяк?

Если были - ударил и должен ответить, если нет синяка - нет и проблемы.

Гостомысл
29
Гостомысл

На месте Шойгу, после такого...я бы  установил в Херсонесе дивизион С-500 Триумф.

Gewissen
260
Gewissen

Журналистка, говорят, от перегара заслонялась, несло от охранника.

TooMe
834
TooMe

Журналистка неадекватная, это сразу видно, редакционное задание охране не указ, и если есть отказ охраны, то решать нужно не спором с охраной. И ладонь перед лицом выставлять - провокация, это никому не понравится. А если даже и перегаром несёт, то если ты не скандальная дура, просто сделай шаг назад.

мгла
28
мгла

Разберутся. Как советовала Матвиенко: сядут за стол. попьют чайку и перестанут смешить страну.

elliniko
707
elliniko

На видео видно, что охранник никого не бил. А журналисты передергивают

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

"Нет страшнее пана, чем вчерашний холоп".notme

Печки-лавочки
43
Печки-лавочки

Что не поделили ТРИ ведомства в Херсонесе?     Если так поставить вопрос, то ситуация сразу покажется абсурдной.

Наш Севастополь
191
Наш Севастополь

В данном случае  явный состав административного правонарушения ст.6.1.1 Коап РФ, есть видео,  применил физическую силу, заплати штраф. Да, и по видео видно, что этот "охранник" не этично себя ведет в общении с журналистом, так не должно быть в здоровом обществе. 

саныч1947
86
саныч1947

Есть запись камеры наблюдения заповедника где видны все действия журналистки.Машины пропускаются по заказанным пропускам или спискам.И строителей и сотрудников.Да и через эти (хозяйственные) ворота к храму можно проехать только давя посетителей. Основная проходная и ворота на ремонте.А про перегар - Мельников забыл когда пил. Не позволяет здоровье.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to OlegY:  

а так она вторглась в его личную зону со своими руками и он убрал их оттуда. 

А личная зона этого бывшего, и ещё не известно какого офицероа находится на общедоступной зоне общественной территории, даже не на военном объекте. 

 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Вообще наглости тепершних так называемых комментаторов на сайте нет предела. Где бывшие-то -крохи остались!!! - Если бы даже эту х... кто-то пытался ударить - он по инструкции должен быть быстро отойти, отскочить, тем более от женщины, а не сдачи давать - crazyдеятели клавиатуры.

Она что бомбой у него махала перед мор... - бумагой!!! А как ей было бумагу показывать, если он не брал во внимание и не обращал внимания?

Гераклейский
246
Гераклейский

Сделал бы также, как охранник, он просто отмахнулся! Какого хрена мне суют в морду лица что-то ... это же явная провокация! Себя поставьте на его место ... ну и как, понравилось?

november16
79
november16

По моему это провокация со стороны журналистов.

1. Удара как такового не было. Охранник убрал руку журналистки от своего лица, и довольно резко. Наверное ни кто не любит чтобы перед его лицом размахивали руками и говорили всякие всякости. Да кстати, а как констатировали удар журналисты???

2. Журналисты потеряли чувство меры уже давно. Готовы на любые гадости. Смотрел в Херсонесе концерт, так журналисты перед лицом становились с камерой не давали смотреть и заявляли, что это их работа. Ни попросили, ни извинялись за доставляемые неудобстов , а тупо - я мол работаю, потерпите 10-15 минут.

Ну а заступников "прессы" у нас много. А где звук разговора??? с охраной. Вот его надо послушать и тогда судить о том что произошло, а если его нет, то что то нечисто тут...

november16
79
november16

 

Журналистка, говорят, от перегара заслонялась, несло от охранника.

Говорят в москве кур доят... ПРОВОКАТОР служи распространяет

november16
79
november16

 

Д.Б. На женщину руку поднять (пусть она, может быть, и не права) - перебор

 Где руку поднял? Ударил? Бьют по морде, а руку убрали от лица. Какой акт насилия? Бред

Южный форт
649
Южный форт

проавильно и сделал что по руке ударил, нечего было  руками перед лицом размахивать, оборзевшая дамочка. Понаехали о то всюду и права свои качают, достали уже

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2636

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3118

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8055

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2260

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11963
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43515

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
402

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18196

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13250

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
928