чт, 31/01/2019 - 09:10

Доверчивый житель Севастополя потерял Mercedes–Benz

От продажи автомобиля продавец не увидел денег.

Севастопольский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя Севастополя, который устно доверил продажу автомобиля Mercedes–Benz посреднику, но деньги от сделки не получил. Истец требовал признать договор купли-продажи недействительным, истребовать имущество из владения покупателя и взыскать с него моральный вред.

Как сообщает пресс-служба Севгорсуда, истребование имущества от добросовестного покупателя возможно только в том случае, если истец докажет, что оно выбыло помимо его воли (например, было похищено). 

«В данном споре продавец добровольно передал посреднику автомобиль, ключи и оригиналы документов на него. По делу была проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что в договоре купли-продажи подпись продавца и её расшифровка выполнены истцом», – говорится в сообщении.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что покупатель действовал добросовестно и не может нести ответственность за поведение посредника. В удовлетворении исковых требований отказано в полном объёме.

Теги:
Читайте также: