Новости России

Донецкая фильтровальная станция прекратила работу минимум на пять дней, персонал эвакуирован – СЦКК

Донецкая фильтровальная станция прекратила свою работу, персонал объекта полностью эвакуирован. Об этом ДАН сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Служба новостей ForPost

«При содействии СММ ОБСЕ завершилась эвакуация персонала Донецкой фильтровальной станции, объект временно законсервирован», — сказал собеседник агентства.

Якубов уточнил, что ДФС не будет работать минимум пять дней. По его данным, сейчас ведутся переговоры с международными наблюдателями для возобновления мониторинга процедуры ротации персонала.

Раннее сообщалось, что 5 дней — это максимальный период простоя станции, который не приведет к гуманитарной катастрофе в регионе. ДФС находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек.

Усиленный контроль обстановки вокруг ДФС представители ОБСЕ вели после ряда инцидентов с обстрелами автоколонн КП «Компания «Вода Донбасса» (обслуживает станцию) в середине апреля. Тогда в результате прицельного огня ВСУ пострадали пять сотрудников фильтровальной станции, а объект не работал несколько дней. В настоящее время ситуация вокруг станции вновь обострилась. Теперь уже патрули ОБСЕ попадали под обстрелы, после чего наблюдатели отказались оказывать содействие сторонам в районе ДФС.

Источники
122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
3
878

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
20
5130

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1586

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4007

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1730
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3726

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2152

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1417

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1133