чт, 03/12/2015 - 20:47

Домашняя техника севастопольцев ломается из-за низкого качества генераторов, - считают в сервисных центрах

Бытовая техника в домах горожан часто ломается не из-за отключения электроэнергии, а по причине низкого качества генераторов.

С поставляемыми в Севастополь и массово скупаемыми горожанами дизель-генераторами, по мнению профессионалов, дело обстоит не ахти. Практически все они невысокого качества, быстро выходят из строя и являются наиболее частой причиной поломки подключенной к ним домашней бытовой техники.

«Однозначно, генераторы, которые привозят в Севастополь, очень низкого качества, процентов десять только хорошие. Они часто ломаются, в том числе из-за технической неграмотности продавцов и неправильной эксплуатации покупателями», - полагает руководитель одного из сервисных центров Станислав.

К тому же стоимость таких дизель-генераторов часто необоснованно завышена, в то время как на материковой части России цена на те же модели в разы ниже. «Конечно, дорожная ситуация влияет на конечную цену генератора, но и момент спекуляций присутствует. Это рынок», - объясняет специалист по ремонту техники.

Как отмечают сотрудники сервисных центров, из-за перепадов напряжения в энергосетях чаще всего из строя выходят компрессоры холодильного оборудования и мелкие бытовые приборы.

«Это логично. Оборудование рассчитано на определенное напряжение в сети – 220 вольт, а когда оно выше или ниже этого уровня, техника может не выдержать. Но это не массовое явление», - говорит представитель сети сервисных центров «Митрич», специализирующихся на ремонте мелкой техники.

При этом в ремонтных службах отмечают, что в штатном режиме случалось больше поломок из-за «плавающего» напряжения, чем в ситуации, «когда свет просто включают-отключают».

Полина Ласькова

 

Теги:
Читайте также: