Новости России

А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте

Перечень «свободных зон» этим не ограничится.

Служба новостей ForPost

Власти Москвы не исключают расширения программы QR-кодов на другие отрасли, в частности транспорт и магазины. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передаёт ТАСС.

По его словам, ограничения могут коснуться нескольких отраслей. Точных сроков введения новых ограничений Немерюк не назвал.

«Давайте вот так уж прямо — общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

Представители мэрии Москвы сообщили РБК, что систему QR-кодов могут распространить на посещение театров и кинотеатров.

«В дальнейшем QR-коды могут быть введены и в театрах, такие идеи уже высказывались. Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — сказал собеседник издания.

В Москве с 28 июня вступил в силу запрет на посещение заведений общественного питания без QR-кодов. «Электронные пропуска» доступны привитым гражданам, а также имеющим статус переболевшего COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полугода) или отрицательный ПЦР-тест. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

После объявления новых ограничений Москва установила рекорд по вакцинации от коронавируса. Вместе с тем 29 июня столица установила и антирекорд по суточной смертности населения от ковида.

Как сообщалось, юрист Липин заявил о соответствии обязательной вакцинации Конституции РФ. Читайте подробнее: Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

998
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
dl77
2469
dl77

Применение QR кодов в общепите в Москве привело к полной катастрофе. Никто прививаться ради похода в Макдональдс не будет. 

Мицуко
3308
Мицуко

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?yak

Турист /не местный/
905
Турист /не местный/

to Мицуко:  Это подоспел очередной "пакет помощи" малому и среднему бизнесу... biggrin Перспективы понятны: "под угрозой закрытия могут оказаться более половины заведений... сегодня по итогам этих двух дней видим падение оборота на 75% у большинства ресторанов" и т. д. https://www.gazeta.ru/business/2021/06/29/13684280.shtml

Но кто-то ещё продолжает думать, что происходящее имеет какое-то отношение к медицине...crazy

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?

 

Вентура
4467
Вентура

Уже четыре месяца (с 1 марта) идет массовая вакцинация. Четыре месяца идет рост заболеваний, побивая прежние, до начала вакцинации, "рекорды". Кто может объяснить связь между ними? Учитывая что с января до марта было почти троекратное падение количества заболеваний. Что по этому поводу говорит наша наука?

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

А как быть с теми, кто привился в автобусе, ему сказали, что сертификат на госуслугах будет, но там его нет? А на жалобы отписки стандартные, что смотрите у вас, у нас все в норме.

язасправедливость
1495
язасправедливость

То есть, москвичей и гостей города ожидает голодомор?  Кажется, это когда-то уже было. Голодные многодетные семьи начнут по одному съедать кого? Придётся есть собак и кошек? А может крыс с помоек, которых развелось немерянно? ДБЛ БЛД....

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1397

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
504

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1503

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
995
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
474

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
835

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1959

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5027