Новости России

А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте

Перечень «свободных зон» этим не ограничится.

Власти Москвы не исключают расширения программы QR-кодов на другие отрасли, в частности транспорт и магазины. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передаёт ТАСС.

По его словам, ограничения могут коснуться нескольких отраслей. Точных сроков введения новых ограничений Немерюк не назвал.

«Давайте вот так уж прямо — общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

Представители мэрии Москвы сообщили РБК, что систему QR-кодов могут распространить на посещение театров и кинотеатров.

«В дальнейшем QR-коды могут быть введены и в театрах, такие идеи уже высказывались. Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — сказал собеседник издания.

В Москве с 28 июня вступил в силу запрет на посещение заведений общественного питания без QR-кодов. «Электронные пропуска» доступны привитым гражданам, а также имеющим статус переболевшего COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полугода) или отрицательный ПЦР-тест. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

После объявления новых ограничений Москва установила рекорд по вакцинации от коронавируса. Вместе с тем 29 июня столица установила и антирекорд по суточной смертности населения от ковида.

Как сообщалось, юрист Липин заявил о соответствии обязательной вакцинации Конституции РФ. Читайте подробнее: Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

985
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Применение QR кодов в общепите в Москве привело к полной катастрофе. Никто прививаться ради похода в Макдональдс не будет. 

Profile picture for user Мицуко
3269
Мицуко

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?yak

Profile picture for user Турист /не местный/
893
Турист /не местный/

to Мицуко:  Это подоспел очередной "пакет помощи" малому и среднему бизнесу... biggrin Перспективы понятны: "под угрозой закрытия могут оказаться более половины заведений... сегодня по итогам этих двух дней видим падение оборота на 75% у большинства ресторанов" и т. д. https://www.gazeta.ru/business/2021/06/29/13684280.shtml

Но кто-то ещё продолжает думать, что происходящее имеет какое-то отношение к медицине...crazy

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?

 

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Уже четыре месяца (с 1 марта) идет массовая вакцинация. Четыре месяца идет рост заболеваний, побивая прежние, до начала вакцинации, "рекорды". Кто может объяснить связь между ними? Учитывая что с января до марта было почти троекратное падение количества заболеваний. Что по этому поводу говорит наша наука?

Profile picture for user Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

А как быть с теми, кто привился в автобусе, ему сказали, что сертификат на госуслугах будет, но там его нет? А на жалобы отписки стандартные, что смотрите у вас, у нас все в норме.

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

То есть, москвичей и гостей города ожидает голодомор?  Кажется, это когда-то уже было. Голодные многодетные семьи начнут по одному съедать кого? Придётся есть собак и кошек? А может крыс с помоек, которых развелось немерянно? ДБЛ БЛД....

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
14
4084

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1465

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5083

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
852

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2858

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1535

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
2490

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
635

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1196

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9256

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385