Новости России

А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте

Перечень «свободных зон» этим не ограничится.

Служба новостей ForPost

Власти Москвы не исключают расширения программы QR-кодов на другие отрасли, в частности транспорт и магазины. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передаёт ТАСС.

По его словам, ограничения могут коснуться нескольких отраслей. Точных сроков введения новых ограничений Немерюк не назвал.

«Давайте вот так уж прямо — общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

Представители мэрии Москвы сообщили РБК, что систему QR-кодов могут распространить на посещение театров и кинотеатров.

«В дальнейшем QR-коды могут быть введены и в театрах, такие идеи уже высказывались. Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — сказал собеседник издания.

В Москве с 28 июня вступил в силу запрет на посещение заведений общественного питания без QR-кодов. «Электронные пропуска» доступны привитым гражданам, а также имеющим статус переболевшего COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полугода) или отрицательный ПЦР-тест. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

После объявления новых ограничений Москва установила рекорд по вакцинации от коронавируса. Вместе с тем 29 июня столица установила и антирекорд по суточной смертности населения от ковида.

Как сообщалось, юрист Липин заявил о соответствии обязательной вакцинации Конституции РФ. Читайте подробнее: Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

1003
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Мицуко
3353
Мицуко

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?yak

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

to Мицуко:  Это подоспел очередной "пакет помощи" малому и среднему бизнесу... biggrin Перспективы понятны: "под угрозой закрытия могут оказаться более половины заведений... сегодня по итогам этих двух дней видим падение оборота на 75% у большинства ресторанов" и т. д. https://www.gazeta.ru/business/2021/06/29/13684280.shtml

Но кто-то ещё продолжает думать, что происходящее имеет какое-то отношение к медицине...crazy

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?

 

Вентура
4467
Вентура

Уже четыре месяца (с 1 марта) идет массовая вакцинация. Четыре месяца идет рост заболеваний, побивая прежние, до начала вакцинации, "рекорды". Кто может объяснить связь между ними? Учитывая что с января до марта было почти троекратное падение количества заболеваний. Что по этому поводу говорит наша наука?

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4691

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5731

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6327

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2902

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
827

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2059
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5731

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2920

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1144

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31377

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147