Россия

А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте

Перечень «свободных зон» этим не ограничится.

А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте
Фото:
Вячеслав Прокофьев / ТАСС
В Москве QR-коды расширят на другие отрасли

Власти Москвы не исключают расширения программы QR-кодов на другие отрасли, в частности транспорт и магазины. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передаёт ТАСС.

По его словам, ограничения могут коснуться нескольких отраслей. Точных сроков введения новых ограничений Немерюк не назвал.

«Давайте вот так уж прямо — общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

Представители мэрии Москвы сообщили РБК, что систему QR-кодов могут распространить на посещение театров и кинотеатров.

«В дальнейшем QR-коды могут быть введены и в театрах, такие идеи уже высказывались. Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — сказал собеседник издания.

В Москве с 28 июня вступил в силу запрет на посещение заведений общественного питания без QR-кодов. «Электронные пропуска» доступны привитым гражданам, а также имеющим статус переболевшего COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полугода) или отрицательный ПЦР-тест. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

После объявления новых ограничений Москва установила рекорд по вакцинации от коронавируса. Вместе с тем 29 июня столица установила и антирекорд по суточной смертности населения от ковида.

Как сообщалось, юрист Липин заявил о соответствии обязательной вакцинации Конституции РФ. Читайте подробнее: Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user dl77
2469

Применение QR кодов в общепите в Москве привело к полной катастрофе. Никто прививаться ради похода в Макдональдс не будет. 

Profile picture for user Мицуко
2929

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?yak

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Мицуко:  Это подоспел очередной "пакет помощи" малому и среднему бизнесу... biggrin Перспективы понятны: "под угрозой закрытия могут оказаться более половины заведений... сегодня по итогам этих двух дней видим падение оборота на 75% у большинства ресторанов" и т. д. https://www.gazeta.ru/business/2021/06/29/13684280.shtml

Но кто-то ещё продолжает думать, что происходящее имеет какое-то отношение к медицине...crazy

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?

 

Profile picture for user Вентура
4467

Уже четыре месяца (с 1 марта) идет массовая вакцинация. Четыре месяца идет рост заболеваний, побивая прежние, до начала вакцинации, "рекорды". Кто может объяснить связь между ними? Учитывая что с января до марта было почти троекратное падение количества заболеваний. Что по этому поводу говорит наша наука?

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А как быть с теми, кто привился в автобусе, ему сказали, что сертификат на госуслугах будет, но там его нет? А на жалобы отписки стандартные, что смотрите у вас, у нас все в норме.

Profile picture for user язасправедливость
1495

То есть, москвичей и гостей города ожидает голодомор?  Кажется, это когда-то уже было. Голодные многодетные семьи начнут по одному съедать кого? Придётся есть собак и кошек? А может крыс с помоек, которых развелось немерянно? ДБЛ БЛД....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1487

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3505