Лента новостей

Россия

868
8

А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте

Перечень «свободных зон» этим не ограничится.
ForPost - Новости : А дома ждали россияне: в Москве QR-коды хотят ввести в магазинах и транспорте
В Москве QR-коды расширят на другие отрасли
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Власти Москвы не исключают расширения программы QR-кодов на другие отрасли, в частности транспорт и магазины. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передаёт ТАСС.

По его словам, ограничения могут коснуться нескольких отраслей. Точных сроков введения новых ограничений Немерюк не назвал.

«Давайте вот так уж прямо — общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал он.

Представители мэрии Москвы сообщили РБК, что систему QR-кодов могут распространить на посещение театров и кинотеатров.

«В дальнейшем QR-коды могут быть введены и в театрах, такие идеи уже высказывались. Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — сказал собеседник издания.

В Москве с 28 июня вступил в силу запрет на посещение заведений общественного питания без QR-кодов. «Электронные пропуска» доступны привитым гражданам, а также имеющим статус переболевшего COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полугода) или отрицательный ПЦР-тест. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

После объявления новых ограничений Москва установила рекорд по вакцинации от коронавируса. Вместе с тем 29 июня столица установила и антирекорд по суточной смертности населения от ковида.

Как сообщалось, юрист Липин заявил о соответствии обязательной вакцинации Конституции РФ. Читайте подробнее: Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя dl77
постов:
2134
dl77 (Первопрестольная)
- 30/06/2021 в 9:30

Применение QR кодов в общепите в Москве привело к полной катастрофе. Никто прививаться ради похода в Макдональдс не будет. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1873
Мицуко
- 30/06/2021 в 9:48

Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?yak

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
703
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 30/06/2021 в 10:10

to Мицуко:  Это подоспел очередной "пакет помощи" малому и среднему бизнесу... biggrin Перспективы понятны: "под угрозой закрытия могут оказаться более половины заведений... сегодня по итогам этих двух дней видим падение оборота на 75% у большинства ресторанов" и т. д. https://www.gazeta.ru/business/2021/06/29/13684280.shtml
Но кто-то ещё продолжает думать, что происходящее имеет какое-то отношение к медицине...crazy
Интересно, кто первый восстанет: население или продавцы и хозяева магазинов?

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/06/2021 в 10:27

Клеймо на лоб! И можно ходить спокойно. Уже когда-то подобное проходили. Вот ссылка на википедию 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%

D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1

%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%

B7%D0%B4%D0%B0 )

Аватар пользователя Вентура
постов:
3414
Вентура (Севастополь)
- 30/06/2021 в 10:28

Уже четыре месяца (с 1 марта) идет массовая вакцинация. Четыре месяца идет рост заболеваний, побивая прежние, до начала вакцинации, "рекорды". Кто может объяснить связь между ними? Учитывая что с января до марта было почти троекратное падение количества заболеваний. Что по этому поводу говорит наша наука?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:23

А как быть с теми, кто привился в автобусе, ему сказали, что сертификат на госуслугах будет, но там его нет? А на жалобы отписки стандартные, что смотрите у вас, у нас все в норме.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17541
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:25

Это ещё что. Может, скоро и в госпитализации отказывать начнут, если не привит? 

Минздрав подготовил проект об учете вакцинации при госпитализации

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1213
язасправедливость (Севастополь)
- 01/07/2021 в 9:56

То есть, москвичей и гостей города ожидает голодомор?  Кажется, это когда-то уже было. Голодные многодетные семьи начнут по одному съедать кого? Придётся есть собак и кошек? А может крыс с помоек, которых развелось немерянно? ДБЛ БЛД....