Лента новостей

Россия

1175
22

Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

Что важнее: личное право или коллективное?
ForPost - Новости : Юрист раскрыл законность обязательной вакцинации в России

Конституция позволяет ввести обязательную вакцинацию даже с учётом приоритетного значения человеческих прав, декларированных в её положениях. Об этом РИА Новости сообщил заместитель председателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

«Согласно Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Таким образом, права именно человека, а не общества или группы лиц, имеют приоритетное значение», — сказал Липин.

В то же время положения Основного закона предусматривают ограничение прав и свободы человека и гражданина федеральным законом — в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, указал юрист.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что в России сформировались «ковидные права» и важно найти баланс между необходимостью ограничений и правами человека.

Однако в условиях пандемии коллективное право имеет преимущество перед индивидуальным правом, потому что «все заинтересованы в том, чтобы не просто спасти жизнь и здоровье человека, но спасти жизнь и здоровье цивилизационного пространства в мире», считает омбудсмен.

Отметим, что раньше Москалькова называла стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах «нечестной игрой».

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Конечно, идея сама по себе правильная — оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь людей принуждения», — говорила Москалькова.

Читайте по теме: Не хочешь делать прививку, ищи новую работу, — Песков

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 14:41

"Законность" - это когда по закону. А когда закона об обязательной вакцинации нет, а идёт принуждение любыми другими способами, кроме закона - это и есть то, что вызывает недовольство. Примите закон об обязательной вакцинации, не подсовывайте на подпись бумажки "о добровольном согласии" и несите полную ответственность за последствия, хоть ближайшие, хоть отдалённые - через 10, 20, 30 лет... Если их (последствий) не будет - все забудут об этой истории. Если всё так безопасно, как нам круглые сутки твердят из ящика, то в чём проблема - принять такой закон? Это будет честно, и понято всеми. 

 Но что-то подсказывает, что те, кто продавливает эту тему, сами до конца не уверены в полной безопасности, поэтому будут наступать на горло, шантажировать запретами, но закон такой не примут. Потому что ответственность.

Отметим, что раньше Москалькова называла стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах «нечестной игрой».

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 29/06/2021 в 14:48

А еще в конституции сказанно,что права любого гражданина закачиваются там,где начинаются права другого гражданина.Следовательно права и нормы установленные в период эпидеми,за для ради общественной безопасности,обязаны все выполнять.)))

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 29/06/2021 в 14:59

to Serggio:  Но что-то подсказывает, что те, кто продавливает эту тему, сами до конца не уверены в полной безопасности, поэтому будут наступать на горло, шантажировать запретами, но закон такой не примут. Потому что ответственность.
 
Философия подобного рода для некоторых плохо закачивается.
В таком случае приведите данные, сколько человек из числа уже привитых заболели ковидом?

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:06

to Timyr:  

В таком случае приведите данные, сколько человек из числа уже привитых заболели ковидом?

 А какое это имеет отношение к тому, что я написал?

Философия подобного рода для некоторых плохо закачивается.

Это о Москальковой? smile

Аватар пользователя Fries
постов:
270
Fries (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:07

 

А еще в конституции сказанно,что права любого гражданина закачиваются там,где начинаются права другого гражданина.

 Это в какой статье?

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:13

to Serggio:  А какое это имеет отношение к тому, что я написал?
Прямое,учитывая весь ваш текст.)))
 
Это в какой статье?
Так и я как раз об этом...smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:15

to Timyr:  
to Serggio:  А какое это имеет отношение к тому, что я написал?Прямое,учитывая весь ваш текст.)))

 Ну тогда спросите лучше у Москальковой - у неё те же претензии к нынешнему подходу к вакцинации ok

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:29

А мне не зачем кого то спрашивать,покоскоку ситуацей владею не  по наслышке.Дюжину знакомых и сослуживцев с подобной вышей  философией уже закопали.Даже попрощаться не пришлось.)))

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:38

to Timyr:  
А мне не зачем кого то спрашивать,покоскоку ситуацей владею не  по наслышке.Дюжину знакомых и сослуживцев с подобной вышей  философией уже закопали.Даже попрощаться не пришлось.)))

 12 человек Ваших знакомых только умерло? Сколько ж тогда болело? Не верю.  За всё  время пандемической истерии в моём ближайшем окружении переболело два человека (одного из них даже не госпитализировали, так и лежал дома, среди чад и домочадцев), а из тех, кто с ними контактировал - НИ ОДНОГО. 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 29/06/2021 в 15:50

 

А мне не зачем кого то спрашивать,покоскоку ситуацей владею не  по наслышке.Дюжину знакомых и сослуживцев с подобной вышей  философией уже закопали.Даже попрощаться не пришлось.)))

 Численность Населения в России: 146 млн. человек.

Число погибших от короновируса 160...170 тыс. человек. 

Имеем смертность в районе 0.11...0.15% 

Какой большой у вас выходит круг знакомых и сослуживцев - В Районе 8 тыс. человек с учётом того что 12 вы потеряли. Не каждый может похвастаться таким огромных кол-вом знакомых и сослуживцев... 

 

Аватар пользователя Vlada
постов:
4
Vlada (Армянск)
- 29/06/2021 в 15:56

Странная ситуация, те кто переболел должны подавлять естественный иммунитет (Спутником) искусственным иммунитетом. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6217
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/06/2021 в 16:08

Помнится на Украине была попытка насильственной украинизации и навязывания украинского языка крымчанам и севастопольцам. Чем это кончилось в 2014 году, все прекрасно знают. Теперь навязывают прививки?

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
937
Врать хватит (Владивосток)
- 29/06/2021 в 16:20

to Timyr:  Депутат Московской городской думы Е. Енгалычева о смерти привившегося от ковида главврача Котельниковской больницы М. Анисимова (к сожалению, скончавшегося от ковида) https://www.youtube.com/watch?v=pC7JgKZSTY0
P. S. Статистика побочных эффектов старательно замалчивается (
В таком случае приведите данные, сколько человек из числа уже привитых заболели ковидом?

 

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 29/06/2021 в 16:28

to Василий1980:  Уважаемый статист.) В девятую городскую с целью познания заразвы не желаете съездить. Сегодня в поликлинике довелось пообщаться с двумя вычухавшимися  после кв. бабулями.Легкие что у одной что у другой сдохли наполовину,не говоря о прочих проявивших себя болячках.Так вот они уже  осознали всю погубность и приши привиться.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29550
Линьков (Севастополь)
- 29/06/2021 в 16:29

Меньше слушайте юристов про вакцину.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2651
Jemby (Севастополь, Россия)
- 29/06/2021 в 17:51

Поздравляю Форпост - прибежище воинствующих антипрививочников!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2651
Jemby (Севастополь, Россия)
- 29/06/2021 в 17:52

to Линьков:  
Меньше слушайте юристов про вакцину.

 Никого не слушайте - прививайтесь!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
937
Врать хватит (Владивосток)
- 29/06/2021 в 21:22

to Timyr:  И ведь не надоедает ковидобеснующимся одно и то же второй год писать ( За полтора года истерики уже половина страны посмотрела и поликлиники, и бабулек, и больницы. Вы напишите это в Минздрав "оптимизаторам" здравоохранения, сократившим инфекционные больницы и врачей. Напишите о том, как зимой / весной ни в больницах, ни в аптеках даже в городах миллионниках не хватало (почему-то?) элементарных лекарств, если так за бабулек переживаете (
В девятую городскую с целью познания заразвы не желаете съездить. Сегодня в поликлинике довелось пообщаться с двумя вычухавшимися  после кв. бабулями.Легкие что у одной что у другой сдохли наполовину,не говоря о прочих проявивших себя болячках.Так вот они уже  осознали всю погубность и приши привиться.

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1710
zhanneta (Севастополь)
- 30/06/2021 в 1:15

Лично у меня человек 15 знакомых переболело. Если учесть,что они болели целыми коллективами и семьями,то это уже пару десятков. Умерло 4 знакомых.Так что меня лично цифра 12 не удивляет.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22863
Банщик
- 30/06/2021 в 8:48

to Serggio:  За всё  время пандемической истерии в моём ближайшем окружении переболело два человека (одного из них даже не госпитализировали, так и лежал дома, среди чад и домочадцев), а из тех, кто с ними контактировал - НИ ОДНОГО.

У меня та же самая история.Никто не умер и все этот блеф давно раскусили.Сам переболел и даже не заметил...ok Мы имеем международный заговор медицинской мафии, которая распиарила обычное ОРВИ и лупит с этого деньги...haha

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:48

to Банщик:  
У меня та же самая история.Никто не умер и все этот блеф давно раскусили.

 Любопытно, что когда в сводках пишут о потерях, это звучит как "умер С ковидом", но никогда - "умер ОТ ковида"...

Аватар пользователя docere
постов:
1739
docere (Севастополь)
- 05/07/2021 в 12:48

Кем и когда офицально объвлена пандемия? Где указ? Дайте ссылку.