Новости Севастополя

Дочки севастопольского космонавта запустили на орбиту стенгазету

Дочки севастопольского космонавта запустили на орбиту стенгазету

Детские художества стали подарком Антону Шкаплерову на 40-летие, которое он отметил на космической станции.

Корабль "Союз ТМА-22", которым командует уроженец Балаклавы (район Севастополя) Антон Шкаплеров, на орбите почти шесть месяцев. Вернуться на Землю команда планирует только в конце апреля. Это "путешествие к звездам" для Шкаплерова стало не только первым в карьере, но и весьма запоминающимся. На прошлой неделе экипажу МКС чудом удалось избежать столкновения с обломками российского спутника, которые пролетели очень близко от станции. Командир Шкаплеров впервые вышел в открытый космос, а также отпраздновал на орбите свое 40-летие.

На Земле за Шкаплерова переживают жена Татьяна и дочери Кира и Кристина. Семья космонавта живет в Москве.

- Мы с детьми долго терзали его вопросами, что он хочет в подарок, но ответа так и не получили, - говорит Татьяна. - Тогда Кира с Кристиной решили сделать сюрприз своими руками. Девочки изготовили стенгазету, которую украсили стихами и семейными фото. Ее доставил на МКС космический грузовик "Прогресс М-14М", стартовавший с Байконура в конце января. Наш папа повесил "хенд-мейд" у себя на рабочем мечте, мы видели по видеосвязи.

Родные космонавта рассказывают, что в свободное время Шкаплеров увлекся фотографированием Земли. После возвращения и курса реабилитации семейство Шкаплеровых собирается отправиться в Крым к родителям космонавта.

- Я недавно общалась с мужем по специальному каналу связи в Центре управления полетами, он чувствует себя хорошо, но очень соскучился по земной пище, - рассказала "КП" жена космонавта. - Когда Антон вернется, обязательно приготовлю ему праздничную селедку под шубой, ведь на Новый год он ее так и не отведал - был на орбите. А вот с консервами теперь покончено!

 

2032
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

На прошлой неделе экипажу МКС чудом удалось избежать столкновения с обломками российского спутника, которые пролетели очень близко от станции.

Передернул корреспондент.
Этим спутником управляли с земли.
И его падение тоже корректировали.
Неужели хотели своих напугать с днем рождения.

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

Просто красивое видео:
Ссылка
С Днем рождения и Удачи!

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Удачи, земляк! И мягкой посадки в конце апреля!

Главное за день

Признает ли Трамп Севастополь и Крым российскими

Политические прогнозы от народа.
09:09
16
1622

Как в Севастополе работает такси при отключённом интернете

Сложности есть и у пассажиров, и у водителей.
20:00
20
3441

В Севастополе для переговоров Трампа и Путина нашли ещё один неожиданный вопрос

Важная сфера остаётся без внимания двух стран уже больше 10 лет.
15:06
2
1184

ВСУ атаковали центр Белгорода и нефтезавод в Волгограде

Средства ПВО за ночь перехватили 44 украинских БПЛА над территорией России.
11:11
1
802

Почему принято решение заблокировать в России звонки в Telegram и WhatsApp*

Власти считают, что теперь общение жителей РФ в интернете станет безопаснее.
09:15
30
1794

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
674

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
1550

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
2
1611

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1189

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3860