Севастополь

«Добровольных» налогов севастопольцам ждать не стоит

В УФНС предостерегли от неверных интерпретаций Налогового кодекса РФ.

«Добровольных» налогов севастопольцам ждать не стоит
Фото:
pixabay.com

Распространяемая в соцсетях информация о том, что налоги в стране стали добровольными, – недостоверная, предупредили в налоговой инспекции Севастополя.

Напомним, с 2019 года в России введен единый налоговый платёж (ЕНП). Согласно ст. 45.1 Налогового кодекса РФ, это платёж, равный примерной сумме всех налогов гражданина за год, который он вносит в начале года на свой электронный кошелёк в личном кабинете налогоплательщика.

При этом в соцсетях стала активно распространяться информация о том, что налоги в стране стали добровольными. Вероятно, в заблуждение некоторых граждан ввела формулировка статьи НК РФ о том, что этот ЕНП является «добровольно перечисляемым».

Как пояснили ForPost в севастопольском управлении ФНС, это неверное понимание сути ЕНП – его введение  не означает, что налоги стали «добровольными пожертвованиями», которые можно не платить. Это лишь более удобная форма оплаты налогов.

В ведомстве напомнили, что обязанность платить налоги указана в Конституции Российской Федерации, действие которой никто не отменял.

«Единый налоговый платеж – это ещё один удобный способ для граждан уплачивать налоги, то есть исполнять конституционную обязанность», – подчеркнули в налоговой службе.

Там пояснили, что единый налоговый платёж лишь позволяет оплатить налоги «на будущее», то есть не делать это в последний момент, а внести деньги заранее, чтобы в нужный момент ФНС сняла необходимые средства самостоятельно. В течение года сумма ЕНП отражается в личном кабинете как аванс, а к 1 декабря налоговая инспекция производит зачёт средств в счет уплаты налогов.

«По сути, это авансовый платёж в счет любого из имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество или в счёт нескольких имущественных платежей сразу в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления», - отметили в севастопольском УФНС.

При этом, вносить ЕНП можно не только за себя, но и за других лиц – например, супруги или родителей. А если сумма внесенного платежа окажется больше начисленной по факту, то её можно будет вернуть по заявлению, отмечают в городской налоговой инспекции.

«Единый налоговый платеж позволяет сократить время на оформление платёжных документов, уменьшить долю невыясненных поступлений, а также помогает своевременно исполнять налоговые обязательства по имущественным налогам», – отметили там.

Кроме того, с 1 января 2020 года, добавили в ведомстве, увеличиваются возможности единого налогового платёжа – им можно будет оплачивать и налоги на доходы физлиц (НДФЛ).

В связи с приближающимися новогодними каникулами и сроками сдачи налоговых отчётов в севастопольском УФНС напомнили, что в последний день уходящего года, 31 декабря все налоговые инспекции будут работать в сокращенном режиме до 17:00. 

А первым рабочим днем уже в 2020 году станет 9 января – приём граждан будет вестись в стандартном режиме. Рабочим днем также будет и суббота, 11 января.

Полина Ласькова

3265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Ярославич
484

В ведомстве напомнили, что обязанность платить налоги указана в Конституции Российской Федерации, действие которой никто не отменял. А почему эти "деятели" не пишут о том что в Конституции так же указан и пенсионный возраст? Так где правда? 

Profile picture for user Aleksd
2015

Никак данный текст не убьяснил почему же надо платить,  если в законе сказано "добровольно". Добровольное т. е. по доброй воле. Семантическое определение слова добровольный -  совершаемый по собственному желанию,  без принуждения. Или у налоговиков есть свое обьяснение этому слову? 

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

С налоговой службой любые вольности могут закончиться очень даже проблематично...

Profile picture for user AlexNSN
1635

С народом любые вольности со стороны властей также могут закончится очень даже проблематично... Подтверждено исторически.

Profile picture for user VayekV
17

 

С налоговой службой любые вольности могут закончиться очень даже проблематично...

 

to Ростислав Симонов:   С налогами торопиться не стоит- легко переплатить, а возвратить очень проблематично.  Замучишся по судам ходить и оплачивать адвокатов.  Лучше разборки с ними устраивать до оплаты.   Налоговая часто от балды начисляет налоги.   У них робот начисляет-  жулики зная работу Искусственного интелекта налоговой могут свои налоги перекинуть  на  другого.    А если вы сделаете аванс - налоговая его автоматом снимет.

Profile picture for user Risya
5

Если что-то хочет государство, то не факт, что этого хочу я. Зачем что-то платить  наперед, если это можно сделать через год и рассчитать точно сумму по факту? Тем временем деньги поработают на меня....

Profile picture for user AKTEON
593

Не, это означает, что барин милостиво разрешает платить подати  в авансовом порядке( а потом налоговая пересчитает и лишнее может быть вернет). Пока - добровольно.Через пару лет,- похоже будут высылать примерную калькуляцию, а потом, вы ,холопья, будете доказывать, что должны меньше.

Никак данный текст не убьяснил почему же надо платить,  если в законе сказано "добровольно". Добровольное т. е. по доброй воле. Семантическое определение слова добровольный -  совершаемый по собственному желанию,  без принуждения. Или у налоговиков есть свое обьяснение этому слову? 

 

Profile picture for user KRIM-1996
159

 

Никак данный текст не убьяснил почему же надо платить,  если в законе сказано "добровольно". Добровольное т. е. по доброй воле. Семантическое определение слова добровольный -  совершаемый по собственному желанию,  без принуждения. Или у налоговиков есть свое обьяснение этому слову? 

 

Они ничего не объяснили, а есть еще и про ндфл: 

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

10) в статье 45.1:

а) пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса,"

Profile picture for user partizzan76
2773

А государство про свои конституционные обязанности  не вспоминает? Например неипринмать законов, ухудшающих положение граждан? Ну тогда и я вспоминать не стану. 

Profile picture for user кредо
169

В данной статье речь идет о добровольном перечислении всех налогов в личный кабинет налогоплательщика, а не о добровольной уплате налогов! Ни одна страна в мире не может существовать без налогов!!! Они являются обязательными! Когда же уже люди научаться читать и понимать!

Profile picture for user Йоланда
3613

to кредо:  Люди все прекрасно понимают!!!..Только они еще и отлично видят,ЧТО страна и народ СУЩЕСТВУЮТ,а власть имущие всех уровней ЖИВУТ !!! За счет налогов в том числе.

Profile picture for user НашСевастополь
30

К чему это фраза "добровольное перечисление", если он не добровольное, а обязательное по сути. Думаю местные эксперты налоговой сами не знают что сказать, а так, пытаются народ принудить продолжать перечисления в том же духе. 

Кто-то  прояснит ?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
250

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
578

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3925

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5981

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4829