чт, 19/07/2018 - 19:59

До Севастополя докатилась «Добрая волна» Игоря Крутого

Победители отборочного тура выступят на гала-концерте с Сергеем Лазаревым, Филиппом Киркоровым и Валерией.

В течение двух дней, 20 и 21 июля, в Севастополе будет проходить отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Его проводят Академия популярной музыки Игоря Крутого и мэрия Казани.

В отборочном туре фестиваля «Добрая волна» примут участие 165 детей из Севастополя и Крыма. Завершится всё гала-концертом в Культурно-информационном центре на улице Павла Корчагина.

Фестиваль направлен на поддержку талантливых детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации. Как сообщили сегодня журналистам во время пресс-конференции, отборочные туры пройдут в 9 городах страны, в том числе во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Курске, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве.

В Севастополь для этого приедут дети из Симферополя, Керчи, Алушты, Красноперекопска, Евпатории, других городов и посёлков. На сегодняшний день записалось 165 человек. Региональные отборочные туры фестиваля проходят по следующим направлениям: музыка (вокал, жестовое пение, игра на инструменте), хореография и сценическое искусство (оригинальный жанр, чтение).

Итоговый гала-концерт, в котором примут участие победители отборочных туров, состоится 30 ноября в Казани. Вместе с детьми перед зрителями выступят Сергей Лазарев, Филипп Киркоров, Валерия и другие звёзды популярной музыки.

«Концерт будет транслировать телеканал НТВ. И, конечно, это для детей большой подарок и возможность показать свой талант на всю страну», — сказала пресс-секретарь фестиваля Людмила Ермолаева.

Поприветствовать гостей пришли председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева и директор городского департамента культуры Николай Краснолицкий. Екатерина Борисовна напомнила, что воспитанники Академии популярной музыки Игоря Крутого были гостями Севастополя совсем недавно.

Воспитанники Академии популярной музыки Игоря Крутого на 35-й береговой батарее, 3 июля 2018 года 

«3 июля для нас особенный день — в этот день мы всегда вспоминаем тех, кто защищал Севастополь в дни обороны 1941–1942 годов. И в этом году у нас на 35-й батарее, где проходили последние бои, был проведён концерт под девизом „Потомству в пример”. Основными исполнителями на этом концерте как раз были дети — участники проекта из Санкт-Петербурга. И то, как принимали ребят, как они прочувствовали дух этого места, произвело на всех неизгладимое впечатление. Это очень талантливые дети, и мы были просто счастливы тому подарку, который нам в этот день подарили», — рассказала спикер заксобрания.

В конце своего выступления Екатерина Алтабаева ещё раз подчеркнула, как приятно севастопольцам принимать у себя талантливых детей.

«Нам очень радостно, что ваш талант будет сверкать и на нашей севастопольской земле. Мы очень благодарны за это и вам, и организаторам конкурса. И мы очень хотели бы передать частицу своей любви к России и к своему городу тем, кто к нам приедет. Очень надеюсь, что вы сможете не только принять участие во всех запланированных мероприятиях, но и посмотреть Севастополь, прикоснуться к его истории. А мы постараемся сделать всё возможное, чтобы вы почувствовали, насколько гостеприимна легендарная земля Севастополя», — сказала она.

«Конечно, Севастополь выбран для проведения отборочного тура не случайно: это наша честь, это гордость России», — подтвердила пресс-секретарь фестиваля.

Глава департамента культуры Севастополя Николай Краснолицкий сообщил, что в заключительном гала-концерте, который состоится 21 июля в 18:00 по адресу: ул. Павла Корчагина, 1, примут участие не только победители отборочного тура, но и лучшие художественные коллективы города.

«Мы предоставляем для проведения отбора и гала-концерта лучшую на сегодняшний день площадку Севастополя. Ожидаем ярких выступлений и талантливых детей. Хотя неталантливых в принципе не бывает — главное, этот талант увидеть и поддержать», — сказал он.

Ольга Смирнова

Читайте также: