Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

"Днепровскую" воду дважды очистят, прежде чем она попадёт в систему водоснабжения Севастополя

Служба новостей ForPost

14 января в Севастопольской городской государственной администрации под председательством Владимира Яцубы состоялось аппаратное совещание.

На нём, в частности, председатель СГГА сообщил, что его первый заместитель Сергей Савенков решил в кабмине вопрос о выделении средств «на прокачку воды из крымского водохранилища в Чернореченское водохранилище для того, чтобы обеспечить водой Севастополь».

Из заявленного Владимиром Яцубой можно было сделать вывод о том, что днепровской водой будут «разбавлять» воду непосредственно в самом Чернореченском водохранилище, однако специалисты после аппаратного совещания уточнили фактическое положение дел.

Вода будет закупаться из Межгорного водохранилища у Симферопольского водоканала, и через очистные сооружения «Жаворонки» будет идти уже очищенной на севастопольские очистные сооружения 3-го гидроузла, а после повторной очистки эта вода будет идти в общую систему водоснабжения Севастополя.

 

2783
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Ыр
527
Ыр

Вся Украина канализацию сбрасывает в Днепр- а мы это пить будем после двойной очистки7 Да и радиоактивная водичка.

Лучше на нашу чистейшую воду повысить цену и экономить её.

Гривен по 15 за куб будет нормально.

курятник
352
курятник

Конечно - чистейшей водой оно конечно лучше. Но сегодня можем вообще без никакой остаться. Не за дальними горами курортный сезон, Нам еще эпедемий не хватало из-за нехватки воды. Спасибо Саве, что заранее договорился.

Ыр
527
Ыр

to курятник (Севастополь) Конечно - чистейшей водой оно конечно лучше. Но сегодня можем вообще без никакой остаться. Не за дальними горами курортный сезон, Нам еще эпедемий не хватало из-за нехватки воды. Спасибо Саве, что заранее договорился.

Проблема легко решается ценой на воду.

цЕНА поднимается до тех пор - пока воды станет достаточно.

Предприятиям то можно повысить цену7 Пусть оборотное водоснабжение внедряют, пусть экономят.

До выборов президента далеко - можно и населению повысить цену на воду - хотя бы вдвое с 5 до 10 гривен закуб.

viktor-38
649
viktor-38

Как мне кажется ,лоббируется повышение цены на воду путем угрозы дать дерьмо из Днепра в чернореченское водохронилище и тем самым загубить чистые природные
источники.
Никто не может двойной очисткой отфильтровать химию и радиацию.

Жмайло
25
Жмайло

Владимир Григорьевич, оглянитесь назад! И первое (работать, в отличие от вас) и второе (праздновать) севастопольцы в том числе и СГГА научились задолго до вас! Плохо вы изучали классиков марксизма-ленинизма в свое время. А это ведь они говорили о необходимости изучения опыта предыдущих поколений!
Вот вы сейчас озаботились привлечением днепровской (радиоактивной) водички в Севастополь, а ведь ваши предшественники, Кучер, Жунько и др. совсем недавно, каких то 8-10 лет назад сделали все, чтобы от днепровской избавиться то. Так может не стоит надувать щеки, а взять и поинтересоваться у них, как им это удалось? И не строить всякие конспирологические теории о заговоре против вас.

narumbol
16397
narumbol

Во сколько нам двойная очистка "выльется"?

TanyaR
6247
TanyaR

Этого допустить нельзя ни в коем случае. Иначе Киев нас поставит на колени. вспомните, как пал херсонес! А нашу воду кто пить будет?

PAVELS
883
PAVELS

to TanyaR (севастополь) Этого допустить нельзя ни в коем случае. Иначе Киев нас поставит на колени. вспомните, как пал херсонес! А нашу воду кто пить будет?
У Гаранта дача на м.Айя, он, что свою мочу пить должен?

TanyaR
6247
TanyaR

Вот именно, воду нашу пустили уже давно на награбленный виллы, а нам предлагают мочу пить. Этого допустить ни в коем случае нельзя.

ivan1985
5845
ivan1985

Это просто повод напугать и поднять цену на воду.
В водохранилище по моим прикидкам уже набежала на уровень 20 млн.
Относительно теплая погода даст в январе еще примерно 10 млн дополнительно.
К марту выйдем на 40 млн.
Этого достаточно для прохождения сезона.
Или уже и деньги пообещали Симферополю за дерьмо.

TanyaR
6247
TanyaR

Это просто повод напугать и поднять цену на воду. В водохранилище по моим прикидкам уже набежала на уровень 20 млн. Относительно теплая погода даст в январе еще примерно 10 млн дополнительно. К марту выйдем на 40 млн. Этого достаточно для прохождения сезона. Или уже и деньги пообещали Симферополю за дерьмо.
Если поднимут, не беда, дороже потом лечиться будет.

tolstozad
139
tolstozad

если начнут подавать днепровскую воду, это прямая угроза здоровью и жизни, придется принимать меры для защиты)) жестокие меры)))

Чиполлино
736
Чиполлино

Двойная очистка это хорошо - но что то умалчивают какова финансовая сторона этой очистки.
Да и в эффективность наших очистительных сооружений мало вериться, зная в каком они состоянии.
Финансовую сторону в студию - а там и разговоры заводить. При желании можно и месяц посидеть на старом графике подачи воды - утром и вечером.
Потому как пересыхание водохранилища - переменная повторяющаяся раз на 10-15 лет. Пусть в СГГА историю поднимут и глянуть что было в 90-е года и в 70-е.

Белый и пушистый
277
Белый и пушистый

Северная и Инкерман давно сидят на днепровской воде.

sevsat
493
sevsat

Хлорочки побольше добавят в днепровскую воду - вот Вам и двойная очистка. А радиация она ведь хороша - будут фонтанчики по ночам светиться на приморском !!!

пентагон
6462
пентагон

Это очередная афера, только с водой. "Губит людей не пиво, губит людей вода"из очистных сооружений 3-го гидроузла.

CTAC69
567
CTAC69

Пусть водоканал займется заменой старых выработанных свой ресурс металлических труб на новые, хотябы пластиковые, и тогда утечек будет намного меньше а воды будет больше. Знаю, что дорого, но всё это окупится с такими тарифами через год-два. Денег нет? Ну кажется в Запорожье решили как то эту проблему. Проще нифига не делать и подымать цену, чем работать и зарабатывать.

TanyaR
6247
TanyaR

50% это утечки. Это говорили многие депутаты. Если хотите, могу сюда выложить с ними интервью. Вы же знаете, что в предвыборных своих беседах. они иногда говорят правду. Только вот забывают. что эти беседы еще и хранятся в архивах)))

sapun
9637
sapun

Днепровская вода в Севастополе - позор на седую голову ЯЦубы и ущерб здоровью всех севастопольцев.

TanyaR
6247
TanyaR

to TanyaR (севастополь) Этого допустить нельзя ни в коем случае. Иначе Киев нас поставит на колени. вспомните, как пал херсонес! Эх, Таня, Таня! Вам ли не знать, что Херсонес снабжался водой по двум водопроводам. Плюс колодцы и бассейн...
Я , образно сказала, согласно легенде.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1662

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4917

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5593

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9438

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2802

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
763

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
733

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9973

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2873