ср, 26/02/2020 - 13:01

В севастопольском заказнике вычислят и выселят «частных» диких животных

«Частных» увезут на новое место жительства.

Перед Севастополем встала неожиданная и очень нестандартная проблема: разделить на «своих» и «чужих» диких животных, обитающих в охотничьем вольере в заказнике «Мыс Айя». «Свои» принадлежат городу, а «чужие»  –  собственность ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». И только после того, как «частных» животных вывезут, будет выполнено решение суда о демонтаже ограждения, окружившего 600 гектаров заповедной территории.  Об этом ForPost сообщили в пресс-службе главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Среди  обитателей заказника – кабаны, олени, косули, лисицы и зайцы. Глава Севприродназора уже потребовала, чтобы частная организация в кратчайшие сроки решила вопрос с размещением своей части животных, находящихся на территории вольера.

Сейчас перед экологами стоит непростая задача – определить, какие животные останутся в лесу, а каких должны вернуть себе бывшие арендаторы лесных угодий. Для её решения, по словам Севприроднадзора, привлечены специалисты из московских научных учреждений.

«После того, как был возведён вольер, был проведён учёт численности ресурсов, которые там находились на момент возведения. Теперь же мы должны точно понять, кто там находится, и ещё раз провести учёт численности. И после этого уже будем смотреть: кто там был и кто был завезён. Вопрос прорабатывается совместно с экспертами в области животного мира, лесного и охотничьего хозяйства», – уточнили ForPost в пресс-службе природоохранного ведомства.     

И только после того, как животные будут перевезены в новое место, ограждения вольера будут демонтированы.

Напомним, охотничий вольер на мысе Айя, незаконно возведённый при Украине,  составляет только шестую часть от 3800 гектаров, переданных щедрой рукой экс-губернатора Овсянникова в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» за 270 рублей в год.

История, начавшаяся 2017 году, закончилась спустя два с половиной года – недавним решением Верховного суда, согласно которому Севастополь вернул в свою собственность огромные площади лесных участков – в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта.

Олег Турчанович

Читайте также: