сб, 11/02/2023 - 17:01

Десятки жителей Севастополя пожаловались на завышенные услуги ПАО «Севастопольгаз»

Возбужденное уголовное дело имеет шансы получить новых пострадавших.

Десятки жителей Севастополя, считающих себя пострадавшими от необоснованно завышенного тарифа со стороны ПАО «Севастопольгаз» при подключении частных домов к системе газоснабжения, обратились в редакцию ForPost за последнюю неделю.

Обратившиеся жители Севастополя проживают в самых разных СНТ или ТСН почти во всех районах города. Все собранные обращения граждан ForPost передал в общественную организацию «Защита интересов граждан», юристы которой решили помочь горожанам в защите их нарушенных прав.

«По всем обращениям, пришедшим к нам из вашей редакции, уже начата работа по ознакомлению со всеми материалами и обстоятельствами. На первом этапе мы подготовили каждому обратившему заявление в прокуратуру Севастополя, чтобы прокуратура провела проверку по тем СНТ, по которым еще она не была проведена», – отметил Антон Афанасьев, руководитель ОО «Защита интересов граждан».

По его словам, в случае обнаружения схожих признаков – наличие 72 432,10 рубля за технологическое присоединение, чего не должно быть, если люди за свои деньги строили газораспределительные сети, правоохранительные органы могут «присоединить» новые выявленные случаи к уже возбужденному уголовному делу, либо возбудить новое дело.

«Наша задача – получить решение, что, да, действительно, был нарушен тариф, установленный управлением по тарифам правительства Севастополя. И в дальнейшем, получив такие ответы, мы обратимся в суд с гражданским иском об устранении переплаты со стороны граждан в пользу ПАО "Севастопольгаз"», – заключил Антон Афанасьев.

Напомним, 2 февраля стало известно, что по результатам проверки прокуратурой Ленинского района было возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости подключения газа для садовых товариществ в Севастополе почти в 25 раз по сравнению с реальной стоимостью.

Прокурорская проверка показала, что сети газораспределения, расположенные в границах садовых товариществ «СНТ «Дергачи-4», «СНТ «Эра-1», «Ветеран», были построены на деньги членов данных садовых товариществ и являются их собственностью.

В этом случае подключение регулируется приказом Управления по тарифам и составляет от 2 087,53 до 2 881,70 рубля. Однако должностные лица ПАО «Севастопольгаз», воспользовавшись неосведомлённостью севастопольцев, при заключении договора данный тариф заведомо завысили почти на 70 тысяч, в результате чего садоводы заплатили 72 423,10 рубля.

Как писал ForPost, в ноябре 2022 года директор ГУП «Севастопольгаз» Александр Подтуркин, который до перехода на эту должность был в руководстве ПАО «Севастопольгаз», был арестован в рамках уголовного дела.

Павел Истомин

Фото Наталии Назарук

Читайте также: