чт, 12/05/2022 - 11:02

Дешевая клубника из Херсона по дороге в Севастополь становится дорогой

Причины таинственного явления оказались комплексными.

Долгожданная клубника из Херсона, славная своей привлекательной для жителей российских регионов ценой, на рынках Севастополя приобрела вполне соразмерный с ягодами другого происхождения ценник. Причины выяснил ForPost.

В ряде случаев, что было отмечено бдительными севастопольцами, несомненно прибывшая из Херсонской области клубника оказывается самой дорогой на рынке – до 350 рублей за килограмм. Тем самым, надежды на снижение цен на клубнику, а в дальнейшем и на борщевой набор можно считать несбывшимися к настоящему моменту.

Скриншот из социальных сетей Ю.Югансона

В самой Херсонской области, что подтверждают сайты объявлений и источники ForPost непосредственно в регионе, клубника в зависимости от размера и других показателей стоит от 100 до 180 рублей за килограмм. Таким образом, по дороге в Севастополь клубника из этого региона становится дороже как минимум вдвое.

Причины, которые обуславливают такое подорожание, комплексные. Севастопольские коммерсанты, наладившие контакты с представителями аграрного бизнеса освобожденных территорий, называют несколько факторов.

Зачем дешевле, если можно дороже

Во-первых, работает логика рыночного капитализма. Фермерские хозяйства Херсонской области заинтересованы в максимизации прибыли, особенно с учетом рисков ведения агробизнеса на территории, которую регулярно пытаются обстреливать вооруженные формирования Украины. Соответственно, фермеры ориентируются на ту цену, которая объективно сложилась на территории Крыма и Севастополя, и сбивать её ниже у них причин нет.

Во-вторых, прямые поставки клубники в Севастополь отсутствуют. Как сообщили ForPost в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, на рынки и ярмарки Севастополя, а также в сетевые магазины клубника из Херсонской области не поступает.

Напомним, что с 1 мая Херсонская область начала переход на расчеты в рублях, также местная администрация сообщила о заинтересованности в поставках аграрной продукции на рынки Крыма и Севастополя.

Коммерсанты уточняют: попытки организовать прямые поставки были, но по разным причинам – в основном, финансовым – успехом не увенчались. Фермеру из Херсона проще добраться до Симферополя или даже до Джанкоя, где всё привезенное у него примут оптовые перекупщики. Затем поступившая клубника получает наценку уже с учетом интересов перекупщика или нескольких, и в таком виде добирается на рынки Севастополя.

Помочь делу могла бы активная позиция профильных ведомств городского правительства, отвечающих за экономические связи с другими регионами и ситуацию на продовольственных рынках города-героя, считают знакомые с вопросом коммерсанты.

Не исключено, что с крупными фермерскими хозяйствами Херсонской области возможно заключить взаимовыгодные соглашения, в которых более дешевая клубника компенсировалась бы встречными льготными поставками севастопольской продукции.

Подешевеет – но не очень

Впрочем, даже при успехе таких мероприятий, ожидать обвала цен на клубнику вряд ли стоит в ближайший месяц. В департаменте потребительских рынков уточнили, что повышение цен на клубнику связано с рядом объективных рыночных условий, влияющих на себестоимость. А именно – подорожание удобрений, повышение заработной платы рабочих.

Кроме того, сезон сбора клубники пока что толком не стартовал – из-за погодных условий он сдвинулся на месяц «вправо».

«Последние морозы были в марте, поэтому сбор начинается в мае», – отметили ForPost в департаменте.

Разительного удешевления клубники не ожидает и муниципальный депутат, предприниматель и благотворитель Дмитрий Голиков.

«Как клубника может дешеветь, если такая себестоимость саженцев, логистики, удобрений, заработная плата рабочих и так далее? Такая сейчас стоимость нашей жизни», – объяснил ForPost Дмитрий Голиков.

Это, считает предприниматель, касается не только клубники отечественного производства, но и херсонской.

«Она дешевле, но её надо же привезти. Кроме того, в этом году там меньшее количество посадили, сейчас собирают то, что получается», – добавил важный нюанс предприниматель.

Определенное понижение цен может возникнуть после того, как на рынке массово появится грунтовая клубника. Сейчас, как правило, на прилавке можно встретить тепличные варианты.

Николай Сведски

Читайте также: