сб, 12/06/2021 - 15:24

Дерипаска назвал повышение ключевой ставки ЦБ безумием

Об этом бизнесмен написал в Telegram-канале.

Миллиардер Олег Дерипаска назвал решение Банка России повысить ключевую ставку до уровня прошлой весны безумием. Об этом бизнесмен написал в Telegram-канале.



«Безумие с ключевой ставкой и укреплением рубля продолжается. Я так понял, лоббисты carry-tradings (получение прибыли на валютном рынке за счет разницы процентных ставок. — РБК) сильнее, чем простые россияне, в нашей политике», — cообщил Дерипаска.

Совет директоров ЦБ поднял ставку на 0,5 п.п., до 5,5%. Таким образом, она вернулась на уровень апреля—мая 2020 года. Это уже третье ужесточение денежно-кредитной политики подряд: до этого ЦБ повышал ставку на 0,25 п.п. в марте и на 0,5 п.п. в апреле.

Дерипаска критикует Банк России не первый раз. Так, в марте 2020 предприниматель заявил, что Центробанк «пробил дно в своем болотце», комментируя пресс-конференцию главы ЦБ. Миллиардер тогда сравнил выступление Набиуллиной с копией выступлений ФРС США в 1980-х годах. По его мнению, регулятор неверно оценивает ситуацию в отечественной экономике и либо не осознает глубину нарастающих проблем, либо пытается их скрыть.



В марте 2021-го Дерипаска назвал повышение ключевой ставки впервые с 2018 года «атакой на доходы граждан и прибыль компаний».

Мнение бизнесмена позже оценил президент России Владимир Путин. Журналисты попросили его прокомментировать «известного блогера Олега Дерипаску», который «у себя в Telegram-канале регулярно пишет про Центробанк», в том числе высказываясь против повышения ставки.



«Естественно, те, кто берет деньги, хочет взять их подешевле, а те, кто дает, а особенно это касается Центрального банка, должен следить за макроэкономическими показателями», — сказал на это Путин.

Теги:
Читайте также: