Новости мира

Деньги — это святое: русофобская Чехия и нефть из России

Павел Кухмиров

Как Прага проявляет непоследовательность.

Деньги — это святое: русофобская Чехия и нефть из России
Прага
Фото:
pxhere.com

Премьер Чехии подтвердил, что страна поставит Украине 500 тысяч боеприпасов. Также ранее сообщалось о том, что в Чехии начинается травля Русской Православной Церкви.

Чехия — это один из самых русофобских режимов Европы. Страна, во главе которой стоит бывший натовский генерал. Очень неглупый и очень опасный враг. И он, и нынешняя Чехия.

Так вот, при всём при этом одна из крупных западных «неправительственных структур» неожиданно обнаружила, что Прагой было потрачено более 7 миллиардов евро на нефть и газ из Российской Федерации.

И это более чем пятикратно превышает ту сумму, которую чехи тратят на помощь Украине — 1,3 миллиарда евро.

Западные СМИ сурово негодуют по этому поводу. Они возмущаются тем фактом, что Прага, которая позиционируется в качестве одного из главных и вернейших союзников Киева, где у власти стоит Пётр Павел — уже упомянутый ранее президент- ястреб, — не замечает того, что её нефтеперерабатывающие заводы гребут российские углеводороды со скидкой и получают с этого сверхприбыль (составившую, по их оценкам, более 1 миллиарда евро).

Они возмущаются, что чешские НПЗ не приобретают доступную альтернативную азербайджанскую нефть. Которая, правда, на 21% дороже российской, но чего ни сделаешь для демократии!

Мы же со своей стороны можем припомнить, как совсем недавно всё тот же чешский президент г-н Пётр Павел заявлял, что считает российские газопроводы законной целью для украинских атак. И ещё много чего. А тут вдруг такая непоследовательность.

Но, собственно, граждане чехи не одни такие. Мало чем от них отличаются граждане поляки. К примеру, точно такими же «выгодными сделками» отметилась польская компания «Orlen Unipetrol». Причём, не вчера, а ещё в 2023 году. Полагаю, и не одна она.

Что тут сказать? Деньги — это святое. Для них. Они из-за них этот конфликт начали. И ведут себя соответствующим образом. Так что можно сколько угодно возмущаться тем, что «…промышленность Чехии продолжает наживать лазейки для обхода санкций против России», но она будет продолжать. И не только она.

Вот только нам по этому поводу радоваться можно только в порядке злорадства, не более того. Глобально это ничего не меняет. Нам всё равно надо побеждать военным путём.

Павел Кухмиров

1257
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

факты и аргументы,

Если мы не будем продавать нефть .То на что жить тогда будем?

JohnDoe
644
JohnDoe

Именно поэтому я недолюбливаю слишком чрезмерно идеологизированных людей. По иронии судьбы, очень часто именно такие люди оказываются главными лицемерами и подлецами.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
11611

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2015

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2093

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7649

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1467
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1692

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2586

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10437

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4531

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1999

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1449