ср, 16/08/2017 - 17:43

Дефицитом бензина в Севастополе занялась ФАС

Управление ФАС по Севастополю проверяет причины исчезновения 95-го бензина на заправках города. Автомобилисты стоят в очередях за топливом, а поставщики уверяют, что проблема – в паромной  переправе, и прогнозируют нормализацию ситуации на следующей неделе.

Сообщения о том, что на АЗС Севастополя есть дефицит топлива, появились в соцсетях ещё на прошлой неделе. Пользователи соцсетей писали, что на заправках исчез бензин марки АИ-95.

 

Позже проблемы возникли и с 92-м бензином.

«В Севастополе появились заправки не только без 95. Кое-где уже и 92 пропал. Скоро пересядем на общественный электротранспорт», – написал в «Фейсбуке» журналист Владислав Осипов.

В компаниях-поставщиках топлива ForPost подтвердили, что действительно были перебои с поставками бензина в Крым, связанные с задержкой вагонов на паромной переправе, но уже к началу следующей недели ситуация нормализуется.

 

«Почему-то вагоны не проходили на территорию Крыма. Были у них всевозможные запреты – на отгрузку, погрузку на переправе. Вагоны стояли в Краснодарском крае. По две недели простаивали. Частично заводы не осуществляли погрузку на Крым. Всё что угодно было. Сейчас вроде ситуация благодаря вмешательству правительства поменялась, вагоны стали проходить. Потихоньку ситуация нормализуется, но на это, думаю, нужна будет неделя, потому что топливо-то заходит, но его нужно ещё развести по заправкам и так далее», – сказал коммерческий директор компании «ТЭС» Антон Раскин.

Какие конкретно проблемы возникли на паромной переправе, коммерческий директор «ТЭС» не уточнил.

«Было непонятно, почему вагоны отстаивались. Возможно, проходили военные. Непонятная была ситуация. Плюс погодные условия, три дня паром не работал, то ещё что-то. Проблемы эти периодически возникают. Просто не справляется, наверное, Северо-Кавказская железная дорога с таким потоком вагонов, которые идут в Крым. Сюда же везут не только топливо, но и всё, что угодно», – сказал Раскин.

Он добавил, что в условиях дефицита бензина поставщикам приходилось частично закупать топливо в Краснодарском крае и продавать его по талонам. Но даже в таком режиме бензина не хватало.

В ООО «Кедр», которому принадлежит сеть автозаправочных комплексов ATAN, не смогли официально прокомментировать топливную ситуацию, отметив, что гендиректор компании Александр Терещенко «как раз сейчас уехал на совещание в Севастополь». Но и там отметили, что дефицит топлива связан с задержкой поставок на паромной переправе: «Все дело в переправе паромной, паром не справляется».

Как сообщили ForPost в управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю, сейчас их специалисты выясняют причины возникшего дефицита топлива. По словам замруководителя УФАС Вячеслава Токарева, результаты проверки станут известны через месяц-полтора.

Напомним, в прошлом году Крымское УФАС уже обвинило топливные компании полуострова в картельном сговоре. Тогда, писала «Российская газета», под подозрение попали такие крупные операторы топливного рынка, как «Крымойл» (бренды ТНК и Red Petrol), «Ритейл юг» (бренд WOG), «Кедр» (бренд ATAN), «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг». ФАС выявила, что указанные компании синхронно повысили цены, нарушив тем самым права потребителей.

Полина Ласькова

Фото Владислава Осипова

Теги:
Читайте также: