В мире

ЦИК напомнил Навальному о невозможности избираться

ЦИК напомнил Навальному о невозможности избираться

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина заявила о невозможности оппозиционера Алексея Навального баллотироваться. Такой комментарий она дала вскоре после того, как Кировский облсуд признал законным вынесение условного приговора политику по делу «Кировлеса», передает ТАСС.

«Безотносительно к каким-либо персонам, граждане РФ не имеют права быть избранными, если они осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеют на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления», — отметила она.

Навальный осужден по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Это преступление относится к разряду тяжких.

В среду, 3 мая, Кировский областной суд оставил в силе вынесенный Ленинским райсудом Кирова приговор Навальному и предпринимателю Петру Офицерову (второй фигурант дела).

Гришина говорила о положениях федерального законодательства (пункт 5.2 статьи 3 закона «О выборах президента»). Сам оппозиционер считает, что конституция оставляет ему возможность выдвигаться. По ней, избираться не могут граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы. Политик может добиться в Конституционном суде признания нормы, которая препятствует его участию в кампании, не соответствующей Основному закону страны. Кроме того, есть еще шанс, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признает повторный приговор российского суда незаконным.

Защита Навального и Офицерова уже заявила, что обжалует приговор в Страсбурге, минуя Верховный суд.

В феврале 2017-го Ленинский райсуд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно за организацию хищения имущества госпредприятия «Кировлес», а Офицерова — к четырем — за пособничество. Политик и бизнесмен получили те же сроки, что и в 2013 году (тогда им сначала назначили реальное наказание, которое потом заменили на условное). Поскольку суд учел то, что три года с момента вынесения приговора уже прошло, то наказание истечет в августе 2018-го.

Приговор 2013 года был отменен президиумом Верховного суда в ноябре 2016 -го после постановления ЕСПЧ, обнаружившего нарушения прав подсудимых. Помимо этого, у политика есть второй условный срок — 3,5 года по делу «Ив Роше».

Навальный заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства весной 2018 года.

2181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Observerr
401

Ну понятная тема, повесить на конкурента дело, чтоб он не имел возможности избираться, приемчик грязный, но тем не менее действенный! Меня другое пугает, неужели все так плохо, что его уже опасаются иметь в конкурентах на выборах?
а может наоборот все? Обычный жулик рвется в большую политику прикрыться от уголовки? ))) Поражают люди которые верят этому индивиду не раз пойманному на откровенной лжи ) безработный борец с коррупцией, передвигающийся на премиальных машинах)

Profile picture for user Галина Митина
1261

Идём к социализму....Там тоже на выборах одного из одного выбирали.... Никаких выдвижений и агитациЙ ещё не было. А будет посмотрите очень много. Но выберем одного-это точно, но точно и то, что не этого Навального, пусть зря денежки свои "честно заработанные" не тратит.

Profile picture for user фаня
551

Ну понятная тема, повесить на конкурента дело, чтоб он не имел возможности избираться, приемчик грязный, но тем не менее действенный! Меня другое пугает, неужели все так плохо, что его уже опасаются иметь в конкурентах на выборах?а может наоборот все? Обычный жулик рвется в большую политику прикрыться от уголовки? ))) Поражают люди которые верят этому индивиду не раз пойманному на откровенной лжи ) безработный борец с коррупцией, передвигающийся на премиальных машинах)

Profile picture for user фаня
551

Забавно смотреть на этих либералов.. Борцы.. Друг Алексея Никита Белых как во власть попал - сразу ан взятке взяли, Алеша лес воровал, а борцы за честность.. и многие им верят еще.. печаль.

Profile picture for user Краснодар
167

to Observerr (Севастополь) а может наоборот все? Обычный жулик рвется в большую политику прикрыться от уголовки? ))) Поражают люди которые верят этому индивиду не раз пойманному на откровенной лжи ) безработный борец с коррупцией, передвигающийся на премиальных машинах) Если вы начнете с системой бороться, вам еще и не такие дела пришьют! Хотя, если верить зомбоящику, то Навальный-негодяй и вор, а в системе порядочные люди! Только не понятно тогда, почему такая ситуация в стране! а какая ситуация в стране? Хорошо народ ещё помнит 90 когда борцы с системой до власти добрались, это значит новые борцы в ближайшее время к власти не придут. А воровали чиновники в России при любой власти, эту песню петь не стоит...

Profile picture for user Observerr
401

Если вы начнете с системой бороться, вам еще и не такие дела пришьют! Хотя, если верить зомбоящику, то Навальный-негодяй и вор, а в системе порядочные люди! Только не понятно тогда, почему такая ситуация в стране!
Не все хорошо в датском королевстве и справедливая критика это полезно. Но бороться должен человек у которого рыло не в пуху. А Навальный и Ко это как пчелы
против меда)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
824

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2574

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3381