Севастополь

Что в Севастополе думают о новом источнике денег для Пенсионного фонда

И станут ли пенсионеры богаче после вступления нового закона в силу.

Что в Севастополе думают о новом источнике денег для Пенсионного фонда
Фото:
pixabay.com
От коррупционеров — пенсионерам.

Российские законодатели приняли закон, согласно которому Пенсионный фонд будет пополняться средствами, изъятыми у коррупционеров. 10 ноября он был одобрен Советом Федерации и в тот же день отправлен на подпись Президенту.  

Двойственное чувство

Согласно новому закону, в Пенсионный фонд будут направляться как непосредственно конфискованные у коррупционеров деньги, так и то, что удалось выручить в результате продажи их неправедно нажитого имущества. Инициатива принятия закона исходила от нескольких депутатов фракции ЛДПР. Она дважды отклонялась из-за отрицательного заключения Правительства РФ, но в конце концов депутаты от «Единой России» решили законопроект поддержать. При существующем балансе сил в Госдуме их решение стало определяющим.

«Это пример того, что депутаты вместе могут объединяться для реализации задач, которые стоят перед страной, для решения вопросов по поддержке граждан», — цитирует слова спикера Госдумы Вячеслава Володина «Парламентская газета».

Сенатор от Заксобрания Севастополя Сергей Колбин называет принятый закон ещё и результатом совместной работы депутатов и Правительства. И считает его принятие делом безусловно полезным.

«По сути, принятием данного закона мы закрепили в федеральном законодательстве новый вид источников доходов, за счёт которых формируется бюджет Пенсионного фонда», — говорит он.

Того же мнения и депутат Заксобрания Алексей Климов.

«Это, наверное, лучшее применение для тех денежных средств и материальных активов, которые будут изыматься, — считает он. — Если бы эти средства поступали в распоряжение муниципалитетов, регионов, каких-то внебюджетных фондов, там могли бы возникнуть какие-то коррупционные моменты. Работа Пенсионного фонда достаточно серьезно отлажена — именно через него сейчас проходят многие социальные выплаты, в том числе – средства материнского капитала. Поэтому я думаю, что на сегодняшний день это самый эффективный инструмент».

Гораздо менее оптимистично настроен коллега Климова по Заксобранию Сергей Борисов. Хотя и он придерживается мнения, что решение было в принципе верным.

«Законопроект я абсолютно поддерживаю, — говорит он. — Плохо только, что коррупция в стране носит столь масштабный характер, что полученные от коррупционной деятельности средства стали являться одним из источников дохода для такой серьезной организации, как Пенсионный фонд России. В материалах, которые заходили к нам в Заксобрание перед рассмотрением законопроекта в Госдуме, фигурировала сумма 50-55 миллиардов ежегодно — в таком объеме прогнозируется увеличение доходной части бюджета ПФР. Конечно, коррупции в таких масштабах быть не должно», — говорит депутат.

Надо скромнее

Пенсионному фонду новая статья доходов лишней точно не будет. На сегодняшний день, подчеркивает Борисов, дефицит его бюджета измеряется сотнями миллиардов:

«Хорошо, что нашли какой-то кусок, но это мера временная. А нужна системная работа по развитию экономики России. Я много раз говорил об этом на примере экономики Севастополя. Только приток денег, открытие новых рабочих мест, экономический рост и увеличение доходов населения дадут системный приток средств в Пенсионный фонд».

Обращает Сергей Борисов внимание и на ещё один факт. Во время обсуждения законопроекта на заседании Госдумы, говорит он, Пенсионному фонду указали, что он живет на слишком широкую ногу. В том числе — покупает и строит дорогостоящую недвижимость. Не лучше ли было бы направить идущие на это средства на поддержку пенсионеров, особенно с учётом вызванных ковидом трудностей?

В финале разговора собеседник ещё раз подчеркнул, что с коррупцией надо бороться. Спорить с ним вряд ли кто-то будет. Даже пенсионеры, которым новый закон сулит 50-55 миллиардов рублей ежегодно. Правда, на всех.

Для справки: как сообщил в конце сентября министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, в 2022 году страховые пенсии вырастут на 5,9%. Среднегодовой размер пенсии по старости для неработающих пенсионеров составит 18 521 рубль в 2022 году, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469.

Ольга Смирнова

6763
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user partizzan76
2773

Значит затраты на пенсионные дворцы повысят. В СССР пенсии платили, а никакого ПФ не было...

Profile picture for user GeX
1004

 Оно, конечно, если исходить из того, что коррупционеры сосредоточены в тех 10% населения страны которые нынче владеют 90% ее (страны) богатств, вроде как должно бы было и поднять благосостояние пенсионеров, однако кто б дал принять такой действительно действующий закон который бы на самом деле позволил этих жлобов раскулачить? Так что если почитать этот новый закон, а затем старые, и статистику их исполнения, то это все ни о чем - "добрые намерения" - очередное дополнение к "валдайским сказкам" и "майским указкам".

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Статья 17. Формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

1. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется за счет:

- страховых взносов;

- средств федерального бюджета;

- сумм пеней и иных финансовых санкций;

- доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

- добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц;

- средств выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной пенсии;

- средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата;

- иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Браво! Торжество лицемерия! Особенно про средний размер пенсии позабавило. Капуста и мясо - голубцы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

В Германии и других странах пособия для мигрантов по 12 -14 тыс руб а у нас пенсии!!!!

Profile picture for user Банщик
24581

Согласно этого закона Голубой Унитаз должен быть заселён пенсионерами.Не возражаю...ok

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

Может всё таки долю от ресурсов? Ведь это наша страна, это наши ресурсы.

Profile picture for user Tatyanochka
919

Ну все, теперь дворцы ПФ станут еще выше и еще боГаче

Profile picture for user Patriot1.
4619

Пример того, когда решение простых,элементарных вопросов (с точки зрения государственного подхода) поставлено с  ног на голову...Пополнение Пенсионного Фонда это хорошо, надеемся что хоть что то дойдет до рядовых пенсионеров...Но...Получается,этим Законом депутаты неофициально поддержали наличие и развитие коррупции в стране....рядовые пенсионеры теперь прежде чем осуждать и презирать коррупционеров, начнут в этом сомневаться - как никак кормильцы...Прежде чем принимать такой закон, надо было не то что бы искоренить коррупцию, а хотя бы принять Закон на ее искоренение...И еще - что бы не заниматься вот такой ахинеей, надо просто сделать так, как должно быть - Пенсионный Фонд не должен быть хозрасчетной организацией на самоокупаемости, выплаты пенсий - это СОЦИАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ Государства и выплачиваться они должны из Бюджета ( отдельной строкой), нет денег на выплату пенсий в Бюджете -значит нет денег и на остальные бюджетные расходы и прежде всего на зарплаты министрам, депутатам, сенаторам...  

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to Patriot1:  выплаты пенсий - это СОЦИАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ 

"Пенсионному фонду указали, что он живет на слишком широкую ногу."​

Контролировать нужно не только источники поступления средств, но , главным образом, статьи расхода.

Profile picture for user лаиш
1951

" Среднегодовой размер пенсии составит 18 521 рубль в 2022 году, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469 "....

Ну и что...А цены-то  (мясо, масло, овощи )  уже выросли в 2-3 раза....И зачем мне такое якобы повышение пенсий ???  Фактически получается пониение....

.

Profile picture for user tatarin67
1997

Ну да, а деньги для лечения детей будем смсками собирать?  Неужели нельзя создать такой фонд? И направлять туда не только деньги коррупциионеров, но и какой то процент от доходов "малоимущих" бизнесменов. 

Profile picture for user GP
4683

Вот, если пчелы выступают против меда, как вы думаете - будет мед ?hysterical

Profile picture for user Инженер
1710

особенно с учётом вызванных ковидом трудностей

Ковидные трудности- это распределение высвободившихся средств по итогам бешеной смертности граждан пенсионного возраста? 

Profile picture for user ulogin_google_117659298313375316297
8

 

Статья 17. Формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации1. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется за счет:- страховых взносов;- средств федерального бюджета;-

 Не припомню ни одной цифры о состоянии ПФР за счет пополнения из указанных источников так что все это похоже ерунда. Бюджет ПФР формирует президент своей подписью покрывая недостатки или изымамая излишки которые идет в общик и от туда рассасываются по другим фондам.

Profile picture for user PT-unit
99

Довольно удивительно что люди не рады такой новости! 

Коррупция в России, к сожалению, пристутствует и хорошо что изьятые средства пойдут кому-то на благо но другой вопрос - кому именно?

Представте что есть дед Иван и дед Петр. Оба работали на заводе но Иван работал по стахановски а Петр делал все спустя рукова. На сколько справедливо будет поровну  разделить деньги изьятые у взяточника? Думаю ответ не заставит ждать...

А теперь представте что много таких как Петр выходят на пенсию и требуют что бы она была больше того минимума который заложен в ПФ. А таким как Иван пенсия идет нормальная. Вот и сейчас стаж учитывается с помощью коэфицентов которые можно узать через госуслуги или в ближайшем мфц. И тогда станет понятно почему пенсии разные. Подумайте над этим...

Profile picture for user ***
1340

Сколько пафоса, аж патока с текста стекает!

После выборов 2024 выход на пенсию 70 лет!

...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to PT-unit:  "Иван работал по стахановски а Петр делал все спустя рукова"

И разница у них в пенсии 2-3 тырsmile 

"Довольно удивительно что люди не рады такой новости! " - а пенсионеры вовсе не уверены, что эти деньги пойдут на увеличение их пенсии.

Profile picture for user S.G.Y.
655

Ради интереса глянул применые цифры о  изъятом по решению судов коррупционному имуществу в 2020 году, эта цифра в районе 74 млрд рублей. Сумма всех пенсий в РФ за 2020 около 8 триллионов рублей. Получается эти коррупционные средства это всего лишь 1% от всех выплат. Если вы условно получали 12000 р пенсию вам накинут аж 120 рублей в лучшем случае... это прорыв )))

Profile picture for user streletz
207

Осталось только найти коррупционеров "проклятых расхитителей социалистической собственности".... и заживем))))))

Profile picture for user streletz
207

С чего это такой аттракцион неслыханной щедрости? У нас что, выборы замаячили?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Что в Севастополе думают о новом источнике денег для Пенсионного фонда

Журналисту to Ольге Смирновой, пишущей о работе Законодательного собрания прежде чем задавать вопросы депутатам стоило бы посмотреть проекты внесенных законов. 

Лично мне и предпринимателям, членам профессионального сообщества микробизнеса и налогоплательщикам, очень интересно - с какой стати пенсии муниципальным служащим будут платиться из городского бюджета?

Не верите? - Откройте статью 8 ссылки на законопроект № 19/166 - "финансовое обеспечение расходов осуществляется за счет средств местного бюджета".

В то время, как, не сегодня-завтра Бюджет ПФР должен стать профицитным благодаря:

 рекордному сокращению российских пенсионеров и

предстоящему пополнению средствами, изъятыми у коррупционеров согласно  принимаемому в Думе закону, - Правительство Севастополя внесло проект закона по предложению профсоюза госслужащих, поддержанного трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, заседающей и принимающей решения без самой крупной общественной бизнес организации Севастополя профсоюза микробизнеса, в результате при принятии закона депутатами Законодательного собрания пенсии муниципальным служащим вместо Пенсионного фонда будет платить бюджет Севастополя

Не менее удивляет и формулировка первого пункта первой статьи "пенсия за выслугу лет предоставляется лицам, замещавшим должности муниципальной службы, в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением замещения должности". 

Так главе муниципалитета для получения компенсации в размере 45% утраченного дохода за счет бюджета достаточно пробыть на должности 12 месяцев. При этом независимо от результатов деятельности.

При этом Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений совершенно не озабочена нарушением социально-трудовых севастопольцев, получающих за каждый предпринимательский год работы с 2002 по 2014 г. включительно в украинский период пенсию 110 рублей 30 копеек!

С целью соблюдения равноправия граждан, предусмотренного Конституцией Российской Федерации, бюджет Севастополя должен взять на себя доплаты пенсионерам предпринимателям вместо Пенсионного Фонда России.

Такое изменение полагаю необходимо внести в процессе подготовки законопроекта перед первым чтением на заседании профильного постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по здравоохранению и социальной политике.

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
303

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2926

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424