Новости мира

Что если Франция отправит войска на Украину

Дым без огня случается редко.

Служба новостей ForPost

В Париже не прекращаются движения весьма странного характера, начавшиеся после известного заявления, которое сделал г-н Макрон – мол, государствам  НАТО следует начать отправку своих войск на Украину.

Коллеги французов по НАТО идею г-на Макрона, казалось бы, не оценили.

Очевидно, что в России ею прониклись ещё меньше. Дошло даже до того, что уже Путин весьма многозначительного упоминает оружие, имеющееся у России, которое тоже способно поражать цели на территории других стран. Не говоря уже о ещё более многозначительных упоминаниях про стратегические ядерные силы России, находящиеся в полной боевой готовности.

Однако во французских СМИ бытует мнение о существовании реальной возможности отправки военного контингента на Украину, Париж рассматривает это на полном серьёзе. 

Le Monde опубличивает данные, по которым Франция рассматривает возможность дать разрешение спецназу и иным воинским подразделениям на пересечение границы Украины с целью поставить Россию перед стратегической дилеммой.

Le Figaro пишет, что г-н Макрон строи планы проведения новой закрытой встречи со всеми парламентскими партиями для продолжения обсуждения войны на Украине.

Естественно, просто верить медиа-ресурсам в подобных вопросах не желательно, тем не менее, и дым без огня случается редко.

Можно констатировать факт: Франция имеет заинтересованность по вопросу отправки на Украину контингента НАТО.

Для чего это г-ну Макрону?

Причины может быть следующими. К примеру, можно предполагать в качестве одной из целей психологическое давление на Кремль: дескать, не очень-то радуйтесь военным успехам на Украине, ибо у нас имеются еще тузы в рукаве, такие, как прямое военное вмешательство.



Козырь, правда, так себе, с оттенком радиоактивной гари, однако, это уже вопрос десятый. В Париже, скорее всего, осознают, что и Москва не заинтересована в глобальном атомном конфликте, и надеются, таким образом, склонить Россию к меньшим амбициям в украинском вопросе и удовольствоваться каким-нибудь очередным третьим «Минском» или вторым «Стамбулом». Ну, или «Хасавюртом», тоже вторым.

Тем не менее, не исключено и то, что при совсем уж печальной ситуации на полях украинских сражений «дорогие партнёры» таки могут пойти на отчаянный шаг вроде попытки ввода своих ограниченных контингентов в зону конфликта.

Естественно, с «законного приглашения» режима в Киеве, который с превеликим удовольствием.

Мало вероятно, что речь пойдёт о прямом включении в войну (по крайней мере, сразу).

Вероятнее, некие НАТОвские подразделения могут попросту занять зону разграничения для сдерживания российского наступления, продолжение которого через оные НАТОвские силы будет по факту уже являться началом прямого конфликта с НАТО.

Это уже точно означает необходимость мобилизации миллиона человек вместо нынешних 300—400 тысяч контрактников, причём быстрой.

Возможно, то, что этого не делается заранее, как раз и провоцирует врага на дурацкие мысли. Но кто я, чтобы обсуждать мудрые решения столь компетентных граждан.

Собственно, НАТО в самом деле слишком масштабно заложился на поддержку Украины, чтобы просто так её слить. Это ведь будет болезненно для их престижа.



А это значит, что думать об ответе на такое требовалось уже вчера. Включая ядерный. Только чёткое понимание неизбежности подобного ответа остановит фантазёров типа г-на Макрона от воплощения в жизнь своих фантазий.

Павел Кухмиров

1700
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
seva zelay
2849
seva zelay

Что будет?

Наши парни напомнят французским неучам про день Бородина!

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

Лягушатник хорошо себя чувствует в Париже. Есть ли способ пощекотать ему нервы?

ОлегПеретятко
4644
ОлегПеретятко

Есть конечно. Подсчитать количество ракет французского производства, запущенных на Крым и вернуть должок обратно. Точно так же по воздуху и своим ходом.

Лягушатник хорошо себя чувствует в Париже. Есть ли способ пощекотать ему нервы?

 

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5150

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
905

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1787

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1948

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2014

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9719
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
90

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17539

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30959

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954