В мире

Чижов назвал истинные причины извинений Эрдогана перед Россией

Чижов назвал истинные причины извинений Эрдогана перед Россией

Решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принести России извинения за сбитый бомбардировщик Су-24 и гибель пилота в большей степени связано с нарастающей международной изоляцией Анкары, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«В большей степени на решение Эрдогана (принести извинения российской стороне) повлияло осознание того, что Турция все больше оказывается в изоляции по его вине. Посмотрим, что он дальше будет делать. Хотя я бы с осторожностью относился», – заявил дипломат в интервью телеканалу НТВ, передает ТАСС.

Постпред России при ЕС также призвал с осмотрительностью относиться к действиям Анкары в ходе сближения позиций между странами после принесения Эрдоганом извинений.

При этом Чижов исключил связь референдума в Великобритании о выходе этой страны из ЕС и принесением извинений турецкой стороной за сбитый российский военный самолет. По его словам, к такому шагу Эрдогана в первую очередь вынудили позиция США по курдской проблеме и признание Германией геноцида армян в Османской империи.

В среду Чижов заявил о нарастании проблем Турции с ЕС.

В тот же день президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече.

Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит Кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

7607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user swift
651

Постпред России при ЕС также призвал с осмотрительностью относиться к действиям Анкары в ходе сближения позиций между странами после принесения Эрдоганом извинений.

Хорошо , что в МИДе есть здравомыслящие люди.
Турки ещё те "друзья и партнёры".

Profile picture for user маскаль
473

Эрдогана надо поддержать. Это, пожалуй, настоящий друг России. Его политика настолько неадекватна, его поступки настолько безумны, что у России снова появляется реальный шанс забрать у Турции черноморские проливы.

Profile picture for user Евгений Буш
1726

Никто и не ждал искренних извинений. Достаточно, что извинились по необходимости. Это даже важнее, что смогли принудить.

Profile picture for user andrey27
504

Факт тот,что России это сближение нужно не меньше,чем самой Турции.

Profile picture for user Odissey_
689

Посмотрим на размер компенсации, которую Турция обязалась выплатить семье погибшего, а также компенсация за сбитый самолет....

Profile picture for user Николай Петухов
15

...Знаете. , знакомые считают , что с Турции надо взять 50 Млнов
---Чтоб. Поднять на ног . Детей пилота . Дом в Кимере ? Нет ! ///н

Profile picture for user достойный
1773

пусть компенсируют потери техники и оплатят семьям пилотов моральные и материальные потери. а семье погибшего летчики заплатят 5 000 000 долларов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385