Россия

Чиновница разозлила главного человека в России и потеряла все

Еще никому, кажется, не удавалось одолеть всю карьерную лестницу так быстро, как министру труда Саратовской области Наталье Соколовой.

Чиновница разозлила главного человека в России и потеряла все

С утра в пятницу Наталья Юрьевна стала всероссийской звездой со своими тезисами про макарошки с кефиром и способ стать стройнее. Спустя пару часов страна узнала, что сама министр стройнеть по своему рецепту не будет — "статус не позволяет".

А еще через пару часов статус уже позволял ей любые эксперименты с кефиром. Соколову выбросили из правительства с такой скоростью, как будто она стала радиоактивной.

Что тут важно.

Во-первых, налицо явное сокращение интервала между скандалом и огранизационным решением. Еще летом знаменитую графиню де Леруа Мерлен, залетевшую на презрении к согражданам, торговая сеть пыталась передержать, "пока вата не успокоится", несколько дней, и дотянула до кампании бойкота. В случае же г-жи Соколовой дни превратились в часы. Несмотря на то что в команде нынешнего губернатора она работала лет шесть, с момента его вступления в должность.

Во-вторых, случившееся в Саратове — по меньшей мере вторая серия местного сериала "Соколова и прожиточный минимум". В мае нынешнего года уже состоялась аналогичная ругань между министром и депутатами, возражавшими против сохранения минимума на уровне 2012 года до 2020-го. Тогда, правда, Наталья Юрьевна ответила, что "готова попробовать" прожить месяц, тратя три тысячи рублей в месяц на еду. А сейчас вот устало отмахнулась от подобной чуши — и поплатилась.

Не будем питать иллюзий: с точки зрения коллег и товарищей по социальному классу, чиновнице просто не повезло. Она случайно попала под гусеницы ютьюба и была намотана на общественное мнение.

Но именно это в данном случае интересно и поучительно.

В чем вся штука. В знаменитом ролике депутат, укоряющий министра с позиций социальной справедливости, делает это тоже не в свитере с олешками. И он тоже во власть пришел не от станка. Но он верно понимает свою роль: если ты депутат, то должен стараться выбить из власти максимум для своих избирателей.

А если ты чиновница, сидящая на областном бюджете, то ты в ответ должна разъяснять с цифрами в руках, на что в казне есть деньги и на что нет, а не рассказывать про стройнящие свойства макарошек. И чего уж точно нельзя делать ни в каком контексте — это внезапно вытаскивать свой статус и пояснять, что он лично тебе экономить не велит.

Потому что есть одна очень простая штука. Все наше государство, что бы оно о себе ни думало, является обслуживающим механизмом одного человека. Того самого персонажа, которого в Америке зовут Джон Кью Паблик, а у нас в известной речи известный чиновник назвал "винтиком, без которого мы ни черта не стоим".

И этот гражданин Винтик, получающий в Саратовской области в среднем 18 с небольшим тысяч рублей в месяц, является в конечном счете самым главным человеком в нашей стране. Не потому, что он, гражданин Винтик, лучше министра Соколовой с ее статусом, трудолюбивее, образованнее, умнее и добрее ее. А тупо потому, что он в миллионы раз больше. И каким бы он ни был средним, малоэффективным, непонятливым и социально немобильным — по сравнению с ним любые выдающиеся атланты, мастера управления, люди железной воли и прочие сливки суть просто статпогрешность.

Этого главного человека в стране не всегда получается (и не всегда нужно) только радовать. Заискивать и лгать ему — выгодно на короткой дистанции и губительно на длинной. А вот что губительно моментально — так это оскорблять гражданина Винтика, усиленно питаясь за его счет. Самоубийственно впадать в ересь уверенности, что раз ты министр, то твой статус спускается на тебя как форма благодати — откуда-то сверху.

Потому что на самом деле ты его получаешь во временное пользование у гражданина Винтика, который как бы внизу и как бы мельтешит под ногами. На самом деле атлант тут он.

…И судьба статуса саратовской чиновницы, волшебно изменившегося за минуту, говорит о том, что государство в целом это понимает.

Источники
2265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Интересно, где она будет через год, явно не на месте "винтика", они же "своих не бросают"(

Profile picture for user Serggio
21693

Этот показательный пинок - просто другим наука. Выбился из простого народа в люди - сиди тихонько и наслаждайся своим положением. Но - не кичись открыто, потому что все эти министры-капиталисты - уже давно одна оформившаяся каста, со своим уставом, типа мафии, и к народу никакого отношения не имеют....

Profile picture for user bucce
8231

Соколова поспорила с депутатом облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко в здании регионального парламента. Предметом дискуссии стал прожиточный минимум: чиновница выразила мнение, что 3,5 тысячи рублей будет вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей". Сама Соколова на эту сумму жить не захотела, так как ей не позволяет "статус". Однако она заявила, что могла бы составить на прожиточный минимум "диетическое и сбалансированное" меню.

Но как оказалось доход главы министерства труда, занятости и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, уволенной в пятницу после слов о величине прожиточного минимума, за 2017 год вырос почти на треть — до 2,3 миллиона рублей. Об этом свидетельствует ее декларация, опубликованная на сайте областного правительства.

Согласно документу, в 2016 году доход экс-министра составил 1,75 миллиона рублей. В собственности имелись жилой дом площадью более 170 квадратных метров с приусадебным участком в 338 "квадратов", а также квартира площадью около 32 квадратных метров.В 2017 году квартиры в собственности Соколовой уже не было, остальная недвижимость сохранилась.

 

Profile picture for user просто Ильич
678

Показательная порка. Одной не повезло, а сотни тысяч таких остались.....

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Имея близкие отношения с недалекими людьми, нельзя строить далеко идущие планы...

Profile picture for user nemoronin
2796

Не "показательно пороть" надо потерявших берега чинуш, а установить им их "прожиточный максимум", который не просто не должен, скажем втрое, превышать среднего по региону, а еще и зависеть от конкретных успехов деятельности данного индивида. Что толку, что одну публично высекли, а тысячи молчком продолжают бездельничать и жировать?

Profile picture for user Тимур
12439

Не будем питать иллюзий: с точки зрения коллег и товарищей по социальному классу, чиновнице просто не повезло.

Надо понимать что ее уровня социальный класс тоже не против за 3,5 тыс. месяц питаться.Ежели у него такая же точка зрения.Тогда и зарплату им тыс.17 поставить,шо бы формы не теряли.)))

Profile picture for user Постоянный
262

доход  Соколовой за 2017 год вырос почти на треть — до 2,3 миллиона рублей.

А дальше все просто: 2300/32=72/12=6лет. Где: 2300-ее доход (только за 2017), 32-средняя ЗП по стране (самому смешно).

ИТОГ: шесть лет эта гнида, ничего абсролютно не делая, буде жить как среднестатистический (среднеФАНТАСТИЧЕСКИЙ) гражданин страны.

ИТОГ: каждый народ достоин того правителя, которого он заслуживает. Или как-то так...

Profile picture for user Breeze
2958

Просто на общее обозрение вырвался ролик где чиновник говорит:

Я там наверху, небожитель в шоколаде, а вы там вннизу плебс и еште макарошки.

Ну уволили одного чиновника, но ведь это сплошь и рядом. Что в нашем городе туристы не считают себя такими же высокосидящими, и снисходительно смотрят на севастопольцев с их мизерными окладами и сумашедшими ценами на все в том числе и продукты питания (ешьте макарошки.....), с презрением на их представителей - депутатов, за исключением тех кто депутатов кто на подкормке у властей за 30 серебряников. Да почти тоже самое все..... Капитализм и рыночная экономика, как говорят "наверху" криво усмехаясь....и мораль тут не нужна

Profile picture for user Breeze
2958

Как в известной в 80-х песне одной популярной группы:

В мире соблазнов много,

Люди не верят в Бога,

Но кто из них не верит в черта?

Каждой беды виновник,

Он обо всех нас помнит,

И это всякий помнит твердо.

Но разве не рад бы каждый

Душу продать однажды

За все, что так для счастья нужно?

Ты, возражать не смея,

Сделал себя умнее,

Когда б ты продал черту душу.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445