Крым

Четыре года назад Крым изменил мир

Общекрымский референдум 2014 года стал не только выражением воли народа Крыма, но и ознаменовал собой переход от глобализации к регионализации мира, поэтому он имеет геополитическое значение.

Четыре года назад Крым изменил мир
Фото:
РИА «Новости»

Сегодня, но только четыре года назад, состоялся исторический общекрымский референдум о воссоединении Крымского полуострова с Россией. Никогда ещё участие в голосование не было таким популярным у крымчан.

Результаты референдума 16 марта 2014 года превзошли все ожидания и превысили результаты референдума 1991 года, когда жители полуострова высказались за воссоздание Крымской АССР.

В этот день на территории в Республике Крым были открыты 1128 избирательных участков. Предварительно было изготовлено 1 517 228 бюллетеней.

Участие в голосовании приняли 1 274 496 человек, из них 1 233 002 (96,77%) сказали ДА воссоединению Крыма с Россией на правах субъекта РФ. За Крым в составе Украины, но на условиях восстановления Конституции республики 1992 года, проголосовали всего 31 997 жителей Крыма, напомнили ForPost в пресс–службе избирательной комиссии Республики Крым.

Было очевидно, что с Украиной ни на каких условиях подавляющее большинство крымчан быть не желает.

Протокол комиссии по проведению общекрымского референдума о результатах референдума был подписан 17 марта 2014 года в 06.50.

Результаты референдума огласил глава комиссии, а сейчас председатель избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев. Прошло четыре года, но он всё ещё помнит, что чувствовал в этот момент.

«Откровенно говоря, в этот момент я чувствовал такую усталость, что словами не передать. Было чувство выполненного долга, что эта непростая работа в довольно короткий срок была организована. И было очень приятно сообщать те результаты, которые были получены в результате референдума.

Потому что цифры действительно впечатляли. Потому что очевидно было, что они соответствуют тому порыву граждан, который проявился четыре года назад. Эта информация была обработана к утру и донесена до крымчан и, собственно говоря, всего мира. И потом эти же цифры были объявлены на заседании в то время ещё Верховной Рады АРК», – рассказал ForPost Михаил Малышев.

Доктор политических наук, замдиректора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин отметил, что референдум – значимое событие не только для самого полуострова и России, но и для всего мира.

«Крымский референдум в глобальном плане был проявлением процесса регионализации мира, который стал прямой противоположностью процесса глобализации. В этом контексте историческая линия такая: Крым, приход к власти изоляциониста Дональда Трампа, Брексит, каталонский кризис.

На региональном уровне этот же процесс регионализации сопровождается возрождением и в какой–то мере «восстанием» против однополярной модели мироустройства региональных держав, в данном случае, России», – сказал Ирхин.

Власта Пидпалая

Фото ruzanov–g.livejournal.com

459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user strelec
23923

Через 60 лет была восстановлена историческая справедливость."Через тернии к звездам!"

С праздником!bye2

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2483

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36611