Севастополь

Чешские гости признались в зависти к севастопольцам

Делегация политиков из Чехии встретилась с депутатами ЗС. В ходе разговора стало понятно, что стороны прекрасно понимают друг друга.

Чешские гости признались в зависти к севастопольцам
Фото:
Пресс-служба ЗС
В Севастополь прибыла делегация из Чехии

В Севастополе гостит делегация чешских политиков. Возглавляет ее член Сената Парламента Чешской Республики Ярослав Доубрава. Гости встретились с депутатами Заксобрания.

Встреча прошла в самой дружеской обстановке. Ярослав Доуброва был в Севастополе достаточно недавно, в июле прошлого года. Его можно назвать настоящим другом России, тех же взглядов придерживаются и его спутники.

Заксобрание Севастополя представляли спикер Екатерина Алтабаева, депутаты Татьяна Щербакова, Вячеслав Аксенов и Вячеслав Горелов. Поскольку визит совпал с годовщиной важнейших для Севастополя событий, с них и начался разговор.

Екатерина Алтабаева еще раз подчеркнула, что воссоединение с Россией было «горячим и искренним» желанием самих жителей полуострова и, конечно, Севастополя.

«Почти четверть века мы систематически защищали право говорить на родном языке, свою историю - подлинную, а не ту, которая была кем-то сконструирована. Мы считали себя частью русского мира, но политика украинских властей была такой, что она и привела нас к горячему желанию выйти из состава того государства», - сказала она. - «Когда мы возвращались в Россию, мы не думали о каких-либо преференциях - мы просто не мыслили для себя иного пути. И мы счастливы, что Россия нас поддержала».

«Мы все проявили настолько мощное единодушие, что даже представители украинских воинских частей, которые были в Севастополе понимали, что им нужно будет пойти против народа. И моральных сил на это не было ни у кого. Все прошло законно и бескровно, и мы очень рады, что это случилось. В этом есть заслуга всех севастопольцев, но в первую очередь, конечно, нужно вспомнить Алексея Михайловича Чалого - он организовал этот процесс еще тогда, когда шансов на благополучный исход было очень немного», - добавил Вячеслав Аксенов.

В ходе разговора о ситуации в мире и о тех ценностях, которые исповедуют обе стороны, обозначилось полное единство взглядов. Стороны обошлись без переводчиков и поняли друг друга во всех смыслах слова.

Гости признались даже, что по-хорошему завидуют севастопольцам, которые сами выбрали свой путь. В Чехии же сегодня все непросто: все сложнее говорить о том, что страну освободили российские солдаты, все меньше людей помнят то, о чем другие при поддержке властей стараются забыть. 

Хозяева заверили, что прекрасно понимают, как трудно жить в мире, ценности которого тебе чужды. Однако постарались морально поддержать коллег, напомнив, что у них в Чехии тоже очень хорошо. Вячеслав Аксенов признался, что глубоко уважает чешский народ за его «волю, честь» и бойцовские качества, которые проявляются в том числе и во время хоккейных матчей.

«Я был в вашей стране еще в студенческие годы и уже тогда почувствовал, что наши народы - братья. И сейчас ваша поддержка очень нам важна. Хотя нас очень стараются оторвать друг от друга», - сказал он.

Татьяна Щербакова высказала мнение, что Севастополь и Чехию роднит богатство исторического наследия.

«Севастополь и Крым - настоящий кладезь исторических памятников, и мы относимся к ним очень бережно, стремимся их сохранить. В прошлом году у нас на 30% увеличился туристический поток. И потенциал у нас еще есть - Крым и Севастополь хороши в любое время года. Нам есть что показать и чем угостить. И если после того, как вы расскажете о своих впечатлениях, кто-то захочет к нам приехать, они не пожалеют», - пообещала она.

Вячеслав Горелов напомнил, что именно в Праге хранится архив русской эмиграции. Екатерина Алтабаева добавила, что именно в столице Чехии похоронен уроженец Севастополя, прекрасный писатель Аркадий Аверченко.

«Я думаю, такие контакты полезны обеим сторонам. Мы чувствуем, что нас поддерживают, что и в Евросоюзе есть политики, которые понимают, что произошло в Крыму и Севастополе 5 лет назад. Коллеги из Чешской Республики разделяют нашу позицию, они понимают нас и поддерживают. Человеческие желания, искренние стремления безусловно преодолеют политику двойных стандартов, которая сегодня существует в мире. Я в это искренне верю», - сказала Екатерина Алатабева журналистам после того, как встреча окончилась.

В финале беседы гости и хозяева обменялись небольшими подарками и договорились продолжать сотрудничество.

Ольга Смирнова

фото пресс-службы ЗС

2794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Невзоров 2
56

интересно, чему ж они все так завидуют? неужели тому, что у города такой замечательный губернатор? или в Чехии тоже надо парки и скверы разворотить и все перекопать? с давних времен ни одной иностранной делегации никогда не показывали и не покажут истинное положение дел. помнится перед олимпиадой 80 в столице  была проведена глобальная чистка улиц от всего, что могло не понравится иностранцам  Даже в магазинах продукты появились дефицитные. Пыли в глаза пускать умеют, но лучше бы делали так, чтобы не приходилось ее пускать

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Невзоров 2:   при  чем  здесь  губернатор ? Ядом змеиным не захлебнитесь

Profile picture for user Сибирь
3829

to Алексеевич:  Не будете потчевать - не захлебнемся. Попробуйте поить людей не ядом.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

А "гитарист" Соболев, что делает в стане чехов за столом (ничего не имею против самих чехов, - отличный народ, за редким исключением), он гражданство поменял и чехом стал за время своего депутатства в Думе?

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Сегодня многие в Европе завидуют Крыму и Севастополю.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to Мария Кущ:  А поподробнее, и желательно ссылки на первоисточники....

Profile picture for user Calvin
124

Вы не перемешивайте пож-та одно с другим. То, что деятельность губернатора, на мой взгляд, просто безобразная (мягко говоря). Речь идет о возвращении Крыма в Россию. И не надо этот факт очернять. По-любому будет у нас другой губернатор, который реально болеет за Севастополь. А завидовать есть чему - потому что Россия обеспечила нам возможность сделать свой выбор и вернула нас в свою родную гавань.. Люди, внимательнее читайте, перед тем как ставить палец вверх....

интересно, чему ж они все так завидуют? неужели тому, что у города такой замечательный губернатор? или в Чехии тоже надо парки и скверы разворотить и все перекопать? с давних времен ни одной иностранной делегации никогда не показывали и не покажут истинное положение дел. помнится перед олимпиадой 80 в столице  была проведена глобальная чистка улиц от всего, что могло не понравится иностранцам  Даже в магазинах продукты появились дефицитные. Пыли в глаза пускать умеют, но лучше бы делали так, чтобы не приходилось ее пускать

 

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

а Вы думаете что чехи реально завидуют нам? :)              "Наш отец дорогой Маршал... Шлем сердечный привет Ему! Словно братья родные мы живем, Не завидуем никому!" :)            Чучхе одним словом.....

to Невзоров 2:   при  чем  здесь  губернатор ? Ядом змеиным не захлебнитесь

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
266

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4188

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1327

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250