Севастополь

Через что прошли севастопольские морпехи 810-й бригады в боях на Украине

О новом «Доме Павлова» и героях 810-й бригады военкору Александру Коцу рассказал подписчик.

Через что прошли севастопольские морпехи 810-й бригады в боях на Украине

Известный российский военный корреспондент Александр Коц на своей странице в Telegram опубликовал рассказ своего подписчика о том, как на Украине сражаются севастопольские морские пехотинцы из 810-й бригады.

«Мы служим в 388-й мрп (морской пехоте) Севастополя, прикомандированы к 2-му бтгр (батальонная тактическая группа) морской пехоты. С самого начала операции идём плечом к плечу с разведбатом 810-й бригады морской пехоты, через многое прошли за этот вроде бы короткий промежуток времени, но столько событий тут произошло. Тут был и „Дом Павлова”, где 50 морпехов попали в окружение и, заняв оборону в пятиэтажном доме, геройски отбивали атаки нацистов — одну за другой, четыре долгих дня держались. Танки ВСУ подходили, в упор засовывали ствол в окно первого этажа и творили ад, но парни не сдавались. По истечении четырёх дней от пяти этажей осталось полтора. Но парней всё-таки вытащили, никого не бросили», — написал подписчик.

Дом Павлова — жилой дом, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

По его словам, во время спецоперации «что ни день, то подвиг».

«Струна (красный рюкзак) тоже с нами. Это последний офицер, оставшийся в живых из взводных командиров. Ничего не боится. Парень герой… Струна буквально на днях брал штурмом гостиницу. Прорвался броском на второй этаж, на третьем и четвёртом оказалось крупное скопление нацистов, из подвала тоже вышли нацисты и заняли первый этаж. Струна сутки бился, экипаж бэтээра ювелирно бил по первому, третьему и четвёртым этажам, и пацаны отбились, выкарабкались из рук костлявой старухи...» — сказал неизвестный боец.

Высокие оценки рассказчика также получил и замполит севастопольской бригады морской пехоты.

«Также есть тут замполит, каких я за 10 лет службы не видал. Его позывной Мрамор, он тоже с 810-й обр МП. Всегда на острие, спас тысячи гражданских детей, стариков и женщин. Часто передвигается один прямо перед носом противника и не боится. Интересы простых матросов ставит выше себя, вот он настоящий замполит, комиссар», — подчеркнул подписчик.

Конечно, как на любой войне, не обходится без смертей, о чём Александру Коцу рассказал подписчик.

«Полторы недели назад погиб взводный разведосов, позывной Весёлый. Сел в бэтээр на командирское место и корректировал наводчика, в правый борт прилетел рпг. Весёлого прожгло насквозь, мехвод легко ранен, наводчик тяжёлый, раздробило таз и ногу. У Весёлого остались жена и ребёнок», — добавил он.

В конце подписчик сказал, что может ещё много рассказать о том, как сражаются морские пехотинцы.

«Напиши, пожалуйста, везде про Мрамора, Струну и Весёлого. Да и в целом про морпеховский разведбат. Пусть люди знают своих героев», — добавил он.

Глеб Вадатурский

10761
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Молиться не умею, но на колени стану перед этими мальчиками.

https://www.youtube.com/watch?v=Z7_3D_dBkOg  Вл.Солоухин. Мужчины.

Profile picture for user Василико
175

Вот кому нужна поддержка материальная и молитвенная! Воюют и погибают наши мальчики. Не приведи Господь пережить то, что переживают они. Возвращайтесь домой живые и невредимые, если ранение, то пустяковое. Погибшим героям вечная память!

Profile picture for user ашатан
871

какая тварь минусует? вычислить можно и прилюдно наказать, если конечно не из страны 404 ?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Замполит молодец, сразу вспомнились политруки и комиссары (в настоящем,хорошем  смысле слова)

Profile picture for user dl77
2469

Рассказы без географических привязок. Дом Павлова - это другая часть Света. Понятно, что правда будет только после войны, да и то сильно дозированная. Победы создаются пропагандой, это сказал древний китайский философ. 

Profile picture for user Татьяна777
1474

Спасибо автору за статью. Пишите, пожалуйста, больше о наших воинах, об их героизме. Вот о ком нужно людям рассказывать. Весёлому царствие небесное и вечная память. Сейчас будем знать и Мрамора, и Струну. Желаем им невредимыми с победой вернуться домой. Мы с вами, наши дорогие защитники.  А по поводу минусаторов в этой теме - нет слов! Эти люди среди нас !

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Низкий Вам поклон, братья! Берегите себя, вы нужны нам живые.  

Царствие небесное, кто не смог вернутся живым! 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Вечная слава севастопольским морпехам. Ребятки где вы там победа. И пожалуйста постарайтесь назло всякой сволочи вернуться домой жиывми

Profile picture for user seawave
200

Морской пехоте Севастополя  слава и уважение!

Удачи и живыми вернуться домой!

Profile picture for user Nik Nik
1236

Известный российский военный корреспондент Александр Коц на своей странице в Telegram опубликовал рассказ своего подписчика о том, как на Украине сражаются севастопольские морские пехотинцы из 810-й бригады.

 Этот рассказ о том, как на Украине сражаются севастопольские морские пехотинцы из 810-й бригады, был опубликован в комментариях на Форпосте ещё 28 апреля 2022 года  под статьёй «Севастополь попрощался с командиром-разведчиком Алексеем Охотой».

Profile picture for user shiper
967

Именами героев Севастопольскоц морской пехоты незамедлительно именовать учебные заведения, улицы, площади, районы города!

Profile picture for user Solominka
1078

to Татьяна777:  Джанкой и Новофёдоровка - как следствие.

  А по поводу минусаторов в этой теме - нет слов! Эти люди среди нас !

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3248

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410