Новости Севастополя

«Чем кормить детей?!»: Севастопольские мамы требуют у депутатов увеличить расходы на питание детей в школах и дошкольных учреждениях

Служба новостей ForPost

При утверждении бюджета на 2011 год депутаты Городского совета посчитали необходимым сократить расходы на питание детей в школах и детских садах. С нарушением норм законодательства Украины, дети в севастопольских школах вместо горячего питания стали получать «чай с булочкой». Сокращение финансирования социальной сферы коснулось и расходов на питание детей в детских садах санаторного типа для детей с ослабленным здоровьем.



Прокуратура г.Севастополя отреагировала на решение депутатов однозначно: финансирование данных статьей защищено государственными законами Украины, и принятие решений о сокращении финансирования по данным статьям не только ухудшает положение самых маленьких граждан Украины, но и нарушает законы нашего государства.

На ближайшем заседании сессии Городского совета, которая состоится 19 июля 2011 года, будут рассматриваться вопросы, связанные с пересмотром бюджета на 2011 год. ОО «ИГ «Севастопольские мамы» обратилось к председателю Городского совета депутатов Дойникову Ю. с письменным обращением «Об исполнении требований законодательства Украины в части обеспечения питанием школ и дошкольных учреждений г.Севастополя».



Выделяемые 108 млн. грн. в качестве субвенций из городского бюджета нужны и транспорту, и бюджетным организациям и приоритетно развивать регионы также необходимо. Между тем, депутаты также должны понимать, что если средства на питание детей в детских садах и школах не будут выделены, то вполне возможно, что завтра работать в бюджетных организациях, ездить на транспорте и трудиться на благо развития Украины будет некому.



Председатель ОО «Севастопольские мамы» Прокина Е.А.

 

3089
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (30)
yrgent
337
yrgent

Украина для людей! Жаль, что только людей остаётся всё меньше! Перевести депутатов на булочку с чаем!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Лена, ты просто реактивная..... Молодец :-)

tamer
7
tamer

а я когда учился - то родители платили за обеды. и никто не жаловался. кто не хотел кушать в столовой - не платили и брали с собой

tatarin67
1999
tatarin67

а ребенку в детский сад то же "тормозок" брать? и так кормим доченьку перед садиком и сразу после садика, иначе ребенок голодный.

HelenPRO
3539
HelenPRO

а ребенку в детский сад то же тормозок брать? и так кормим доченьку перед садиком и сразу после садика, иначе ребенок голодный.

есть такое дело.

В нашем государстве все делается для людей. Но не для всех людей.

Сокращение расходов на питание детей в школах - это противозаконное действие. Есть Конституция, есть Закон об образовании, есть о бюджетах различных уровней...

Господин Президент и депутаты предлагают ужаться?.. Дык почему не ужимаются своей зарплатой и своим личным имуществом. Все почему то забывают, что исторические процессы цикличны. И если людей не кормить, они ж и на вилы поднять могут... А вилы перед выборами я думаю господам депутатам вовсе не нужны.

Поступать по закону - и проблем не будет. И даже если совести не хватает, то знание законов этот пробел компенсирует.

ty
7357
ty

мало того,что питание финансируется,так они еще с этого деньги БЕРУТ-родители платят за питание детей.
и по факту депутатики,чиновники все это финансирование и плюс платежи родителей ОБКРАДЫВАЮТ.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

"Севастопольские мамы" молодцы. Нужную тему поднимают, а главное вовремя

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Поступать по закону - и проблем не будет. И даже если совести не хватает, то знание законов этот пробел компенсирует.

Кому????

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

кто не хотел кушать в столовой - не платили и брали с собой
Это по нашему.)) Стырил и доесть за углом.)))
Украл,выпил,в тюрьму-романтика(с).)))

SV
7372
SV

Севастопольские мамы требуют у депутатов увеличить расходы на питание детей в школах и дошкольных учреждениях
может кто подскажет, у меня ребенок в 89 сад ходит, с 01.01. брали на питание с родителей 98грн, с 01.07. стали брать 117грн, суммы не существенные но каким решением устанавливаются, про нормы я знаю, были ли решения Гагаринского РС или инициатива заведующей?

Шелдон
29
Шелдон

когда мы учились нас тоже ничем в школе не кормили, и ничего выжили=) тем более во всех школах такие кошмарные столовые, давайте лучше с собой бутерброд)

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

может кто подскажет, у меня ребенок в 89 сад ходит, с 01.01. брали на питание с родителей 98грн, с 01.07. стали брать 117грн, суммы не существенные но каким решением устанавливаются, про нормы я знаю, были ли решения Гагаринского РС или инициатива заведующей?

По этому поводу Прокина Елена Алексеевна подавала жалобу в прокуратуру. На которую прокуратура ответила,что взимание этих сумм не законна. И с этим решением ходила к заведующей в чей сад ходил ее ребенок. По итогу все платили кроме нее. На вопрос родителей ,почему они платят,а она нет?
Заведующая ответила,что ей разрешила прокуратура.))
А вы не подавали жалобу,значит платите.))

Ольга Тимофеева (olti)
317
Ольга Тимофеев…

может кто подскажет, у меня ребенок в 89 сад ходит, с 01.01. брали на питание с родителей 98грн, с 01.07. стали брать 117грн, суммы не существенные но каким решением устанавливаются, про нормы я знаю, были ли решения Гагаринского РС или инициатива заведующей? По этому поводу Прокина Елена Алексеевна подавала жалобу в прокуратуру. На которую прокуратура ответила,что взимание этих сумм не законна. И с этим решением ходила к заведующей в чей сад ходил ее ребенок. По итогу все платили кроме нее. На вопрос родителей ,почему они платят,а она нет? Заведующая ответила,что ей разрешила прокуратура.)) А вы не подавали жалобу,значит платите.))
Формулировка ей разрешила Прокуратура меня добила полностью. Вот и уровень понимания законности и функций государства. Встречный вопрос: Заведующая все еще продолжает занимать свой пост?

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

: Заведующая все еще продолжает занимать свой пост?
Занимаемся этим вопросом.)))

tamer
7
tamer

кто не хотел кушать в столовой - не платили и брали с собой Это по нашему.)) Стырил и доесть за углом.))) Украл,выпил,в тюрьму-романтика(с).)))

Не знал что взять тормозок из дома(своего) это воровство

tamer
7
tamer

когда мы учились нас тоже ничем в школе не кормили, и ничего выжили=) тем более во всех школах такие кошмарные столовые, давайте лучше с собой бутерброд)
Полностью поддерживаю! Пусть и ребенка в портфельчике лежит тот же бутерброд и бутылка с водой, но вы уверены на 100% что там и чем питается ваш карапуз.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Будеш тут реактивной - если очень хочется в Верховную Раду.

to ret (Sevastopol) Она по жизни неравнодушная, а насчет ВР я от нее не слышал

Шелдон
29
Шелдон

to ret (Sevastopol)

да ладно, вы гоните, где она и где ВРУ, там ставки от 2-х миллионов, толкь на предвыборную компанию=) хотя может лучше такие, как она, чем толстосумы, котрые просто не могут понять, их то дети учатся в элитных частных школах....

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Давайте выдвиним её.
Нек факт что она согласится....

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Давайте выдвиним её. Сбросимся по полтиннику или кто сколько даст. Она - может быть реальным кандидатом и реальным соперником и Вернидубу и Калесниченку, а тем более Лебедеву.

Старт Прокиной Елены Алексеевны в депутаты в ВР считаю открытым и начатым!!!!!))))))
А что самое главное,количество добрых дел и реальной помощи людям больше, чем у всего горсовета вместе.
Давайте уже выдвигать.)
Белика Д.А по партийным спискам от русского блока.))
Прокину Е.А по мажоритарке!
Других в городе НЕТ.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Других в городе НЕТ
Колесниченко, Яцуба, Лебедев, Вернидубов.... и еще найдутся

Добрый зритель
129
Добрый зритель

Поддерживаю ОО «ИГ «Севастопольские мамы»!

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Давайте пошлём к ней делегацию просить выдвинуться.
Раньше ходоки к Ленину ходили,теперь к Прокиной.))))

Белик и Прокина дружат.

А с чего вы взяли?

HelenPRO
3539
HelenPRO

Поддерживаю ОО «ИГ «Севастопольские мамы»! Давайте пошлём к ней делегацию просить выдвинуться.

давайте )))
чай, кофе, потанцуем? (с)

Белый и пушистый
277
Белый и пушистый

Начали за здравие, закончили за упокой.

Белый и пушистый
277
Белый и пушистый

Уважаемые вы какой вопрос в данном разделе обсуждаете, если по вопросу детского питания так там ужо давно порядок стоит навести, то детишки на отдыхе в пансионате потравились,теперь депутаты решили сэкономить, только одно не учли на ком экономить, на подрастающем поколении так оно потом на них же и сэкономит.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

так оно потом на них же и сэкономит.
Совершенно верно!!!!

Ольга Тимофеева (olti)
317
Ольга Тимофеев…

Депутаты на детях экономят уже с начала 2011г, как бюджет утвердили так к экономии и перешли. Прокуратура указала на нарушения при принятии бюджета, остановила по весне его исполнение, но депутаты - народные избранники его переутвердили вновь. Кстати, а почему бы не запросить распечатку поименного голосования, что для первого случая, что для второго. Например, меня интересует, как конкретно голосовали наши депутаты. Т.к. в данном вопросе напрямую нарушен Бюджетный кодекс государства - на питание детей выделяется из бюджета государством фиксированная сумма, решение ГС Севастополя эта сумма была урезана вдвое. А второй вопрос на какие объекты была перераспределена сумма экономии.
Правда, Дойников предпочитает на запросы не отвечать (проигнорированы два письменных запроса на предоставление информации). Вот и не знаешь откель на коленях, с поклонами до земли к батюшке - народному избранику нужно ползти, чтобы челобитную рассмотреть изволил, да ответ дать не затруднился.
Хотя, может имеет смысл сразу к Киевским проверяющим обратиться?

HelenPRO
3539
HelenPRO

Может в Европейский суд? Нарушаются права, гарантированные конституцией.. и не выполняются законы на местном уровне..

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Может в Европейский суд? Нарушаются права, гарантированные конституцией.. и не выполняются законы на местном уровне..
Так и до Гааги не далеко.)))))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1903

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5203

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2573

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1076

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9854

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8614

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219