пн, 25/06/2018 - 17:00

Как на «Чайке» в Севастополе ворота сносили

В борьбе власти и бизнеса за «Чайку» в Севастополе проигрывают простые люди.

Предпринимательница Любовь, торгующая на «Чайке», сегодня не смогла попасть на своё рабочее место. Она, как и десятки её коллег, в 6 часов утра оказалась за закрытыми воротами.

Металлические цепи, замок и табличку со словами «Санитарный день» на парадный вход одного из главных севастопольских рынков повесил представитель нового собственника, учрежденного правительством Севастополя ГУПа «Управляющая компания Оптово-розничных торговых комплексов».



Ещё по теме: Стадион «Чайка» в Севастополе вернули в госсобственность

Заместитель директора ГУПа Алексей Дацко в комментарии ForPost сказал, что к таким мерам он был вынужден прибегнуть потому, что бывший собственник этой территории – Александр Красильников - не дал новому руководству зайти в помещение администрации и бухгалтерии рынка и даже "наводил страх".

«Старая администрация кидалась на меня с кулаками! Сотрудники совершили агрессивный акт! Нам было просто страшно!», - сыпал громкими заявлениями новый большой начальник Алексей Дацко, оправдывая вызов на место наряда полицейских.



Но народ ему не верил.

Предприниматели, которых ближе к 10 часам утра всё-таки пропустили на территорию рынка, заверяли, что на Дацко никто не нападал, а если бы и припугнули – то "так ему и надо".

Люди, получив «доступ к телу» нового замначальника, интересовались – на каком основании рабочий день внезапно стал «санитарным»?

«У меня на 20 тысяч закуплена малина. Это скоропорт, завтра она потеряет товарный вид. Нас могли предупредить заранее, чтобы мы не закупали товар, который сгниёт?! Кто возместит ущерб?» - требовал ответа продавец.



Вместо предложений неожиданно последовали извинения: «Простите меня!» - произнес новый замначальника.

Предприниматели, потерпевшие убытки, трогательной репликой не прониклись и попросили выразить сочувствие деньгами. На что Алексей Дацко попросил их написать соответствующее заявление, которое «будет обязательно рассмотрено».  



Тем временем предприниматели рынка "Чайка" просили заключить договоры с новым собственником бывшего рынка «Чайка», а ныне ярмаркой «Центральной». К сожалению, никаких форм новых документов у многочисленных представителей ГУПа с собой не нашлось. Вместо них были устные обещания о том, что условия работы останутся прежними.

«Думаю, нас просто выгонят. Происходит «отжим» территорий. Посмотрите на попытки с «Муссоном», «Добростороем», «Плазой». Всем надо бабло, а трудяги - лишнее», - возмущались торговцы.  



Люди охотно подключались к разговору. Они отмечали, что ГУП изначально начал с обмана: «Ниже плинтуса нас пнули – одно враньё от этого ГУПа идёт». Например, представители правительства пригласили владельцев торговых точек на круглый стол, а в самый последний момент не пустили. Затем говорили, что рабочие места навсегда останутся в их собственности, а теперь известно, что ярмарка будет работать всего до 31 января 2019 года.



Ещё по теме: Судьбу «Чайки» и «Добростроя» правительство Севастополя решает за закрытыми дверями



На любимый вопрос севастопольцев: «Что дальше?!» представитель "новой власти"  Алексей Дацко ответил пространно: «Дайте мне сейчас разобраться. Позже будем говорить о высоких материях».



Обсуждение и споры могли бы быть бесконечными, если бы перед предпринимателями, полицейскими и новым руководством «Чайки» не появился бывший собственник Александр Красильников.

Он объяснил, что споры по территории ещё не завершены, и хотя несколько инстанций в суде проиграны, процесс ещё продолжается: им не отказали, ожидается решение Президиума Верховного суда.

Красильников попросил предпринимателей вернуться на свои рабочие места.



«Работайте спокойно, пока ничего не меняется. Эти зашли сюда бандитским путём, значит, пусть сидят. Не волнуйтесь, работайте. Мы напишем куда надо, подадим в суды», - успокаивал, как мог, Александр Красильников.

Происходящее, по его словам, - это обыкновенный отжим собственности:

"Просто по беспределу забрали, и всё! Особых перспектив для себя я, если честно, не вижу. Но мы будем биться за свою собственность, которую забирают без каких-либо оснований, будем бороться в том числе и по вновь открывшимся обстоятельствам".

Примечателен, по мнению Красильникова, и тот факт, что забирали собственность под предлогом возвращения стадиона или другого спортобъекта, а как только нужное решение было принято - тут же на месте рынка образовался... рынок. Только теперь - правительственный.

Напомним, что в план приватизации на ближайщие три года правительство Севастополя включило 12 ГУПов, среди которых - «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».



Во время выступления Александра Красильникова директор ГУПа Алексей Дацко молчал. Но потом прокомментировал ForPost, что, если завтра Красильников будет вести себя по-прежнему, сегодняшний сценарий повторится.

Торговцы, уловившие суть разговора, негодовали: «За что мы платим налоги?», «Почему вернулись 90-е?!», «Как найти управу?!».

Чтобы разрядить обстановку, новый замдиректора сказал обратное утверждению начальства: «Рынок будет работать в штатном режиме».



Пока на рынке было в прямом и переносном смысле жарко, в правительстве города о происходящем на рынке «Чайка» говорили сдержанно и, на наш взгляд, однобоко.



Начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников публично заверял, что «лица, имеющие отношение к предыдущим так называемым собственникам данного рынка, предприняли попытку захвата этой территории обратно».

Самих собственников Вадим Михайлович назвал «крепкими молодыми людьми, которым нужно было забрать клубничку».



Кирпичников подтвердил, что порядок на территории бдит полиция и, акцентировал, что "так называемые собственники" не имеют прав собственности на теперь уже государственную территорию.



О том, что в сегодняшних разборках на тему принадлежности рынка "Чайка" предприниматели потерпели (и, судя по развитию событий, еще не раз потерпят) убытки, а покупатели не смогли приобрести необходимое в привычном месте по привычным ценам, Вадим Кирпичников не сказал.

Правда, на перспективу заверил, что условия для торговцев останутся прежними, только под государственным контролем.

Предприниматели правительственным заверениям не верят.

О том, как будут развиваться события, непременно расскажем.



Елена Журавлёва

Фото автора

Видео очевидцев

Читайте также: