вт, 29/05/2018 - 18:00

Чалый о желающих снести «Муссон»: это за гранью здравого смысла

Предложение снести популярный торгово-развлекательный центр, в котором, помимо прочего, занимались спортом тысячи детей, находится за пределами здравого смысла, — считает Алексей Чалый.

Нарушения, зафиксированные в ТРЦ «Муссон», должны быть устранены, однако в том, что решение о его закрытии было продиктовано только заботой о пожарной безопасности, Алексей Чалый сильно сомневается. Ситуацию с «Муссоном» он прокомментировал по просьбе журналистов во время сегодняшнего заседания заксобрания.

Чалый напомнил, что некоторым другим «нарушителям» была предоставлена возможность устранить недоработки в течение нескольких месяцев. «Муссон» же был не просто закрыт: в суде находится иск правительства Севастополя о его сносе. И это, по мнению Алексея Михайловича, говорит о предвзятом отношении власти к конкретному предпринимателю.

Идею снести «Муссон» Чалый считает «бредом», который находится за гранью здравого смысла. Прежде чем её озвучивать, говорит он, авторам иска стоило бы узнать, что находилось на месте ТРЦ в начале 90-х годов.

Читайте также: Как опечатывали ТЦ «Муссон» в Севастополе

«У нас много любителей говорить о том, что городу нужны заводы. Но они не могут существовать, если их продукция никому не нужна. Продукцию этого и других заводов Севастополя, которую покупало Министерство обороны, в начале 90-х покупать перестали. Это произошло не по вине Плотки: страну разделили надвое, и завод, который был монополистом по производству систем связи морского базирования, оказался в одной стране, а заказчик — в другой. У нас стремительно развалились все приборостроительные предприятия: и «Муссон», и «Парус», и «Маяк». Разруха была полная! А теперь посмотрите, что из этого получилось. Вам «Парус» или «Маяк» больше нравятся?» — попросил ответить Алексей Чалый.

Безусловно, хорошо, когда на основе развалившегося завода возникает другое успешное предприятие, пусть и производящее другую продукцию. Примером такого предприятия служит созданная Чалым «Таврида электрик», которую он возглавлял до 2014 года. На её площадях было запущено производство, базирующееся на совершенно иной технологии и работающее на другом оборудовании, нежели прежнее. Однако если уж выбирать между развалинами некогда процветающего завода и современным торгово-развлекательным центром, то второй городу однозначно нужнее.

Читайте также: Правительство Севастополя требует снести 16 строений ТЦ «Муссон»

«Давайте выскажем Плотке претензию за то, что он не сумел разработать свой продукт и выйти с ним на мировой уровень. Или пусть другой кто-нибудь найдется. Но ведь ничего этого нет! Зато есть приличный торгово-развлекательный центр со спортивным комплексом. И эта участь лучше, чем у „Паруса” или „Маяка”. Поэтому обвинения в этой части вообще безосновательны. Мне кажется, правительство занимается истерикой по отношению к конкретному персонажу. По-моему, это личностный конфликт», — считает Чалый.

Создать альтернативу спортивным площадкам, на которых многие дети занимались совершенно бесплатно, — вопрос не только денег, но и души, — подчёркивает Алексей Михайлович. И нужно признать, что ни у кого другого в городе это пока не получилось.

«Пусть правительство города хоть что-то в городе сделает такого уровня — пока я этого не видел. А ломать — не строить», — заключил Чалый.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: