пт, 29/01/2021 - 13:55

Британия «заморозит» Абрамовича и Усманова

Недобрую услугу активам российских олигархов оказал всё тот же Навальный.

В палате общин Великобритании депутаты призывают правительство ввести санкции против двух российских олигархов — Романа Абрамовича и Алишера Усманова. Как пишет Lenta.ru, миллиардеры «заслужили» такой подарок от парламента из-за того, что такое предложение когда-то выдвинул Алексей Навальный.

По крайней мере, так это объясняет депутат от Лейбористской партии Маргарет Ходж.

Она заявила, что пора поддержать российского оппозиционера «не словами, а делами». Ходж не уточнила, как именно эти два олигарха связаны с предполагаемым отравлением Навального, но напомнила, что сам оппозиционер ранее предлагал вводить ограничения против российских олигархов, которые владеют активами за границей.

«Он назвал Абрамовича и Усманова. У обоих есть значительные состояния, собственность и связи с английскими футбольными клубами», — заявила Ходж.

Политику санкционного террора подхватила и представительница либерал-демократов Лейла Моран: она заявила, что британское правительство должно «гарантировать» возможность введения санкций против любого человека, вне зависимости от его статуса или материального состояния.

Читайте по теме: Е-новости. Как Навальный манипулирует нами

Страны Запада собираются обрушить новую волну санкций на Москву после того, как Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение от якобы отравления «Новичком». Он был оперативно задержан прямо в аэропорту Шереметьево. Его арестовали на 30 суток за несоблюдение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Теперь суд будет рассматривать вопрос о том, чтобы заменить оппозиционеру условный срок на реальный.

Навальный обвиняется в хищении более 30 миллионов рублей у французской компании. У него также есть ещё одна условная судимость по делу «Кировлеса» — она связана с растратой более 16 миллионов рублей.

Теги:
Читайте также: