Новости мира

Боррель напомнил, что ЕС не банкомат для Украины

Европейский союз не желает заниматься благотворительностью в отношении Украины.

Служба новостей ForPost

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз – не банкомат для Украины, а помощь ЕС не безвозмездна и зависит от успеха демократических реформ в стране.

«Не надо вырывать слова из контекста. Я говорил, что помощь ЕС, направляемая на Украину, поставляется на конкретных условиях, мы не благотворительная организация, не банкомат. Мы помогаем, поскольку это соответствует интересам ЕС, создание демократической Украины, и условие нашей помощи – это успех демократических реформ», – сказал он на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

«Я хочу подчеркнуть, что президент Зеленский добился значительного прогресса в проведении ключевых реформ, в том числе банковской и налоговой», – добавил он.

Боррель особенно подчеркнул важность создания высшего антикоррупционного суда, добавив, что Украина должна продемонстрировать дополнительный прогресс в борьбе с коррупцией.

Ранее Боррель заявлял, что Европейский союз не желает заниматься благотворительностью в отношении Украины.

Боррель 22 сентября провел свой первый с момента вступления в должность визит на Украину, в ходе которого провел переговоры с Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. Речь шла о подготовке к 22-му саммиту Украина – Евросоюз, который начнется 1 октября в Брюсселе.

В июне совет управляющих МВФ одобрил новую программу поддержки Украины. Эта программа рассчитана на 18 месяцев, общий объем поддержки составит 5 млрд долларов.

МВФ требовал от Украины для получения нового кредита открыть рынок земли, а также принять закон о банковском регулировании.

Напомним, в апреле 2020 года размер совокупного государственного долга Украины увеличился на 1,05 млрд долларов (1,3%) в иностранной валюте.

В мае в Раде объявили о планах Украины в перспективе полностью отказаться от кредитов МВФ.

Источники
449
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Patriot1.
5175
Patriot1.

Глава дипломатии расчитывал, что они поимели, а ведь поимели их...

Denzo
1763
Denzo

Жопез Боррель совсем оборзел делать такие заявления: Яценюх обещал укропенсии по 3 тысячи евро, сдавая Евросоюзу страну. 

айлант
2399
айлант

Нет уж, нет уж! Приручили, теперь кормите! Они ради вас свою страну угробили...

всего один
2734
всего один

укры никогда никому ничего не возвращают. это аксиома. будут выкручиваться, говорить, что это не они брали, а их заставили и навязали насильно, чтоб подкупить. и им вообще все должны в пять раз больше. не в пять, а в десять. 

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
7
1355

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1568

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1107

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3413

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1690
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1568

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1003

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
371

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1364

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030