Лента новостей

Россия

281
14

Большинство россиян за запрет мобильных телефонов в школе

Запрещать или нет мобильники в школе?
ForPost - Новости : Большинство россиян за запрет мобильных телефонов в школе

Вопрос "горячий": его обсуждают ученики, родители, учителя. И, как оказалось, сторонников запрета намного больше, чем можно было предположить. По данным ВЦИОМ, 83 процента россиян убеждены, что телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться.

Так же большинство наших сограждан уверены: введение таких ограничений поможет детям учиться лучше (69 процентов).

Интересно, что идею запрета гаджетов в школе поддерживают не только родители школьников, но и те, у кого нет детей школьного возраста (74 процента). Отметим, что 17 процентов россиян отнеслись к этому предложению скептически: они считают, что такие ограничения ничего не изменят.

"Сегодня практически все россияне от мала до велика постоянно "на связи" благодаря тотальному распространению сотовых телефонов, - комментирует результаты исследования гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Это явление некоторое время назад повсеместно рассматривалось как безусловное благо, гарантия безопасности. Теперь стали видны и ее негативные аспекты. Инициатива ограничить использование телефонов на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается только как способ повысить их концентрацию на учебе".

Кстати, с 1 сентября закон о запрете мобильников в школах действует во Франции. Накануне нового учебного года идею запрета использования мобильных телефонов в школе поддержала и министр просвещения Ольга Васильева. "Рано или поздно мы тоже к этому придем, - говорит министр. - У нас уже есть школы, где дети складывают телефоны перед уроком в специальные контейнеры. При этом есть контрольный телефон у учителя для связи с родителями".

Источник: Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 20/09/2018 в 12:48

Когда я учился, не было никаких мобильных телефонов. И нормально было.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 20/09/2018 в 12:50

идею запрета гаджетов в школе поддерживают не только родители школьников, но и те, у кого нет детей школьного возраста (74 процента)

У кого спрашивали? НЕ ВЕРЮ! Ни один из вменяемых родителей не будет против телефона у ребенка - это некая безопасность. А у НЕ родителей не надо спрашивать - это не их дело.

Аватар пользователя Lyotya
постов:
695
Lyotya (Севастополь)
- 20/09/2018 в 12:52

to Olegbsss:  когда вы учились еще мамнты бегали, и не было такого разгула преступности и т.п. А телефон нужен, не смартфон, а телефон. Когда учился. тоже не было мобильных. зато были таксофоны на каждом шагу, и можно было позвонить и предупредить о чем либо.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 20/09/2018 в 12:53

Что за бред? Если родители против,то почему они тогда их детям покупают! Логики у ВЦИОМ в данном фейке вообще нет!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 20/09/2018 в 12:57

Хорошо хоть в наше время игрушки были аналоговые.

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
583
ТРАМП (москва)
- 20/09/2018 в 13:25

Да лучше бы запретили курить и бухать в школе, последнее время это актуальная информация

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 20/09/2018 в 13:39

Ни один из вменяемых родителей не будет против телефона у ребенка - это некая безопасность.

Видимость безопасности. Думаете, ребёнок позвонил, что в него одноклассник плюнул, так вы, всё бросив, помчитесь с обидчиком разбираться? Или спасёте от настоящего преступника? 

Вменяемые родители ребёнка учат, как вести себя в той или иной ситуации, а не на кусочек пластика надеяться.

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
216
Zebra Z (Севастополь)
- 20/09/2018 в 13:54

НЕ ВЕРЮ! Ни один из вменяемых родителей не будет против телефона у ребенка - это некая безопасность.

Звучит нелепо. Безопасность ребёнка в школе организовывает и обеспечивает непосредственно сам персонал учебного заведения, на не мобильный телефон школьника.

В ВУЗах МВД курсанты сдают свои мобильные устройства своим командирам и получают их лишь на несколько часов в сутки. И всё нормально. 

Так же школьники могут сдавать свои телефоны на хранение до окончания учебного процесса.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 20/09/2018 в 14:09

to Zebra Z:  А как вы это представляете? Очередь примерно из 500учеников сдают и потом получают! А кто будет нести ответственность за сохранность? Или лучше просто ляпнуть?

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
743
Шо, опять? ()
- 20/09/2018 в 14:14

to Olegbsss:  И 2+2 на машинке не считаем....

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/09/2018 в 14:59

Кроме запретов есть еще какие-то идеи? В последнее время обсуждают только то, что запретить и какой поднять штраф или налог. И больше ничего.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 20/09/2018 в 15:13

Удивили однако.А когда разрешили?

Да лучше бы запретили курить и бухать в школе, последнее время это актуальная информация

 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 20/09/2018 в 16:36

 

to Olegbsss:  когда вы учились еще мамнты бегали, и не было такого разгула преступности и т.п. А телефон нужен, не смартфон, а телефон. Когда учился. тоже не было мобильных. зато были таксофоны на каждом шагу, и можно было позвонить и предупредить о чем либо.

В статье предлагается ограничить использование телефонов на уроках, так как даже на простом телефоне дети будут играться, что отвлекает от уроков. На переменах и по дороге в школу - пожалуйста. Складывать телефоны именно на уроках в специальную коробку под контролем учителя - это пожалуй самый оптимальный вариант.  

Аватар пользователя Ирокез
постов:
478
Ирокез (Севастополь)
- 20/09/2018 в 17:20

Мобила в школе- кирдык урока! Знаю по опыту. А хранение смарта организовать элементарно - просто не надо сдавать аппарат, а поставить в школах локальные глушилки GSM-сигнала. Все!! Никакого интернета, соцсетей и т.д.! Класс! Орпробовано в маршрутке! Тишина!