Новости России

Большинство россиян за запрет мобильных телефонов в школе

Запрещать или нет мобильники в школе?

Служба новостей ForPost

Вопрос "горячий": его обсуждают ученики, родители, учителя. И, как оказалось, сторонников запрета намного больше, чем можно было предположить. По данным ВЦИОМ, 83 процента россиян убеждены, что телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться.



Так же большинство наших сограждан уверены: введение таких ограничений поможет детям учиться лучше (69 процентов).

Интересно, что идею запрета гаджетов в школе поддерживают не только родители школьников, но и те, у кого нет детей школьного возраста (74 процента). Отметим, что 17 процентов россиян отнеслись к этому предложению скептически: они считают, что такие ограничения ничего не изменят.

"Сегодня практически все россияне от мала до велика постоянно "на связи" благодаря тотальному распространению сотовых телефонов, - комментирует результаты исследования гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Это явление некоторое время назад повсеместно рассматривалось как безусловное благо, гарантия безопасности. Теперь стали видны и ее негативные аспекты. Инициатива ограничить использование телефонов на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается только как способ повысить их концентрацию на учебе".



Кстати, с 1 сентября закон о запрете мобильников в школах действует во Франции. Накануне нового учебного года идею запрета использования мобильных телефонов в школе поддержала и министр просвещения Ольга Васильева. "Рано или поздно мы тоже к этому придем, - говорит министр. - У нас уже есть школы, где дети складывают телефоны перед уроком в специальные контейнеры. При этом есть контрольный телефон у учителя для связи с родителями".

376
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Olegbsss
2218
Olegbsss

Когда я учился, не было никаких мобильных телефонов. И нормально было.

Сибирь
3829
Сибирь

идею запрета гаджетов в школе поддерживают не только родители школьников, но и те, у кого нет детей школьного возраста (74 процента)

У кого спрашивали? НЕ ВЕРЮ! Ни один из вменяемых родителей не будет против телефона у ребенка - это некая безопасность. А у НЕ родителей не надо спрашивать - это не их дело.

Lyotya
695
Lyotya

to Olegbsss:  когда вы учились еще мамнты бегали, и не было такого разгула преступности и т.п. А телефон нужен, не смартфон, а телефон. Когда учился. тоже не было мобильных. зато были таксофоны на каждом шагу, и можно было позвонить и предупредить о чем либо.

ФТУС
966
ФТУС

Что за бред? Если родители против,то почему они тогда их детям покупают! Логики у ВЦИОМ в данном фейке вообще нет!

Мурман
2198
Мурман

Хорошо хоть в наше время игрушки были аналоговые.

ТРАМП
585
ТРАМП

Да лучше бы запретили курить и бухать в школе, последнее время это актуальная информация

Всё просто
2361
Всё просто

Ни один из вменяемых родителей не будет против телефона у ребенка - это некая безопасность.

Видимость безопасности. Думаете, ребёнок позвонил, что в него одноклассник плюнул, так вы, всё бросив, помчитесь с обидчиком разбираться? Или спасёте от настоящего преступника? 

Вменяемые родители ребёнка учат, как вести себя в той или иной ситуации, а не на кусочек пластика надеяться.

Zebra Z
237
Zebra Z

НЕ ВЕРЮ! Ни один из вменяемых родителей не будет против телефона у ребенка - это некая безопасность.

Звучит нелепо. Безопасность ребёнка в школе организовывает и обеспечивает непосредственно сам персонал учебного заведения, на не мобильный телефон школьника.

В ВУЗах МВД курсанты сдают свои мобильные устройства своим командирам и получают их лишь на несколько часов в сутки. И всё нормально. 

Так же школьники могут сдавать свои телефоны на хранение до окончания учебного процесса.

ФТУС
966
ФТУС

to Zebra Z:  А как вы это представляете? Очередь примерно из 500учеников сдают и потом получают! А кто будет нести ответственность за сохранность? Или лучше просто ляпнуть?

Шо, опять?
2205
Шо, опять?

to Olegbsss:  И 2+2 на машинке не считаем....

Монолит
3534
Монолит

Кроме запретов есть еще какие-то идеи? В последнее время обсуждают только то, что запретить и какой поднять штраф или налог. И больше ничего.

Мурман
2198
Мурман

Удивили однако.А когда разрешили?

Да лучше бы запретили курить и бухать в школе, последнее время это актуальная информация

 

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

to Olegbsss:  когда вы учились еще мамнты бегали, и не было такого разгула преступности и т.п. А телефон нужен, не смартфон, а телефон. Когда учился. тоже не было мобильных. зато были таксофоны на каждом шагу, и можно было позвонить и предупредить о чем либо.

В статье предлагается ограничить использование телефонов на уроках, так как даже на простом телефоне дети будут играться, что отвлекает от уроков. На переменах и по дороге в школу - пожалуйста. Складывать телефоны именно на уроках в специальную коробку под контролем учителя - это пожалуй самый оптимальный вариант.  

Ирокез
556
Ирокез

Мобила в школе- кирдык урока! Знаю по опыту. А хранение смарта организовать элементарно - просто не надо сдавать аппарат, а поставить в школах локальные глушилки GSM-сигнала. Все!! Никакого интернета, соцсетей и т.д.! Класс! Орпробовано в маршрутке! Тишина!

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
1
281

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
1
554

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
0
384

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
2
220

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
531

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
378
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1217

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1504

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
835

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1901

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17208