Новости России

Большинство россиян против введения ковид-паспортов

Решение о «паспортизации» называют дискриминационным.

Почти 60% россиян выступили против введения «ковид-паспортов». Результаты опроса портала SuperJob обнародовал РБК.

Инициативу властей Башкирии поддержали лишь 12% респондентов, ещё 29% опрошенных затруднились с ответом.

Исследователи выяснили, что число сомневающихся относительно введения документа уменьшается по мере роста доходов, а число противников — прямо пропорционально уровню дохода респондентов.

Больше всего сторонников идеи оказалось среди тех, кто уже привился.

Противники «паспортизации» называют решение дискриминационным, так как информация в документе о наличии антител относится к врачебной тайне.

Власти Башкирии анонсировали выдачу ковидных паспортов жителям региона с 15 февраля, сообщает ТАСС. Документ получат переболевшие граждане с антителами к коронавирусу и те, кто сделал прививку.

Обладатели документа получат привилегии в виде снятия некоторых ограничений и даже скидок в магазинах и других учреждениях.

Власти Сахалина предложили выдавать сделавшим прививку от COVID-19 специальный бейдж, который позволит их владельцам не носить медицинские маски в общественных местах.

Читайте по теме: Россия готовит тест-систему для определения британского штамма коронавируса

Впервые вопрос введения сертификатов для привитых поднял президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре. Он отметил, что тема требует дополнительного изучения, но не исключил её обсуждение. В Госдуме также поддержали идею, указав на необходимость уделить особое внимание вопросу защиты персональных данных вакцинированных.

575
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

а чтобы ковидловый "паспорт" было лучше видно - его, возможно, вопреки населению, введут и порекомендуют носить на верхней одежде. спереди или сзади. )))

всё новое это хорошо забытое старое.

Profile picture for user Serggio
26155
Serggio

Сегрега́ция (позднелат. segregatio — отделение) — политика принудительного отделения какой-либо группы населения. Обычно упоминается как одна из форм дискриминации.

Profile picture for user val.prasolov
8164
val.prasolov

Почти 60% россиян выступили против введения «ковид-паспортов»

Как можно выступать против неизвестно чего, выпущенного неизвестно зачем, неимеющего пока никакого юридического статуса?  crazy

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
5
1675

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
140

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2383

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2748

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3294

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5533

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
732

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
518

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
735

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3294

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10382