ср, 12/02/2020 - 11:11

Богатеям Крыма предложили выкупить побережье для потомков

Так можно спасти природу от беспощадной застройки, считает бизнесмен Олег Николаев.

Южный берег Крыма, который за последние годы стал чуть ли не самой большой строительной площадкой полуострова, нужно спасать радикальными и неординарными методами. Почему бы, например, всем состоятельным крымчанам не скупить или приобрести права аренды на земельные участки, чтобы тем самым сохранить их для будущих поколений. С таким предложением выступил севастопольский бизнесмен Олег Николаев.

«Предложение такое – всем состоятельным и неравнодушным скинуться на покупку или приобретение прав аренды всех лакомых земельных участков с гарантией сохранить ЮБК от застройки, если местная власть настолько слаба, что идёт на поводу у варваров-застройщиков», – озвучил Николаев на своей странице в Facebook.

В противном случае, уверен бизнесмен, скоро на крымском побережье просто не останется ни кусочка природы для будущих поколений. Все попытки властей ограничить застройку – например, мораторий на строительство в 500-метровой зоне от побережья, которую никто не соблюдает – не более, чем «финт ушами», чтобы себя обезопасить.

«Смотрю количество предложений апартаментов в районе Ливадии и дальше к Ялте – при размещении комплексов ни для одного из них не соблюдены обещанные нормы. Если эти предложения делаются, чтобы узаконить уже допущенные нарушения, то нет гарантий избежать массовых самостроев в будущем. И странно называть социальным жильем стоимость квадратного метра в 150-200 тысяч рублей за квадрат с отоплением кондиционерами. Я уж не говорю о коммунальной инфраструктуре, когда канализация выводится в ливневки и прямо в море», – перечислил бизнесмен очевидные изъяны в логике властьимущих.

Читайте по теме: В Крыму за незаконную стройку предложили сажать в тюрьму

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму с 1 января 2020 года республиканские власти объявили окончание переходного периода в сфере строительства, а именно – в области действия моратория на государственный строительный надзор за стройками. За время этих поблажек Крым в ещё большей степени пополнился незаконными стройками, чем это было при Украине, поскольку многие из выданных при Украине разрешений на строительство оказалось проще узаконить в период нормативных послаблений.

За эти годы настоящее буйство незаконного строительства развернулось именно в прибрежной зоне, начиная от отелей и пансионатов и заканчивая жилыми комплексами, многие из которых оказались просто большой афёрой с целью завладеть средствами вкладчиков.

Теперь с такими мифическими домами и их несостоявшимися владельцами вынуждены работать власти, которые, несмотря на все запреты и угрозы, так и не смогли остановить строительную анархию.

Читайте по теме: Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым

Наталия Назарук

Читайте также: