В мире

Ближний Восток: какими будут последствия войны

Палестине сочувствует весь исламский мир, и не только арабские страны.

Ближний Восток: какими будут последствия войны
Фото:
коллаж ForPost

ХАМАС пригрозил казнить заложников в ответ на удары Израиля по Газе.

Главный вопрос сейчас: что дальше?

Наиболее очевидно то, чем больше Америка станет помогать израильтянам (а она будет - выбора у неё особо нет), тем меньше ресурсов (оружейных и финансовых) останется для отправки на Украину.

Не менее очевидно и что восстание палестинцев сделало израильское участие в войне против нашей страны на Украине невозможным. Теперь оружие необходимо им самим.

Чуть менее очевидно (по крайней мере, пока) то, насколько выступление ХАМАС поддерживает Иран.

При этом пропаганде коллективного Запада легко без всяких комплексов уравнять Россию и ХАМАС. Она уже пробует заниматься чем-то таким. Как минимум, уже пытается уравнять зверство ХАМАСовцев на фестивале в кибуце Раим, с тем, что нашим солдатам приписывают в Буче.

Главным инструментом русофобской западной пропаганды, разумеется, сделаются «политэмигранты» из РФ. Так называемые «релоканты», не говоря уже об «иностранных агентах».

В числе самых известных из этих персонажей достаточное количество обладателей израильского паспорта, и тем проще их будет использовать.

Они уже подняли крик об «атаке в день рождения Путина». Отчего-то забывая, что это ещё и атака в 50-ю годовщину «войны Судного Дня».

А в перспективе будет следующее: отношения между Москвой и Иерусалимом на нашем веку хорошими уже не будут. Максимум, они будут нейтральными, и то в самом лучшем случае. С явным трендом на ухудшение.

Это естественно, ведь единственный путь к установлению мира на Святой Земле – это создание независимого государства для палестинцев, реально равноправного с еврейским государством. И позиция нашей страны здесь именно такова.

Но эту позицию внутри Израиля на сегодняшний день мало кто имеет возможность разделять. И уж тем более практически никто не может транслировать.

Что до перспектив начинающейся войны. Понятно, что Газа, в которой живёт 2 миллиона человек и которую, по сути, обороняет кое-как вооружённое ополчение, вряд ли реально долго продержится против Израиля, у которого, тем не менее, всё равно современная армия, и у которого десятимиллионное население.

Но война в Газе – это ведение уличных боёв и несение очень серьёзных потерь.

Ситуация может сразу измениться, если в войну с Израилем включится Хезболла.



Военизированная организация (государство в государстве), базирующаяся в Ливане и Сирии – то есть за пределами самого Израиля. И вот она точно пользуется поддержкой из Тегерана.

Она уже заявила, что если Израиль зайдёт в Газу, то она его атакует.

Правда, быстро передумала, но всё равно до её включения в конфликт один шаг.

Одновременно вести боевые действия на юге и севере Израиль, конечно, сможет, но ему это будет очень непросто. И уж точно у него никак не получится победить быстро и относительно легко. Дёшево победа однозначно не достанется.

Можно прибавить, что Палестине сочувствует весь исламский мир, и не только арабские страны.

Неочевидна даже позиция Турции. Легко можно получить ситуацию, при которой ни о какой победе израильтян даже речи не пойдет. Только о выживании.

Это пока лишь мысли – ничего ещё не ясно. Кроме одного: по итогам этой войны Ближний Восток изменится.



В этом Нетаньяху прав.

Павел Кухмиров

1021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Борей
249

Если арабские страны поставят палестинцам бойцов и оружие (а почему бы и нет, раз фашистам-бандеровцам США и ЕС поставляют и наемников и инструкторов и горы оружия) то  существование Израиля окажется под вопросом. 

Profile picture for user Вик Мар
1591

а если израильтяне, не дай бог, применят ядерное оружие.. то им точно прилетит ответка.. 

Profile picture for user Даль
990

to Вик Мар:

а если израильтяне, не дай бог, применят ядерное оружие.. то им точно прилетит ответка.. 

Если существование Израиля будет под угрозой - применят не задумываясь. А ответка, от Ирана? Не успеет прилететь, арсеналы несопоставимы.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Если вы Сектор Газа не видели даже из далека и даже не представляете что это за территория и кто там и как проживает (или проживали) на куске пустыни размером 50 км. на 8 км.  и не особо тужило 2-3 млн. человек. до недавнего времени то и незачем про это писать. А тем более комментировать.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586