Крым

Американский юрист назвала лучшим выбором крымский референдум 2014 года

В сложившихся обстоятельствах крымчане имели полное право поступить так, как поступили, считает Сильвия Демарест.

Американский юрист назвала лучшим выбором крымский референдум 2014 года
Фото:
Сильвия Демарест в Крыму

С точки зрения международного права крымский референдум абсолютно легитимен – такое мнение высказала в комментарии ForPost американский юрист, адвокат Сильвия Демарест, посетившая Республику Крым в составе делегации из США, организованной Центром гражданских инициатив.

Американка логично и практично обосновала решение крымчан.

«На протяжении нескольких лет я изучила много информации о том, что произошло здесь, в Крыму. Я понимаю, какие перспективы открывались перед крымчанами, почему они были обеспокоены своим будущим и почему они приняли такое решение, - отметил Демарест. - И я думаю, крымчане поступили вполне легитимно. Как я понимаю, подавляющее большинство крымчан проголосовали за то решение, которое было принято. Это был их выбор».

Говоря о выборе крымчан, американский юрист напомнила о таких понятиях как свобода выбора и гражданское право.

«Как граждане мы должны иметь право выбора в любых складывающихся обстоятельствах. Ведь если бы не было столкновения в Киеве, как нам рассказывали, Крым до сих пор мог бы быть частью Украины. То есть, возникли такие обстоятельства и такие события, которые, к сожалению, вынудили людей принять такие решения. И в сложившихся обстоятельствах было принято лучшее решение из возможных. Я так считаю, и думаю, что международное право совпадает с моей позицией», - пояснила в беседе с ForPost американский юрист.

Свой визит на полуостров американка объясняет желанием узнать всё из первых уст, а также стремлением подключиться к народной дипломатии.

«Я уже была в России – в первый раз я приезжала сюда 30 лет назад в 1988 году. И я решила, что хочу узнать больше о России, что хочу посетить её снова, но уже не как турист, - рассказала Сильвия. – Моя цель здесь – встретиться с как можно большим количеством людей, чтобы понять, как вы живёте, обменяться взглядами на то, что различает наши страны, и найти что-то общее. Мы ведь все одинаковы, я верю в это. Мы все хотим одного и того же – и для себя, и для своих детей. Поэтому я приехала с миром и надеждой на понимание».

При этом, заявила юрист из США, украинских санкций она не боится.

«Чтобы достичь мира, нужно рисковать», - заключила Сильвия Демарест.

Как ранее сообщал ForPost, американская делегация прибыла в Республику Крым  5 сентября и пробудет здесь в течение 5 дней. За это время гостям из США покажут Симферополь, Севастополь и Ялту, они встретятся с руководством Республики Крым и посетят крымские достопримечательности.

Наталия Назарук

фото автора

1426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

видят одно а когда возвращаются в пиндостан говорят другое.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_430520930727869
1

Американцы не учитывают историческую подоплёку происшедшего. Они вообще плохо знают Историю России, не понимают менталитета россиян и не учитывают его, не понимают разность исторических формаций - капитализма и социализма, а так же того,  что после провозглашения Украины, как самостоятельного государства - последовала насильственная украинизация русских, а за ней другие негативные последствия. Цели украинской власти были "на лицо", когда у берегов Севастополя стал курсировать американский флот, для крымчан не вызывало сомнений, что их полуостров, хотят превратить в американскую колонию, с американскими военными базами. Крым был завоёван Российской Империей ещё при Екатерине II в 1873 году до 1917г., потом он принадлежал СССР, за все эти годы полуостров был "насквозь пропитан кровью русских, советских людей, а Украины, как государства не было и на то время и быть не могло. Западные люди, даже такие позитивные, как Сильвия Демарест, не понимают главного - желание крымчан, русских, вернуться в состав России было давним, потому что, получив самостоятельность, украинская власть, в первую очередь лишила полуостров самостоятельности, как автономии, причём, насильственными способами. И  Переворот на Украине в феврале 2014г., когда власть в руки взяли бандеровцы, только помог крымчанам, легитимно и окончательно "оформить развод" с государством Украина. Этого не понимают, а может и не хотят понимать - многие западные политики, журналисты, тем более обычные западные туристы! Живут у нас в стране целыми десятилетиями американские журналисты, а так и не понимают или не хотят понимать, менталитет русского и других коренных народов, не изучают историю страны, в которой живут,  не понимают менталитет советского человека, а у народа он пока ещё сохранился!

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Лина Красс:  

Все они прекрасно знают и понимают.

Другой вопрос, что чаяния и стремления россиян и неотъемлемой их части крымчан, не вписываются в планы и устремления США, считающихся только с собственными интересами.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
21

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2767