Новости Крыма

Акции машиностроительного завода в Крыму выставлены на торги

Служба новостей ForPost

Предприятие давно числится банкротом.

Акции машиностроительного завода в Крыму выставлены на торги
Производство на Джанкойском заводе остановлено.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Министерство имущества и земельных отношений Крыма продаёт через аукцион 99,99% акций ООО «Джанкойский машиностроительный завод», находящегося в собственности республики. Начальная цена лота составляет ровно 305 миллионов рублей.

По данным портала «ГИС Торги», площадь земельного участка, на котором расположен Джанкойский машиностроительный завод (ДМЗ), составляет 0,0259 гектара, а общая площадь строений на нём чуть превышает 79 тысяч квадратных метров. В штате числится семь человек.

Электронный аукцион запланирован на 25 декабря 2025 года.

Как сообщили ForPost в правительстве республики, выставленный на продажу завод давно не участвует в промышленности Крыма. С 2010 года предприятие находилось в процессе банкротства. Эта процедура была завершена ещё в 2018 году.

«Производственную деятельность завод не осуществляет, продукцию не выпускает», — уточнили в региональном Министерстве промышленности и торговли.

Напомним, республиканское правительство не впервые продаёт в частные руки объекты промышленности. В октябре 2025 года за 1,8 миллиарда рублей был продан Крымский винодельческий завод, находившийся в собственности Республики Крым. Новым владельцем стало ООО «Южный проект». Ранее это предприятие купило крымские винзаводы «Массандра» и «Новый Свет».

Ещё нынешним летом ушёл с молотка и Ялтинский морской порт. 100% акций предприятия приобрело ООО «Черноморское развитие» за 1,49 миллиарда рублей.

Юлия Суконкина 

2531
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
anatolyi100
781
anatolyi100

По данным портала «ГИС Торги», площадь земельного участка, на котором расположен Джанкойский машиностроительный завод (ДМЗ), составляет 0,0259 гектара, а общая площадь строений на нём чуть превышает 79 тысяч квадратных метров. В штате числится семь человек.

Опять свидетели путаются в показаниях...Как на площади в 0,0259 га поместились строения площадью 7,9 га?

А жаль...Хорошие прицепы выпускал сей заводик. Сейчас ох как бы пригодились...

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1873

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1980

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1021
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
916

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4758

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1494

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14034

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1938