Министерство имущества и земельных отношений Крыма продаёт через аукцион 99,99% акций ООО «Джанкойский машиностроительный завод», находящегося в собственности республики. Начальная цена лота составляет ровно 305 миллионов рублей.
По данным портала «ГИС Торги», площадь земельного участка, на котором расположен Джанкойский машиностроительный завод (ДМЗ), составляет 0,0259 гектара, а общая площадь строений на нём чуть превышает 79 тысяч квадратных метров. В штате числится семь человек.
Электронный аукцион запланирован на 25 декабря 2025 года.
Как сообщили ForPost в правительстве республики, выставленный на продажу завод давно не участвует в промышленности Крыма. С 2010 года предприятие находилось в процессе банкротства. Эта процедура была завершена ещё в 2018 году.
«Производственную деятельность завод не осуществляет, продукцию не выпускает», — уточнили в региональном Министерстве промышленности и торговли.
Напомним, республиканское правительство не впервые продаёт в частные руки объекты промышленности. В октябре 2025 года за 1,8 миллиарда рублей был продан Крымский винодельческий завод, находившийся в собственности Республики Крым. Новым владельцем стало ООО «Южный проект». Ранее это предприятие купило крымские винзаводы «Массандра» и «Новый Свет».
Ещё нынешним летом ушёл с молотка и Ялтинский морской порт. 100% акций предприятия приобрело ООО «Черноморское развитие» за 1,49 миллиарда рублей.
Юлия Суконкина
