ср, 07/02/2018 - 19:26

Адвокат Януковича рассказал о «сдаче Крыма» Яценюком, Тимошенко и Полтораком

О решениях, принимавшихся политической верхушкой Украины, сообщил на допросе бывший руководитель Минобороны Украины Игорь Тенюх.

Адвокат экс–президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк в Facebook рассказал, как в 2014 году было принято решение о выводе украинских войск с Крымского полуострова.

По его словам, это была инициатива тогдашних главы администрации президента Украины Сергея Пашинского и руководителя национальной гвардии Украины Степана Полторака, который сейчас занимает пост министра обороны Украины.

«Окончательное решение о сдаче Крыма и выводе наших войск с «гордо поднятыми знамёнами» было принято 23.03.14 на заседании СНБО (совета на­ци­о­наль­ной бе­зо­пасности и обороны Украины – прим.) по инициативе С.Полторака и С. Пашинского», – сообщил Сердюк.

Свои слова адвокат подкрепил копией выписки из протокола допроса бывшего исполняющего обязанности главы Минобороны Украины Игоря Тенюха, выделив одно место.

«После захвата штаба ВМС (военно–морских сил Украины – прим.) на заседании СНБО 23.03.2014 я доложил обстановку по Крыму и о результатах развертывания ВСУ (вооружённых сил Украины – прим.) в районе села Широкий Лан и жёстко выступил с предложением идти на прорыв в Крым.

В ответ Сергей Пашинский сказал: «С министром всё ясно, он хочет войны, выслушаем других членов». Сразу после меня выступил Степан Полторак, который был командующим НГУ (национальной гвардией Украины – прим.). Дословно сказал: «Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма».

Вероятно, акция украинских военных, ранее служивших на авиабазе «Бельбек» в Севастополе, 4 марта 2014 года и была попыткой реализовать этот «гордый план» Полторака.

Напомним, в этот день около 50 украинских военнослужащих пытались устроить провокацию против отрядов самообороны, охраняющей этот объект. Они шли во главе с офицером под флагом Украины и советским знаменем части, пели «Щэ нэ вмэрла Украйина», выкрикивали «Америка за нами!» и требовали пропустить их внутрь «на работу».

Виталий Сердюк также сообщил, что в протоколе допроса Тенюха засвидетельствовано и то, что 28 февраля 2014 года Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк на заседании СНБО блокировали решения о защите Крыма украинскими военными. Они даже не захотели ознакомиться с разработанным Тенюхом планом, опасаясь того, что тех, кто вылетят в Крым, арестуют.

Напомним, Крым вернулся в состав Россией в марте 2014 году по результатам общекрымского референдума, на котором жители полуострова проголосовали за воссоединение с РФ.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: