вт, 06/11/2018 - 12:09

35-я береговая батарея приглашает на новую выставку

Желающих попасть на открытие будет ждать специальный автобус.

«Как вместо свинца в бой бросали сердца» - выставка, посвящённая военным медикам, 7 ноября открывается в Севастополе, в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».

Победить смерть, биться за жизнь каждого. «Это сумасшедший труд, и его почти не видят», – писал жене в последнем письме командир 427-го медсанбата Рубен Газиян. Благородный, «невидимый» подвиг в дни второй обороны Севастополя ежедневно совершали несколько тысяч военных медиков, санитаров и медсестёр.

На выставке представлены 52 судьбы, 52 примера самопожертвования и верности долгу.

В экспозиции размещены подлинные предметы, найденные поисковиками на оборонительных позициях под Севастополем, а также на местах размещения госпиталей, медсанбатов и медицинских пунктов периода 1941–1942 гг. С использованием исторических артефактов воссоздан интерьер полкового медицинского пункта.

Смысловым ядром выставки выступают истории девяти медиков – защитников Севастополя – разные, но объединённые идеалом служения своему делу. Среди них одесситка Валентина Ивановна Лучинкина, участница обороны Одессы, Севастополя, одесского подполья, сделавшая невероятно много для сохранения памяти о Великой Отечественной войне в родном городе, передавшая в 2007 году материалы о бойцах Приморской армии в будущий комплекс «35-я береговая батарея».

95-летнему юбилею этой прекрасной женщины, большого друга и помощника нашего музея с момента его создания посвящается выставка.

Открытие выставки состоится 7 ноября, в 14.00.

В 13.00 у Матросского клуба на площади имени Ф.Ф. Ушакова желающих принять участие в открытии будет ждать автобус.



Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

Читайте также: