Афиша
Россия

Жизнь в розовом цвете: о фестивале «Природа Искусства»

ForPost — Афиша

В новом розарии Никитского ботанического сада состоялось триумфальное продолжение фестиваля «Природа Искусства» Подробнее — в нашем материале.

В новом розарии Никитского ботанического сада состоялось триумфальное продолжение фестиваля «Природа Искусства» — культурного проекта команды «Севастопольского Бала». Концерты-перформансы «Опера и балет» и «Джаз и латина» прошли в окружении уникальной коллекции, состоящей из сотен видов селекционных роз. О первых фестивальных днях, «цветочном амфитеатре» и музыкальных сюрпризах — в нашем материале.

Концерты среди роз

Фестиваль посвящён русскому художнику Ивану Айвазовскому. Творческая концепция проекта — представить в живописных декорациях Крыма галерею «живых» картин. Музыкальные и танцевальные представления уже проходили на открытых природных площадках: в цветущих черешневых садах, на лавандовых полях, на морском берегу.

Новая площадка — розарий Никитского ботанического сада — продолжает линию уникальных концертов под открытым небом. Зелёные ландшафты, слегка уловимый морской бриз, благоухание роз, пение птиц в унисон звучащим классическим композициям — гармония природы и искусства, которой наслаждались гости фестиваля.

Концерты в КрымуНовая локация продиктовала организаторам свои правила. Площадку превратили в импровизированный амфитеатр. Музыканты признаются, с одной стороны выступать на такой сцене — вызов. С другой же — ни с чем не сравнимое удовольствие.

«Я уже третий год участвую в фестивале. В этот раз мы выступаем в центре зрительного зала. Нужно работать не на одну сторону зрительской аудитории, когда обыгрываешь мизансцены с партнёром или выступаешь самостоятельно. Такой опыт закаляет. Признаюсь, после такого формата на сцене театра намного легче выступать, — рассказывает ForPost-Афише оперный певец (бас), лауреат премии Фёдора Шаляпина Сервер Кадиров. — Фестиваль создаёт уникальные возможности. Здесь всё по-настоящему — ничего не скроешь. Зрители видят каждую эмоцию, каждый жест».

От классики к джазу

Природа искусства розарийПроизведения концерта-перформанса «Опера и балет» объединила темы любви и побед. Классическая канва сплетена из мировых шедевров оперных и балетных композиций. Среди буйства ароматов и красок цветущих роз звучала музыка Верди, Штрауса, Моцарта, Кальмана, Россини, Легара, Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина. Украшением перформанса стали бальные пары — участники «Севастопольского Бала». На фестивале воссоздавали сцены из знаменитых опер и оперетт.

Фестивали в Крыму 2023Если первый день фестиваля — диалог с классическим искусством, то следующий день подарил атмосферу страсти, свободы, драйва и, конечно, импровизации. К тому же артисты словно играли с публикой. Они то повышали градус экспрессии, то понижали, возвращаясь к лирике блюза.

Музыканты экспериментировали на сцене, в зрительном зале. А один из гостей временно сменил свою роль на роль участника. Приятным сюрпризом стало выступление СиКу Плам Ромай Диаза (Куба). Вместе с Оксаной Ференчук кубинский артист исполнил песню «Боссанова».

Джаз Крым фестивальЕё автор — Антонио Карлос Жобим — один из известных бразильских композиторов, основатель стиля «босса-нова». Многие его песни объединяют пульс самбы и прохладу джаза.

«Люблю «Боссанову» за её текучесть, обволакивающее ощущение моря. Думаю, всем крымчанам это хорошо знакомо. А что касается джаза — именно в нём есть свобода, в которой можно развиваться всю жизнь. Он безбрежный, бесконечный, — отмечает Оксана Ференчук (Ростов-на-Дону). — А для зрителей джаз, как мне кажется, в первую очередь — энергетика. Ведь он появился как протестная музыка, музыка свободы. Именно это заложено в корне. Людям хочется быть более свободными, чем они есть сейчас. Поэтому приходят слушать джаз, чтобы наполниться этой мощной энергией».

La vie en rose

Опера и балет джаз и латинаЦветущий розарий наполнил фейерверк любимых композиций великих мэтров Эллы Фицджеральд, Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Нэта Кинга Коула, Перри Комо и многих других легендарных джазовых исполнителей.

Природа искусства участникиСреди участников концерта — Стивен Митчелл. Это легендарная личность в мире джазового шоу-бизнеса. Он — автор песен и интерпретаций известных джазовых стандартов 30-40 годов прошлого века. А также один из самых известных преподавателей свинга в мире. Вместе с певицей Анной Шакель и крымскими музыкантами он превратил концерт в вечеринку под открытым небом.

Жаркий латинский характер придали событию и зажигательные танцы от руководителей фестиваля «Природа Искусства» Дмитрия Платова и Екатерины Графодатской.

Никитский ботанический сад концерт

Природа искусства танцыНикитский ботанический сад открыл двери розария специально для гостей фестиваля. Выращенные здесь цветы — «сливки мировой селекции». А это более 7 тысяч растений, 950 сортов из всех известных в мире садовых групп.

Никитский ботанический сад цветы«Лейтмотивом этих фестивальных дней можно назвать песню Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете». Когда организовали Крымский оперный бал в сентябре прошлого года, мы заново открыли для себя эту композицию, сделали под неё номер. Возможно, это был посыл во Вселенную. Ведь спустя девять месяцев мы танцуем здесь, в окружении прекрасных роз», — рассказывает автор и руководитель Фестиваля «Природа Искусства» Екатерина Графодатская.

Фестиваль природа искусства гостиСледующие концерты фестиваля пройдут в лавандовых полях. Дата событий уточняется и будет анонсирована позже. Узнать все подробности о предстоящих концертах можно будет на сайте sevbal.ru и в группе проекта в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, в планах у команды «Севастопольского бала» — концерты в конопляных полях, виноградниках и на берегу моря.

Татьяна Руснак

Фото: пресс-службы «Севастопольского Бала»

Теги:
316