Севастополь

Журналист Виктор Ядуха: Теперь крымские политические сёрферы потянут лапы к севастопольским деньгам

Денежный поток на полуостров сокращается.

Журналист Виктор Ядуха: Теперь крымские политические сёрферы потянут лапы к севастопольским деньгам
Фото:
Скрин с видео ForPost

О досрочном прекращении Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» сказано уже много чего неясного.

Выверенные и оптимистичные формулировки ответственных министров и федеральных чиновников, которые гарантируют крымчанам качественное изменение в развитии полуострова и обещают людям прочие кисельные берега, порождают у вдумчивого читателя ощущение недосказанности. 

Для каждого жителя Севастополя и Крыма остается не раскрытым важный вопрос: а как эти правительственные «досрочные прекращения» коснутся каждого из нас? Что это изменит в жизни простого человека?

Эту «чиновничью игру в напёрстки», считает обозреватель столичного делового журнала «Компания» Виктор Ядуха, следует понимать, как неизбежное и заметное сокращение федеральных дотаций в Крым и Севастополь.

«Основные стройки в Крыму закончены. Аттракцион невиданной щедрости прекращен. Крым жил не по средствам. От некоторых объектов ФЦП придётся отказаться вовсе, а уже в 2024-м финансирование полуострова упадёт на 50,5 млрд рублей» — резюмирует собеседник ForPost.

Правда, львиную часть федеральных денег получали не севастопольские и не крымские подрядчики, а посему налоги оседали далеко за пределами казны Севастополя. Виктор Ядуха обращает внимание, что благополучие почти 60% жителей полуострова связано с бюджетной сферой и сокращение московских дотаций их почти не коснется.

По мнению журналиста, в группу риска попадает в первую очередь крымская политико-экономическая элита, которая может попытаться компенсировать свои выпадающие доходы за счет возобновления объединения Севастополя и Крыма и слияния их бюджетов. В подтверждение своих слов Виктор Ядуха напомнил прошлогодний проброс от крымского сенатора Сергя Цекова по очередному и порядком надоевшему севастопольцам сценарию объединения.    

Следует внимательно следить, какие объекты аннулированного ФЦП останутся с финансированием, а какие власть исключит (а это, на минуточку, 50 объектов) из государственной программы развития Крыма и Севастополя. Это позволит поставить более точный диагноз будущему Крыма и Севастополя, считает Ядуха.  

Подробности — в нашем видео:

 

Журналист — Владимир Александров, оператор и режиссёр — Даниил Осипенко.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ВНИК
164

Эхсперды! По другому и не назвать. Язык без костей, можно молоть всякую чушь.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Пока банки не начнут работать на полуострове как на материке, ничего не изменится у нас! Никто не хочет вкладывать деньги без прибыли, а крымчане все нищие...Производства нет, зарплаты мизерные. Вот и едут все на материк за деньгами!

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

 

Эхсперды! По другому и не назвать. Язык без костей, можно молоть всякую чушь.

 Расскажите свою правду. Очень интересно знать! Большая часть "чуши" основана на заявлениях ответственных лиц, к слову. 

Profile picture for user Линьков
32078

Обозреватель не прав, причем дважды. Первый раз, когда сказал, что центр отказался от объектов ФЦП. Второй раз, когда сказал, что "атракцион щедрости"  закончен. Коротко, почему? Во-первых,  вместо ФЦП будут реализовывать Государственную программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Во-вторых,  изменился механизм софинансирования, а не объем финансирования. Несколько слов от себя. Смена формата финансирвания федерального правительства региональных правительств не в том, что изменилась процедура согласования, а в том, что а) в реализации проектов по строительству объектов "на равных" или пропорционально принимают участие регионы и центр, б) усилении ответственности за конечный результат

Ядухеnotme

Profile picture for user Амазонка
2608

Поживем - увидим. Пока можно только констатировать, что золотой дождь финансирования за 7 лет так и не  решил ни одну из серьезных проблем, стоящих перед Севастополем -  производственная база по-прежнему лежит в руинах, новые водохранилища не созданы,  очистных нет, медицинский кластер (в отличие от маловостребованного  "культурного") замер на нулевом цикле,  сельское хозяйство  уперлось в виноделие и  предполагаемое снабжение туристов деликатесами  (вместо хлеба, молока и мяса  будем питаться устрицами, выращенными в неочищенных сточных водах). Все эти проблемы могут усугубиться планируемой застройкой  города и неконтролируемым увеличением числа жителей. И когда нас будет миллион, шальные деньги закончатся. Дальше - всем спасибо, все свободны?

P.S. К вопросу "почему не осваиваются деньги на ФЦП"  - один мой знакомый пошутил, что пока не придумают, как можно будет украсть деньги, никто ничего делать не будет. Или не пошутил?

Profile picture for user strelec
23931

"Журналист Виктор Ядуха: Теперь крымские политические сёрферы потянут лапы к севастопольским деньгам"

   А  сейчас Севастополь эти деньги видит? Миллиарды успешно крадутся и распиливаются.ОКН -разрушены с уплатой за разруху десятков миллионов,Парк Победы прорежен от зеленых насаждений и тупо забетонирован неработающими фонтанами,пожалели денег даже на восстановление имеющегося общественного туалета,По-хамски вырубаются зеленые зоны с вечнозелеными взрослыми деревьями,а то,что нужно городу - КОС и Медкластер с онкоцентром ,строительство социального жилья,поликлиники в самом большом спальном районе -Гагаринском ,не создаются. Канализованием территории водосбора Чернореченского водохранилища-Байдарской долины и остальных сел и территорий ИЖС пришельцы не заморачиваются,как и строительством резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.

     В отличие от Севастополя,в Крыму построен новый терминал в аэропорту,построено множество школ и садиков,реконструированы медцентры в крымских городах,за два года построен новый,с передовыми медтехнологиями,многоэтажный медцентр в Симферополе.В Крыму развивается промышленность и сельское хозяйство.

    А в Севастополе перевалочный пункт для должностных  туристов с хамским дерибаном земли для коммерческой жилой застройки для переселенцев.

    Не вижу смысла кормить и ублажать должностных туристов,вредящих городу.

Profile picture for user Шато
1351

to Линьков:  Я думаю что вы не правы.Оптимизация государственного бюджета на 2021–2022 годы, к которой приступил Минфин, затронет ассигнования на Крым и Севастополь. В следующем году власти намерены срезать 8,5 млрд руб., еще через год — на 9,1 млрд руб.Изменение финансирования программы обусловлено прекращением реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года», а также уменьшением бюджетных ассигнований в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета на 10%.



 

Profile picture for user Мицуко
2929

Что это изменит в жизни простого человека?

Ничего.

 

 крымская политико-экономическая элита, которая может попытаться компенсировать свои выпадающие доходы за счет возобновления объединения Севастополя и Крыма и слияния их бюджетов

Мнение крымской политической Илиты находится далеко за пределами интересов настоящих хозяев Крыма и Севастополя.

Profile picture for user Линьков
32078

to Шато:  

Доброй ночи. Прав тот, у кого больше прав. Так- к слову. Из чего я исходил, когда говорил, что от перемены мест слагаемых- сумма не меняется- о замене фцп на госпрограмму. Во- первых, из того, что бюджет города на этот год не стал меньше, чем был. Скорее, наоборот.Значит, программы, которые софинансирует регион, не сворачиваются. Во- вторых, (это главное) когда говорили о реализации фцп, то, как правило, имели в виду кассовое исполнение программы, а это несколько иное, чем ввод объектов в эксплуатацию. Причем, кассовое исполнение было где- то на уровне выше среднего. Это значит, что неосвоенные деньги возвращались взад (переходили на следующий год, в лучшем случае). Чтобы исключить такой круговорот денег в природе, придуман новый механизм- давать деньги под определенные обязательства, гарантии и ответственность. Как вариант, чтобы потрындеть..

Чуть не упустил из виду обозревателя. Скорее всего, его занимают не чаяния или отчаяния, а конкретный интерес. Например, тот, что связан с интеграцией двух субьектов, который он завуалировал сокращением трансферов.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Для каждого жителя Севастополя и Крыма остается не раскрытым важный вопрос: а как эти правительственные «досрочные прекращения» коснутся каждого из нас? Что это изменит в жизни простого человека?

С какого перепугу вопрос ФЦП важный каждому жителю Севастополя и Крыма? Можно подумать все вокруг озадачены его раскрытием. Как будто "ФЦП" не допустили слива канализации в водохранилище рядом понастроенными домами;  подешевели продукты, борщевой набор; появились рабочие места; создались промпредприятия? Из Москвы виднее.

Profile picture for user Персей
774

Чем меньше шальных, т.е. не заработанных городом денег поступит в Севастополь, тем лучше. Меньше мух налетит.

Profile picture for user Ханты
586

to Пять пятерок:  

Ядуха, как обычно, прав.

Кто он такой вообще чтобы быть "как обычно..."?

Экономист? Финансист? Обычный болтун. Или рупор чей-то.

Журналистика, как известно, "Вторая древнейшая профессия", мало отличающаяся по смыслу от "Первой".  

Profile picture for user Линьков
32078

to Ханты:  

Соглашусь, что обозреватель, в первую очередь,  выражает не собственное мнение, а политику издания. Даже, если они (мнения) где- то совпадают. Что касается "недосказанности некоторых крымских политиков" , на которую обратил внимание журналист, то она от неожиданности и, добавлю, от незнания реального положения дел (о механизме реализации програмных обьектов).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2778

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1297

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2184

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4426