Севастополь

«Все документы Русской весны нужно сохранить», – Вячеслав Горелов

Табличка с кабинета Алексея Чалого, ключевые решение на обрывках бумаги. Вячеслав Горелов смело может претендовать на звание архивариуса Русской весны в Севастополе.

«Все документы Русской весны нужно сохранить», – Вячеслав Горелов
Фото:
sev.life

В студию НТС он принес уникальные документы и предметы, связанные с ключевыми событиями февраля 2014 года

В коллекции документов Вячеслава Горелова есть уникальная записка, которую писали, готовясь к митингу Народной воли. В ней сказано:

«Идея митинга – не признавать украинскую власть. Че Гевара прилетает утром. 23 февраля встретить», – рассказал Вячеслав Горелов.

«Под именем Че Гевары мы зашифровали имя Алексея Михайловича Чалого», – добавил активист Русской весны.

По его словам, в Севастополе в дальнейшем могут быть предприняты попытки нивелировать памятную дату День народной воли.

«Мы сделаем все возможное, чтобы не было попыток нивелировать в Севастополе памятную дату День народной воли. К 5-летию я хочу издать книгу «Русская весна в документах и фотографиях». Тогда у людей не будет возможностей манипулировать этой датой. И все документы я передам в городской архив. По этим документам можно понять динамику и накал событий. Их необходимо все сохранить», – считает Горелов.

Вячеслав Горелов вспомнил события в ночь с 24 на 25 февраля 2014 года, когда в Севастополе ждали поезд с воинствующими националистами из Киева.

«Днем 24 февраля было совещание, и я вел протокол. Но я не записал одну важную вещь: чтобы наша самооборона встретила поезд, который рано утром должен был прийти из Киева. И никто не был назначен ответственным за это дело. Часа в три ночи я просыпаюсь и с ужасом понимаю, что это важное поручение не было дано. Я больше не мог спать. Я представил, что приходит поезд из Киева с молодчиками, а на вокзале их никто не ждет… Но ребята сообразили. Встретили поезд сами. Он оказался пустым», – заключил Вячеслав Горелов.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Daily Wolf
320

Я купил книгу "Чегевара прилетает утром" и проштудировал. Что мне особо понравилось. На фоне нынешнего тоталитарного вранья до ГУБЕРНАТОРА Невменяйло включительно, в книге ни слова неправды. Мои товарищи того же мнения. Поправка к статье: ребята сообразили в Симферополе, поезд уже туда пришел пустым.

Profile picture for user Аэлита
4243

Я тоже берегу эту книгу, как зеницу ока. Это единственное честное воспоминание о тех днях. Спасибо, Вячеслав Николаевич!

Profile picture for user Аэлита
4243

А документы, мне кажется, надо не в архив, а в музей сдать. Пока его не открыли, но может 35 ББ примет и откроет отдельную экспозицию. А то потом их можно и не найти. Как часто бывает.

Profile picture for user VicMich
2891

Будет ли переиздание книги? У меня было 2 экземпляра, отдал друзьям из других город, купил бы еще - себе.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
28

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
995

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2780